鉅陞
552922.45−0.35−1.54%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q268.73%140.98%14.91%53.9 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 68.73% | 140.98% | 14.91% | 53.9 |
| 2026 Q1 | 68.00% | 141.07% | 19.33% | 29.7 |
| 2025 Q4 | 68.93% | 139.06% | 16.06% | 885.3 |
| 2025 Q3 | 76.55% | 126.75% | 15.47% | −10.4 |
| 2025 Q2 | 75.40% | 128.71% | 17.78% | −11.0 |
| 2025 Q1 | 73.63% | 129.88% | 17.25% | −12.9 |
| 2024 Q4 | 72.24% | 135.09% | 19.40% | — |
| 2024 Q3 | 76.90% | 126.46% | 14.77% | −5.8 |
| 2024 Q2 | 75.17% | 129.44% | 13.99% | −20.2 |
| 2024 Q1 | 73.49% | 132.41% | 12.77% | −44.4 |
| 2023 Q4 | 77.98% | 124.39% | 11.41% | −59.8 |
| 2023 Q3 | 75.76% | 127.97% | 10.54% | −14.2 |
| 2023 Q2 | 74.06% | 128.73% | 9.08% | −9.8 |
| 2023 Q1 | 72.86% | 130.88% | 6.94% | −5.6 |
| 2022 Q4 | 72.62% | 131.49% | 9.38% | −0.9 |
| 2022 Q3 | 71.02% | 136.00% | 2.84% | −1.0 |
| 2022 Q2 | 70.38% | 138.63% | 2.31% | −2.0 |
| 2022 Q1 | 63.93% | 148.54% | 1.81% | −2.4 |
| 2021 Q4 | 37.10% | 259.48% | 46.38% | −17.3 |
| 2021 Q3 | 26.99% | 930.92% | 411.65% | −9.7 |
經營效率單位:天
2026 Q23.8 天2,116.1 天90.4 天2,119.9 天2,029.5 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 3.8 | 2,116.1 | 90.4 | 2,119.9 | 2,029.5 |
| 2026 Q1 | 15.5 | 1,660.1 | 69.6 | 1,675.6 | 1,606.0 |
| 2025 Q4 | 4.7 | 589.3 | 14.9 | 593.9 | 579.1 |
| 2025 Q3 | 5.5 | 11,495.4 | 88.4 | 11,500.9 | 11,412.4 |
| 2025 Q2 | 13.6 | 29,611.4 | 199.3 | 29,625.0 | 29,425.7 |
| 2025 Q1 | 9.7 | 26,296.8 | 414.8 | 26,306.5 | 25,891.7 |
| 2024 Q4 | 6.0 | 39,524.7 | 701.2 | 39,530.8 | 38,829.6 |
| 2024 Q3 | 6.3 | 35,694.4 | 324.7 | 35,700.7 | 35,375.9 |
| 2024 Q2 | 7.1 | 33,063.8 | 384.2 | 33,070.9 | 32,686.6 |
| 2024 Q1 | 13.7 | 31,948.8 | 918.1 | 31,962.5 | 31,044.4 |
| 2023 Q4 | 4.5 | 4,059.5 | 104.7 | 4,064.0 | 3,959.4 |
| 2023 Q3 | 9.9 | 27,346.1 | 199.0 | 27,355.9 | 27,156.9 |
| 2023 Q2 | 8.1 | 29,035.2 | 180.1 | 29,043.3 | 28,863.1 |
| 2023 Q1 | 8.6 | 29,316.9 | 183.5 | 29,325.5 | 29,142.0 |
| 2022 Q4 | 2.6 | 3,817.6 | 14.7 | 3,820.2 | 3,805.5 |
| 2022 Q3 | 2.2 | 6,841.6 | 1.1 | 6,843.8 | 6,842.7 |
| 2022 Q2 | 5.3 | 16,420.3 | 24.3 | 16,425.6 | 16,401.3 |
| 2022 Q1 | 7.4 | 21,880.5 | 111.0 | 21,887.9 | 21,776.8 |
| 2021 Q4 | 16.1 | 3,083.8 | 34.1 | 3,099.9 | 3,065.9 |
| 2021 Q3 | 9.5 | 94,775.9 | 1,583.1 | 94,785.4 | 93,202.3 |
現金流單位:億元
2026 Q2−2.79 億元0.00 億元−2.79 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −2.79 | 0.00 | −2.79 |
| 2026 Q1 | 0.79 | 0.00 | 0.79 |
| 2025 Q4 | 5.33 | −0.03 | 5.30 |
| 2025 Q3 | −0.69 | 0.00 | −0.70 |
| 2025 Q2 | −1.22 | −0.01 | −1.23 |
| 2025 Q1 | −1.04 | 0.00 | −1.04 |
| 2024 Q4 | −2.02 | 0.00 | −2.02 |
| 2024 Q3 | −0.80 | 0.00 | −0.80 |
| 2024 Q2 | −0.51 | 0.00 | −0.51 |
| 2024 Q1 | −0.95 | 0.00 | −0.95 |
| 2023 Q4 | −0.54 | −0.04 | −0.58 |
| 2023 Q3 | −0.47 | −0.02 | −0.49 |
| 2023 Q2 | −0.71 | −0.01 | −0.72 |
| 2023 Q1 | 0.65 | 0.00 | 0.65 |
| 2022 Q4 | 0.94 | −0.10 | 0.85 |
| 2022 Q3 | −0.05 | −0.02 | −0.06 |
| 2022 Q2 | −4.34 | −0.22 | −4.56 |
| 2022 Q1 | −12.76 | −0.03 | −12.79 |
| 2021 Q4 | −5.05 | −0.27 | −5.31 |
| 2021 Q3 | −0.31 | −0.23 | −0.54 |