龍巖
553044.50−0.90−1.98%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q262.45%105.21%24.45%14.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 62.45% | 105.21% | 24.45% | 14.6 |
| 2026 Q1 | 63.89% | 103.47% | 24.39% | 23.7 |
| 2025 Q4 | 63.69% | 102.69% | 24.61% | 20.4 |
| 2025 Q3 | 64.10% | 101.48% | 25.08% | 27.7 |
| 2025 Q2 | 64.78% | 100.43% | 25.39% | 12.0 |
| 2025 Q1 | 64.33% | 99.66% | 27.78% | 68.6 |
| 2024 Q4 | 64.20% | 98.33% | 27.04% | 136.8 |
| 2024 Q3 | 64.98% | 96.65% | 26.79% | 40.4 |
| 2024 Q2 | 64.91% | 96.12% | 27.45% | 107.6 |
| 2024 Q1 | 65.35% | 94.97% | 28.98% | 149.5 |
| 2023 Q4 | 66.25% | 92.84% | 27.35% | 187.2 |
| 2023 Q3 | 65.65% | 93.94% | 27.78% | 378.8 |
| 2023 Q2 | 66.31% | 91.14% | 26.88% | 954.3 |
| 2023 Q1 | 67.09% | 90.19% | 27.24% | 372.0 |
| 2022 Q4 | 67.79% | 90.18% | 28.11% | 299.8 |
| 2022 Q3 | 67.75% | 90.83% | 30.76% | 94.1 |
| 2022 Q2 | 67.63% | 92.02% | 31.12% | 337.4 |
| 2022 Q1 | 66.30% | 93.75% | 33.31% | 246.8 |
| 2021 Q4 | 66.66% | 93.81% | 33.82% | 72.8 |
| 2021 Q3 | 67.21% | 91.85% | 31.84% | 27.1 |
經營效率單位:天
2026 Q2589.1 天5,570.3 天299.8 天6,159.4 天5,859.7 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 589.1 | 5,570.3 | 299.8 | 6,159.4 | 5,859.7 |
| 2026 Q1 | 552.0 | 5,233.9 | 257.6 | 5,785.8 | 5,528.2 |
| 2025 Q4 | 671.9 | 5,520.9 | 282.5 | 6,192.8 | 5,910.3 |
| 2025 Q3 | 749.1 | 5,519.0 | 324.7 | 6,268.1 | 5,943.3 |
| 2025 Q2 | 536.7 | 4,499.6 | 277.1 | 5,036.3 | 4,759.2 |
| 2025 Q1 | 553.1 | 3,740.6 | 201.5 | 4,293.8 | 4,092.3 |
| 2024 Q4 | 507.8 | 3,820.7 | 171.1 | 4,328.5 | 4,157.4 |
| 2024 Q3 | 773.2 | 3,990.5 | 154.7 | 4,763.7 | 4,609.0 |
| 2024 Q2 | 760.9 | 4,794.2 | 183.3 | 5,555.1 | 5,371.9 |
| 2024 Q1 | 706.0 | 4,348.7 | 176.7 | 5,054.6 | 4,877.9 |
| 2023 Q4 | 671.3 | 4,613.6 | 193.3 | 5,284.9 | 5,091.5 |
| 2023 Q3 | 820.0 | 4,364.3 | 208.6 | 5,184.3 | 4,975.7 |
| 2023 Q2 | 777.6 | 4,022.9 | 201.9 | 4,800.5 | 4,598.6 |
| 2023 Q1 | 773.2 | 4,271.2 | 204.2 | 5,044.4 | 4,840.2 |
| 2022 Q4 | 876.8 | 4,741.9 | 235.3 | 5,618.7 | 5,383.4 |
| 2022 Q3 | 961.2 | 4,313.8 | 187.6 | 5,275.0 | 5,087.4 |
| 2022 Q2 | 815.3 | 4,641.2 | 152.5 | 5,456.5 | 5,304.0 |
| 2022 Q1 | 823.4 | 4,701.1 | 167.8 | 5,524.4 | 5,356.6 |
| 2021 Q4 | 904.8 | 4,975.0 | 191.0 | 5,879.8 | 5,688.8 |
| 2021 Q3 | 1,120.1 | 5,483.6 | 202.9 | 6,603.7 | 6,400.8 |
現金流單位:億元
2026 Q2−1.50 億元−0.19 億元−1.69 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −1.50 | −0.19 | −1.69 |
| 2026 Q1 | −3.85 | −0.56 | −4.41 |
| 2025 Q4 | −2.28 | −0.38 | −2.66 |
| 2025 Q3 | −3.55 | −0.73 | −4.27 |
| 2025 Q2 | −4.85 | −0.54 | −5.39 |
| 2025 Q1 | −1.87 | −0.41 | −2.28 |
| 2024 Q4 | 1.55 | −0.32 | 1.23 |
| 2024 Q3 | 4.48 | −1.01 | 3.47 |
| 2024 Q2 | 7.25 | −0.44 | 6.81 |
| 2024 Q1 | −7.91 | −0.05 | −7.96 |
| 2023 Q4 | 1.70 | −0.46 | 1.25 |
| 2023 Q3 | −2.17 | −0.41 | −2.58 |
| 2023 Q2 | 5.98 | −0.92 | 5.06 |
| 2023 Q1 | −0.23 | −1.90 | −2.12 |
| 2022 Q4 | 8.61 | −2.03 | 6.58 |
| 2022 Q3 | 3.97 | −2.27 | 1.70 |
| 2022 Q2 | 11.62 | −1.65 | 9.97 |
| 2022 Q1 | 7.84 | −0.60 | 7.23 |
| 2021 Q4 | 3.17 | −2.17 | 1.00 |
| 2021 Q3 | 5.51 | −1.40 | 4.11 |
財經資料來源:FinLab