太欣
53028.37−0.14−1.65%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q228.43%10.99%9.38%−1.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 28.43% | 10.99% | 9.38% | −1.8 |
| 2026 Q1 | 29.95% | 31.40% | 29.70% | −1.3 |
| 2025 Q4 | 30.41% | 45.77% | 42.78% | 5.5 |
| 2025 Q3 | 31.26% | 55.85% | 51.54% | −0.5 |
| 2025 Q2 | 30.38% | 45.30% | 41.86% | −4.1 |
| 2025 Q1 | 29.88% | 47.84% | 44.36% | −4.7 |
| 2024 Q4 | 28.98% | 67.66% | 61.16% | −3.9 |
| 2024 Q3 | 27.75% | 64.97% | 60.19% | −3.5 |
| 2024 Q2 | 27.16% | 87.33% | 80.56% | −3.3 |
| 2024 Q1 | 26.63% | 87.24% | 79.29% | −3.4 |
| 2023 Q4 | 27.17% | 112.43% | 105.34% | −6.3 |
| 2023 Q3 | 25.31% | 49.16% | 44.72% | −4.6 |
| 2023 Q2 | 24.86% | 59.19% | 54.51% | −6.1 |
| 2023 Q1 | 24.10% | 58.24% | 52.83% | −5.8 |
| 2022 Q4 | 23.21% | 76.51% | 69.66% | −7.0 |
| 2022 Q3 | 22.84% | 98.81% | 89.81% | −7.2 |
| 2022 Q2 | 22.42% | 133.45% | 119.98% | −8.7 |
| 2022 Q1 | 21.88% | 181.87% | 157.76% | −9.2 |
| 2021 Q4 | 21.26% | 154.98% | 129.26% | −11.9 |
| 2021 Q3 | 20.57% | 37.48% | 31.33% | −9.5 |
經營效率單位:天
2026 Q25.2 天46.4 天62.1 天51.5 天−10.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 5.2 | 46.4 | 62.1 | 51.5 | −10.6 |
| 2026 Q1 | 4.1 | 58.8 | 46.9 | 62.8 | 16.0 |
| 2025 Q4 | 5.3 | 108.1 | 88.7 | 113.3 | 24.7 |
| 2025 Q3 | 3.8 | 119.5 | 129.3 | 123.3 | −6.1 |
| 2025 Q2 | — | 124.5 | 166.0 | — | — |
| 2025 Q1 | — | 161.5 | 175.5 | — | — |
| 2024 Q4 | — | 197.4 | 147.9 | — | — |
| 2024 Q3 | 9.5 | 180.8 | 135.5 | 190.3 | 54.8 |
| 2024 Q2 | 13.8 | 139.9 | 103.8 | 153.6 | 49.9 |
| 2024 Q1 | 16.1 | 258.9 | 191.4 | 275.1 | 83.7 |
| 2023 Q4 | 30.6 | 350.7 | 229.3 | 381.3 | 152.0 |
| 2023 Q3 | 26.9 | 208.0 | 142.9 | 234.8 | 91.9 |
| 2023 Q2 | 15.5 | 141.0 | 65.9 | 156.5 | 90.6 |
| 2023 Q1 | 22.2 | 799.2 | 309.9 | 821.4 | 511.5 |
| 2022 Q4 | 14.9 | 744.7 | 445.4 | 759.6 | 314.3 |
| 2022 Q3 | 17.8 | 172.3 | 95.4 | 190.1 | 94.8 |
| 2022 Q2 | 23.1 | 251.1 | 106.9 | 274.2 | 167.3 |
| 2022 Q1 | 26.3 | 407.5 | 163.1 | 433.8 | 270.6 |
| 2021 Q4 | 15.5 | 486.4 | 229.6 | 501.9 | 272.3 |
| 2021 Q3 | 47.5 | 318.8 | 168.6 | 366.3 | 197.7 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−631 萬元−22 萬元−653 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −631 | −22 | −653 |
| 2026 Q1 | 483 | −22 | 461 |
| 2025 Q4 | 1,889 | −389 | 1,500 |
| 2025 Q3 | 184 | −23 | 161 |
| 2025 Q2 | −1,191 | −22 | −1,214 |
| 2025 Q1 | −1,079 | −411 | −1,489 |
| 2024 Q4 | −217 | −1,373 | −1,590 |
| 2024 Q3 | −523 | −24 | −547 |
| 2024 Q2 | −686 | −377 | −1,063 |
| 2024 Q1 | −421 | −9 | −430 |
| 2023 Q4 | −703 | −739 | −1,442 |
| 2023 Q3 | −515 | −14 | −529 |
| 2023 Q2 | −1,150 | −369 | −1,519 |
| 2023 Q1 | −710 | −367 | −1,077 |
| 2022 Q4 | −944 | 0 | −944 |
| 2022 Q3 | −527 | 0 | −527 |
| 2022 Q2 | −734 | — | −734 |
| 2022 Q1 | −903 | — | −903 |
| 2021 Q4 | −949 | 0 | −949 |
| 2021 Q3 | −633 | 0 | −633 |