高技
5439163−12.0−6.86%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q267.67%169.55%135.09%27.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 67.67% | 169.55% | 135.09% | 27.7 |
| 2026 Q1 | 61.66% | 185.72% | 146.99% | 23.5 |
| 2025 Q4 | 63.72% | 184.05% | 153.44% | 27.2 |
| 2025 Q3 | 68.55% | 165.40% | 127.90% | 45.9 |
| 2025 Q2 | 68.12% | 114.91% | 75.38% | 24.9 |
| 2025 Q1 | 59.12% | 123.97% | 72.62% | 40.9 |
| 2024 Q4 | 51.59% | 142.75% | 88.82% | 27.8 |
| 2024 Q3 | 48.28% | 153.90% | 95.80% | 19.9 |
| 2024 Q2 | 46.75% | 163.89% | 106.42% | 60.4 |
| 2024 Q1 | 38.19% | 191.74% | 128.04% | 61.6 |
| 2023 Q4 | 41.93% | 178.45% | 119.00% | 31.9 |
| 2023 Q3 | 43.41% | 170.26% | 108.72% | 97.8 |
| 2023 Q2 | 46.12% | 161.18% | 99.83% | 134.2 |
| 2023 Q1 | 41.46% | 180.45% | 109.34% | 85.1 |
| 2022 Q4 | 38.19% | 191.09% | 123.74% | 56.3 |
| 2022 Q3 | 36.57% | 194.00% | 125.04% | 89.8 |
| 2022 Q2 | 40.46% | 173.79% | 113.52% | 106.2 |
| 2022 Q1 | 37.59% | 191.80% | 123.55% | 116.1 |
| 2021 Q4 | 37.71% | 189.53% | 117.88% | 116.2 |
| 2021 Q3 | 40.77% | 174.43% | 113.31% | 116.4 |
經營效率單位:天
2026 Q2126.3 天63.7 天107.1 天190.0 天82.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 126.3 | 63.7 | 107.1 | 190.0 | 82.9 |
| 2026 Q1 | 147.0 | 63.7 | 108.8 | 210.7 | 101.9 |
| 2025 Q4 | 147.1 | 68.5 | 122.2 | 215.5 | 93.3 |
| 2025 Q3 | 109.0 | 71.8 | 107.5 | 180.8 | 73.3 |
| 2025 Q2 | 98.7 | 87.6 | 101.4 | 186.3 | 84.9 |
| 2025 Q1 | 113.5 | 117.0 | 122.7 | 230.6 | 107.8 |
| 2024 Q4 | 107.8 | 99.1 | 100.0 | 206.9 | 106.9 |
| 2024 Q3 | 111.0 | 97.3 | 92.5 | 208.3 | 115.7 |
| 2024 Q2 | 116.8 | 96.9 | 85.4 | 213.6 | 128.2 |
| 2024 Q1 | 126.8 | 104.6 | 93.5 | 231.5 | 138.0 |
| 2023 Q4 | 112.4 | 92.6 | 83.4 | 205.0 | 121.6 |
| 2023 Q3 | 116.6 | 105.6 | 98.5 | 222.2 | 123.7 |
| 2023 Q2 | 105.9 | 110.4 | 113.3 | 216.3 | 103.0 |
| 2023 Q1 | 102.2 | 106.5 | 110.1 | 208.7 | 98.7 |
| 2022 Q4 | 103.7 | 96.2 | 86.6 | 199.8 | 113.2 |
| 2022 Q3 | 113.4 | 106.3 | 79.1 | 219.7 | 140.6 |
| 2022 Q2 | 126.0 | 123.3 | 92.3 | 249.2 | 156.9 |
| 2022 Q1 | 118.0 | 115.1 | 94.6 | 233.1 | 138.5 |
| 2021 Q4 | 118.5 | 114.7 | 111.8 | 233.2 | 121.4 |
| 2021 Q3 | 103.2 | 91.9 | 108.2 | 195.2 | 87.0 |
現金流單位:億元
2026 Q23.59 億元−1.33 億元2.26 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 3.59 | −1.33 | 2.26 |
| 2026 Q1 | 7.59 | −4.56 | 3.02 |
| 2025 Q4 | 6.10 | −2.67 | 3.44 |
| 2025 Q3 | 2.88 | −2.64 | 0.24 |
| 2025 Q2 | −2.94 | −6.38 | −9.32 |
| 2025 Q1 | −0.32 | −3.46 | −3.78 |
| 2024 Q4 | −0.23 | −0.82 | −1.05 |
| 2024 Q3 | 1.44 | −1.55 | −0.11 |
| 2024 Q2 | 1.75 | −1.27 | 0.48 |
| 2024 Q1 | 1.29 | −0.82 | 0.47 |
| 2023 Q4 | 3.67 | −0.61 | 3.06 |
| 2023 Q3 | −0.10 | −0.47 | −0.57 |
| 2023 Q2 | 0.27 | −0.38 | −0.11 |
| 2023 Q1 | 1.18 | −0.37 | 0.81 |
| 2022 Q4 | 2.04 | −0.17 | 1.87 |
| 2022 Q3 | 2.25 | −0.43 | 1.82 |
| 2022 Q2 | 1.77 | −0.49 | 1.28 |
| 2022 Q1 | 1.69 | −0.48 | 1.20 |
| 2021 Q4 | −0.89 | −1.08 | −1.97 |
| 2021 Q3 | 1.00 | −1.28 | −0.29 |
財經資料來源:FinLab