祥碩
52691,160−60−4.92%收盤・資料日 2026-11-06
注意股 股期 法說 11/10
每股盈餘左軸 EPS、右軸股價
2026 Q227.22 元—
單季 EPS(元)
202120222023202420252026
盈餘表新到舊
| 季別 | EPS(元) | 季增率 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 27.22 | +9.54% | +81.23% |
| 2026 Q1 | 24.85 | +23.75% | +51.62% |
| 2026 Q1–Q2 合計 | 52.07 | +65.78% | |
| 2025 Q4 | 20.08 | −5.33% | +60.13% |
| 2025 Q3 | 21.21 | +41.21% | +62.40% |
| 2025 Q2 | 15.02 | −8.36% | +13.96% |
| 2025 Q1 | 16.39 | +30.70% | +28.05% |
| 2025 全年合計 | 72.70 | +40.95% | |
| 2024 Q4 | 12.54 | −3.98% | +28.75% |
| 2024 Q3 | 13.06 | −0.91% | +34.09% |
| 2024 Q2 | 13.18 | +2.97% | +86.16% |
| 2024 Q1 | 12.80 | +31.42% | +127.35% |
| 2024 全年合計 | 51.58 | +60.24% | |
| 2023 Q4 | 9.74 | 0.00% | +113.60% |
| 2023 Q3 | 9.74 | +37.57% | −9.48% |
| 2023 Q2 | 7.08 | +25.75% | −30.99% |
| 2023 Q1 | 5.63 | +23.46% | −54.15% |
| 2023 全年合計 | 32.19 | −14.98% | |
| 2022 Q4 | 4.56 | −57.62% | −55.69% |
| 2022 Q3 | 10.76 | +4.87% | −26.05% |
| 2022 Q2 | 10.26 | −16.45% | −7.07% |
| 2022 Q1 | 12.28 | +19.34% | +18.65% |
| 2022 全年合計 | 37.86 | −18.11% | |
| 2021 Q4 | 10.29 | −29.28% | −3.02% |
| 2021 Q3 | 14.55 | +31.79% | +14.30% |
| 2021 全年合計 | 46.23 | +5.52% |
三率
2026 Q250.32%23.83%74.09%
三率(%)
202120222023202420252026
三率明細單季
| 期間 | 毛利率 | 營益率 | 淨利率 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 50.32% | 23.83% | 74.09% |
| 2026 Q1 | 50.83% | 23.09% | 53.00% |
| 2025 Q4 | 51.26% | 22.92% | 42.60% |
| 2025 Q3 | 51.04% | 29.12% | 39.65% |
| 2025 Q2 | 52.49% | 36.47% | 33.03% |
| 2025 Q1 | 55.14% | 29.99% | 48.73% |
| 2024 Q4 | 52.79% | 16.03% | 49.32% |
| 2024 Q3 | 52.87% | 32.12% | 45.80% |
| 2024 Q2 | 52.05% | 31.98% | 44.43% |
| 2024 Q1 | 59.21% | 34.49% | 45.47% |
| 2023 Q4 | 62.32% | 37.33% | 39.45% |
| 2023 Q3 | 52.48% | 26.52% | 38.86% |
| 2023 Q2 | 52.05% | 25.81% | 31.46% |
| 2023 Q1 | 52.67% | 23.03% | 27.83% |
| 2022 Q4 | 46.01% | 15.22% | 31.28% |
| 2022 Q3 | 51.01% | 24.55% | 55.65% |
| 2022 Q2 | 53.10% | 27.83% | 49.25% |
| 2022 Q1 | 54.71% | 28.59% | 57.99% |
| 2021 Q4 | 54.88% | 27.01% | 60.67% |
| 2021 Q3 | 55.32% | 36.16% | 56.29% |
ROE 拆解每季都是近四季合計
2026 Q2近四季
ROE20.03%+6.96 個百分點
=淨利率50.63%+7.78 個百分點
×總資產週轉0.35 次+0.07 次
×權益乘數1.12 倍+0.02 倍
ROA 17.61%。和 2025 Q2 比,ROE 增加,變動比率最大的是總資產週轉。
2026 Q220.03%17.61%
ROE、ROA(近四季合計,%)
202120222023202420252026
2026 Q250.63%
淨利率(近四季,%)
202120222023202420252026
2026 Q20.35 次
總資產週轉(近四季合計,次)
202120222023202420252026
2026 Q21.12 倍
權益乘數(倍)
202120222023202420252026
ROE 明細每季都是近四季合計
| 期間 | ROE | ROA | 淨利率 | 總資產週轉(次) | 權益乘數(倍) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 20.03% | 17.61% | 50.63% | 0.35 | 1.12 |
| 2026 Q1 | 17.97% | 15.95% | 42.05% | 0.38 | 1.12 |
| 2025 Q4 | 16.49% | 14.77% | 40.45% | 0.37 | 1.11 |
| 2025 Q3 | 15.04% | 13.56% | 41.23% | 0.33 | 1.11 |
| 2025 Q2 | 13.07% | 11.95% | 42.85% | 0.28 | 1.10 |
| 2025 Q1 | 13.30% | 12.12% | 47.09% | 0.26 | 1.09 |
| 2024 Q4 | 14.29% | 12.81% | 46.19% | 0.28 | 1.11 |
| 2024 Q3 | 15.08% | 13.49% | 43.98% | 0.31 | 1.11 |
| 2024 Q2 | 16.08% | 14.30% | 42.27% | 0.34 | 1.11 |
| 2024 Q1 | 15.55% | 13.73% | 39.20% | 0.35 | 1.12 |
| 2023 Q4 | 13.54% | 11.88% | 34.81% | 0.34 | 1.13 |
| 2023 Q3 | 11.89% | 10.27% | 32.79% | 0.31 | 1.16 |
| 2023 Q2 | 12.62% | 10.65% | 36.57% | 0.29 | 1.18 |
| 2023 Q1 | 14.04% | 11.71% | 41.63% | 0.28 | 1.19 |
| 2022 Q4 | 16.78% | 14.13% | 49.87% | 0.28 | 1.19 |
| 2022 Q3 | 19.27% | 16.46% | 55.67% | 0.30 | 1.17 |
| 2022 Q2 | 21.46% | 18.46% | 55.86% | 0.33 | 1.17 |
| 2022 Q1 | 22.59% | 19.38% | 56.47% | 0.34 | 1.16 |
| 2021 Q4 | 22.52% | 19.26% | 53.14% | 0.36 | 1.17 |
| 2021 Q3 | 23.62% | 20.22% | 47.04% | 0.43 | 1.16 |
財經資料來源:FinLab