中磊
538864.5−1.2−1.83%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q272.17%130.23%54.04%9.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 72.17% | 130.23% | 54.04% | 9.1 |
| 2026 Q1 | 69.50% | 131.55% | 60.22% | 6.9 |
| 2025 Q4 | 67.01% | 136.36% | 68.44% | 5.4 |
| 2025 Q3 | 67.62% | 135.30% | 75.71% | 5.0 |
| 2025 Q2 | 68.23% | 134.46% | 77.74% | 9.2 |
| 2025 Q1 | 64.26% | 142.57% | 82.77% | 13.1 |
| 2024 Q4 | 61.14% | 150.99% | 98.40% | 9.4 |
| 2024 Q3 | 63.59% | 146.32% | 94.73% | 14.6 |
| 2024 Q2 | 66.03% | 148.83% | 95.36% | 13.8 |
| 2024 Q1 | 70.92% | 137.57% | 89.32% | 12.8 |
| 2023 Q4 | 72.33% | 142.07% | 80.10% | 16.9 |
| 2023 Q3 | 74.27% | 131.59% | 72.98% | 13.6 |
| 2023 Q2 | 75.82% | 141.61% | 76.38% | 9.7 |
| 2023 Q1 | 77.64% | 140.72% | 72.41% | 10.5 |
| 2022 Q4 | 77.86% | 140.14% | 76.66% | 13.2 |
| 2022 Q3 | 78.64% | 139.56% | 72.88% | 13.5 |
| 2022 Q2 | 78.38% | 140.48% | 66.47% | 16.0 |
| 2022 Q1 | 77.05% | 134.02% | 63.27% | 16.3 |
| 2021 Q4 | 76.03% | 134.64% | 65.75% | 19.5 |
| 2021 Q3 | 77.87% | 124.86% | 60.26% | 11.8 |
經營效率單位:天
2026 Q254.2 天130.5 天112.5 天184.7 天72.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 54.2 | 130.5 | 112.5 | 184.7 | 72.2 |
| 2026 Q1 | 64.6 | 134.6 | 126.6 | 199.2 | 72.6 |
| 2025 Q4 | 62.3 | 123.1 | 126.2 | 185.4 | 59.2 |
| 2025 Q3 | 57.6 | 118.2 | 119.7 | 175.8 | 56.1 |
| 2025 Q2 | 67.9 | 135.0 | 133.9 | 203.0 | 69.1 |
| 2025 Q1 | 85.2 | 128.7 | 132.5 | 214.0 | 81.5 |
| 2024 Q4 | 76.3 | 99.3 | 107.3 | 175.6 | 68.2 |
| 2024 Q3 | 75.2 | 104.5 | 112.0 | 179.7 | 67.7 |
| 2024 Q2 | 81.5 | 110.6 | 120.3 | 192.2 | 71.9 |
| 2024 Q1 | 69.5 | 108.9 | 112.7 | 178.4 | 65.6 |
| 2023 Q4 | 68.5 | 123.6 | 124.0 | 192.1 | 68.1 |
| 2023 Q3 | 60.1 | 113.6 | 118.5 | 173.6 | 55.1 |
| 2023 Q2 | 49.4 | 109.9 | 115.2 | 159.3 | 44.1 |
| 2023 Q1 | 55.4 | 113.6 | 122.8 | 169.0 | 46.1 |
| 2022 Q4 | 52.0 | 100.7 | 107.3 | 152.7 | 45.4 |
| 2022 Q3 | 46.2 | 104.0 | 99.3 | 150.1 | 50.8 |
| 2022 Q2 | 46.4 | 120.2 | 108.0 | 166.7 | 58.7 |
| 2022 Q1 | 48.7 | 128.5 | 117.1 | 177.2 | 60.1 |
| 2021 Q4 | 41.6 | 114.8 | 107.5 | 156.5 | 49.0 |
| 2021 Q3 | 46.8 | 126.9 | 127.3 | 173.7 | 46.4 |
現金流單位:億元
2026 Q2−1.24 億元−1.72 億元−2.95 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −1.24 | −1.72 | −2.95 |
| 2026 Q1 | −31.31 | −2.03 | −33.35 |
| 2025 Q4 | −8.59 | −3.90 | −12.49 |
| 2025 Q3 | −3.65 | −4.14 | −7.79 |
| 2025 Q2 | 11.55 | −3.96 | 7.59 |
| 2025 Q1 | 21.22 | −3.58 | 17.65 |
| 2024 Q4 | −3.07 | −3.67 | −6.74 |
| 2024 Q3 | 14.82 | −2.53 | 12.29 |
| 2024 Q2 | 9.00 | −2.94 | 6.06 |
| 2024 Q1 | 18.25 | −3.20 | 15.05 |
| 2023 Q4 | 7.53 | −2.52 | 5.01 |
| 2023 Q3 | −12.72 | −3.17 | −15.89 |
| 2023 Q2 | 11.99 | −2.12 | 9.87 |
| 2023 Q1 | 15.31 | −2.30 | 13.01 |
| 2022 Q4 | 30.35 | −2.79 | 27.56 |
| 2022 Q3 | 20.56 | −2.21 | 18.35 |
| 2022 Q2 | −0.98 | −1.72 | −2.70 |
| 2022 Q1 | −11.04 | −0.86 | −11.90 |
| 2021 Q4 | 5.03 | −4.75 | 0.28 |
| 2021 Q3 | −11.11 | −1.66 | −12.77 |
財經資料來源:FinLab