崇越
5434457−27.0−5.58%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q353.47%135.02%102.60%100.4 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 53.47% | 135.02% | 102.60% | 100.4 |
| 2026 Q2 | 53.86% | 133.72% | 100.96% | 81.6 |
| 2026 Q1 | 55.57% | 130.51% | 97.63% | 78.2 |
| 2025 Q4 | 51.72% | 140.58% | 107.26% | 67.9 |
| 2025 Q3 | 50.65% | 142.94% | 109.97% | 64.0 |
| 2025 Q2 | 55.02% | 130.00% | 94.75% | 56.3 |
| 2025 Q1 | 55.09% | 131.44% | 96.17% | 53.4 |
| 2024 Q4 | 51.69% | 144.39% | 104.30% | 44.8 |
| 2024 Q3 | 52.46% | 144.52% | 104.87% | 42.3 |
| 2024 Q2 | 56.04% | 137.14% | 98.87% | 45.2 |
| 2024 Q1 | 56.67% | 131.45% | 92.77% | 38.2 |
| 2023 Q4 | 51.50% | 161.16% | 120.20% | 31.0 |
| 2023 Q3 | 54.05% | 153.58% | 105.78% | 34.8 |
| 2023 Q2 | 59.70% | 139.56% | 91.89% | 50.4 |
| 2023 Q1 | 58.65% | 131.06% | 86.39% | 52.6 |
| 2022 Q4 | 55.59% | 145.54% | 94.18% | 65.3 |
| 2022 Q3 | 57.66% | 135.69% | 95.93% | 74.9 |
| 2022 Q2 | 59.85% | 130.17% | 93.38% | 86.5 |
| 2022 Q1 | 59.12% | 130.47% | 91.03% | 109.4 |
| 2021 Q4 | 52.81% | 146.80% | 104.77% | 81.4 |
經營效率單位:天
2026 Q348.6 天24.7 天58.7 天73.3 天14.7 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 48.6 | 24.7 | 58.7 | 73.3 | 14.7 |
| 2026 Q2 | 51.5 | 25.6 | 58.0 | 77.0 | 19.0 |
| 2026 Q1 | 52.2 | 27.4 | 61.7 | 79.7 | 18.0 |
| 2025 Q4 | 52.3 | 26.9 | 62.8 | 79.2 | 16.4 |
| 2025 Q3 | 49.3 | 27.0 | 58.2 | 76.3 | 18.1 |
| 2025 Q2 | 46.6 | 29.2 | 55.1 | 75.9 | 20.8 |
| 2025 Q1 | 48.1 | 32.3 | 60.3 | 80.4 | 20.1 |
| 2024 Q4 | 49.0 | 31.7 | 61.4 | 80.7 | 19.3 |
| 2024 Q3 | 48.6 | 31.1 | 58.3 | 79.7 | 21.4 |
| 2024 Q2 | 48.0 | 33.1 | 57.9 | 81.0 | 23.1 |
| 2024 Q1 | 51.0 | 36.7 | 61.6 | 87.8 | 26.1 |
| 2023 Q4 | 51.8 | 36.3 | 56.8 | 88.1 | 31.2 |
| 2023 Q3 | 52.3 | 41.3 | 61.1 | 93.7 | 32.6 |
| 2023 Q2 | 53.3 | 44.8 | 66.5 | 98.2 | 31.7 |
| 2023 Q1 | 51.8 | 42.2 | 68.9 | 94.0 | 25.0 |
| 2022 Q4 | 50.6 | 36.5 | 70.4 | 87.1 | 16.7 |
| 2022 Q3 | 53.6 | 30.3 | 66.6 | 83.9 | 17.4 |
| 2022 Q2 | 54.1 | 29.6 | 66.2 | 83.7 | 17.5 |
| 2022 Q1 | 51.6 | 29.0 | 65.5 | 80.5 | 15.0 |
| 2021 Q4 | 53.7 | 28.0 | 68.3 | 81.7 | 13.4 |
現金流單位:億元
2026 Q327.60 億元−0.44 億元27.15 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 27.60 | −0.44 | 27.15 |
| 2026 Q2 | 10.91 | −0.87 | 10.03 |
| 2026 Q1 | 2.82 | −1.37 | 1.46 |
| 2025 Q4 | 15.92 | −5.44 | 10.48 |
| 2025 Q3 | 25.74 | −3.08 | 22.66 |
| 2025 Q2 | 10.43 | −1.49 | 8.94 |
| 2025 Q1 | 6.59 | −1.56 | 5.03 |
| 2024 Q4 | 23.75 | −1.50 | 22.25 |
| 2024 Q3 | 11.53 | −1.58 | 9.94 |
| 2024 Q2 | 13.73 | −0.25 | 13.48 |
| 2024 Q1 | 11.71 | −40.25 | −28.54 |
| 2023 Q4 | 18.32 | −2.39 | 15.93 |
| 2023 Q3 | 1.76 | −0.04 | 1.72 |
| 2023 Q2 | 7.38 | −0.86 | 6.52 |
| 2023 Q1 | −6.08 | −0.69 | −6.76 |
| 2022 Q4 | 12.22 | −0.93 | 11.29 |
| 2022 Q3 | 16.20 | −1.82 | 14.38 |
| 2022 Q2 | 5.21 | −0.55 | 4.66 |
| 2022 Q1 | 3.21 | −0.39 | 2.82 |
| 2021 Q4 | 4.43 | −0.61 | 3.82 |
財經資料來源:FinLab