霖宏
546442.40−4.70−9.98%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q268.18%116.75%103.47%−0.9 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 68.18% | 116.75% | 103.47% | −0.9 |
| 2026 Q1 | 71.16% | 95.21% | 86.32% | 2.3 |
| 2025 Q4 | 72.31% | 97.95% | 90.64% | 4.4 |
| 2025 Q3 | 74.39% | 98.01% | 79.66% | 3.0 |
| 2025 Q2 | 73.25% | 96.68% | 87.85% | −22.1 |
| 2025 Q1 | 66.10% | 113.73% | 103.94% | 3.1 |
| 2024 Q4 | 66.33% | 111.58% | 101.92% | 6.9 |
| 2024 Q3 | 68.50% | 104.30% | 98.12% | −5.1 |
| 2024 Q2 | 68.80% | 109.34% | 87.84% | 3.7 |
| 2024 Q1 | 69.21% | 109.74% | 78.63% | 9.6 |
| 2023 Q4 | 73.62% | 103.31% | 66.70% | −10.0 |
| 2023 Q3 | 73.38% | 95.36% | 57.22% | 9.3 |
| 2023 Q2 | 76.83% | 102.47% | 51.93% | 5.7 |
| 2023 Q1 | 74.99% | 104.88% | 50.36% | 0.2 |
| 2022 Q4 | 74.18% | 108.93% | 60.14% | −9.3 |
| 2022 Q3 | 72.45% | 102.09% | 58.09% | 29.4 |
| 2022 Q2 | 74.60% | 111.90% | 63.34% | 20.1 |
| 2022 Q1 | 71.79% | 116.72% | 75.05% | 17.6 |
| 2021 Q4 | 73.47% | 116.31% | 72.53% | −5.9 |
| 2021 Q3 | 71.49% | 142.14% | 92.95% | 2.3 |
經營效率單位:天
2026 Q276.1 天61.0 天77.8 天137.1 天59.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 76.1 | 61.0 | 77.8 | 137.1 | 59.3 |
| 2026 Q1 | 68.3 | 54.4 | 67.9 | 122.7 | 54.8 |
| 2025 Q4 | 58.9 | 55.2 | 67.3 | 114.1 | 46.8 |
| 2025 Q3 | 61.6 | 53.8 | 62.5 | 115.4 | 52.9 |
| 2025 Q2 | 62.8 | 52.5 | 52.8 | 115.3 | 62.5 |
| 2025 Q1 | 59.8 | 53.4 | 53.9 | 113.2 | 59.3 |
| 2024 Q4 | 77.0 | 56.9 | 75.8 | 133.9 | 58.1 |
| 2024 Q3 | 62.0 | 45.1 | 63.0 | 107.1 | 44.1 |
| 2024 Q2 | 57.7 | 55.0 | 72.0 | 112.7 | 40.7 |
| 2024 Q1 | 79.9 | 54.8 | 85.4 | 134.7 | 49.3 |
| 2023 Q4 | 68.8 | 43.2 | 69.5 | 111.9 | 42.4 |
| 2023 Q3 | 70.1 | 45.6 | 66.0 | 115.8 | 49.7 |
| 2023 Q2 | 73.0 | 48.9 | 65.8 | 121.9 | 56.1 |
| 2023 Q1 | 79.9 | 50.3 | 76.7 | 130.2 | 53.5 |
| 2022 Q4 | 89.9 | 49.0 | 86.6 | 138.9 | 52.3 |
| 2022 Q3 | 81.3 | 55.1 | 79.3 | 136.4 | 57.1 |
| 2022 Q2 | 60.6 | 57.0 | 62.9 | 117.6 | 54.7 |
| 2022 Q1 | 125.5 | 79.1 | 99.2 | 204.7 | 105.5 |
| 2021 Q4 | 129.7 | 66.5 | 102.8 | 196.2 | 93.4 |
| 2021 Q3 | 73.6 | 63.3 | 98.5 | 136.9 | 38.4 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.25 億元−0.21 億元−0.46 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.25 | −0.21 | −0.46 |
| 2026 Q1 | −0.26 | −0.03 | −0.29 |
| 2025 Q4 | 0.41 | −0.03 | 0.39 |
| 2025 Q3 | 0.60 | −0.08 | 0.52 |
| 2025 Q2 | −2.46 | −0.04 | −2.50 |
| 2025 Q1 | 0.21 | −0.01 | 0.20 |
| 2024 Q4 | 0.63 | −0.07 | 0.56 |
| 2024 Q3 | 2.02 | −0.04 | 1.99 |
| 2024 Q2 | 3.10 | −0.11 | 3.00 |
| 2024 Q1 | 4.23 | −0.09 | 4.14 |
| 2023 Q4 | 1.93 | −0.42 | 1.51 |
| 2023 Q3 | 5.93 | −0.34 | 5.60 |
| 2023 Q2 | 1.29 | −1.13 | 0.16 |
| 2023 Q1 | −2.66 | −0.72 | −3.38 |
| 2022 Q4 | −1.63 | −0.50 | −2.13 |
| 2022 Q3 | 2.24 | −0.40 | 1.84 |
| 2022 Q2 | −3.45 | −0.58 | −4.03 |
| 2022 Q1 | 3.56 | −0.48 | 3.08 |
| 2021 Q4 | −1.09 | −0.57 | −1.66 |
| 2021 Q3 | −6.78 | −0.63 | −7.41 |
財經資料來源:FinLab