雷笛克光學
523025.50+0.05+0.20%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q244.38%182.47%120.36%2.4 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 44.38% | 182.47% | 120.36% | 2.4 |
| 2026 Q1 | 44.21% | 184.80% | 119.71% | −2.7 |
| 2025 Q4 | 45.41% | 175.29% | 116.13% | −0.6 |
| 2025 Q3 | 45.41% | 165.41% | 108.99% | −0.2 |
| 2025 Q2 | 46.28% | 167.74% | 112.18% | −9.2 |
| 2025 Q1 | 39.41% | 182.29% | 117.04% | −6.7 |
| 2024 Q4 | 40.92% | 178.70% | 116.90% | 2.7 |
| 2024 Q3 | 44.42% | 169.67% | 108.98% | 3.6 |
| 2024 Q2 | 46.18% | 169.81% | 110.54% | 2.7 |
| 2024 Q1 | 52.18% | 163.95% | 101.86% | 3.0 |
| 2023 Q4 | 52.26% | 163.69% | 100.70% | 3.2 |
| 2023 Q3 | 51.70% | 170.17% | 99.76% | 2.9 |
| 2023 Q2 | 52.55% | 143.37% | 84.47% | −1.5 |
| 2023 Q1 | 46.20% | 166.54% | 92.57% | −1.1 |
| 2022 Q4 | 48.04% | 156.59% | 86.34% | −16.9 |
| 2022 Q3 | 46.11% | 160.98% | 89.89% | 5.7 |
| 2022 Q2 | 45.38% | 172.79% | 93.93% | 8.2 |
| 2022 Q1 | 44.01% | 189.56% | 102.55% | 6.8 |
| 2021 Q4 | 45.12% | 192.88% | 113.49% | 8.6 |
| 2021 Q3 | 44.62% | 208.89% | 129.43% | 9.7 |
經營效率單位:天
2026 Q2102.5 天134.5 天55.2 天237.0 天181.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 102.5 | 134.5 | 55.2 | 237.0 | 181.8 |
| 2026 Q1 | 118.6 | 151.5 | 73.3 | 270.1 | 196.7 |
| 2025 Q4 | 102.8 | 124.4 | 63.7 | 227.3 | 163.5 |
| 2025 Q3 | 99.3 | 124.7 | 56.9 | 224.0 | 167.2 |
| 2025 Q2 | 100.0 | 130.3 | 53.1 | 230.2 | 177.2 |
| 2025 Q1 | 129.5 | 156.6 | 69.1 | 286.2 | 217.0 |
| 2024 Q4 | 118.2 | 134.2 | 70.2 | 252.4 | 182.1 |
| 2024 Q3 | 114.8 | 134.8 | 72.9 | 249.6 | 176.7 |
| 2024 Q2 | 116.9 | 142.6 | 78.6 | 259.5 | 180.9 |
| 2024 Q1 | 125.5 | 157.3 | 86.1 | 282.9 | 196.7 |
| 2023 Q4 | 111.5 | 153.2 | 72.7 | 264.6 | 191.9 |
| 2023 Q3 | 104.4 | 169.9 | 65.1 | 274.3 | 209.2 |
| 2023 Q2 | 106.0 | 186.2 | 60.5 | 292.2 | 231.7 |
| 2023 Q1 | 120.2 | 202.2 | 74.2 | 322.4 | 248.2 |
| 2022 Q4 | 108.5 | 181.0 | 69.3 | 289.5 | 220.2 |
| 2022 Q3 | 105.2 | 202.0 | 62.3 | 307.2 | 244.8 |
| 2022 Q2 | 97.4 | 207.5 | 53.8 | 304.9 | 251.1 |
| 2022 Q1 | 107.2 | 216.2 | 55.6 | 323.4 | 267.8 |
| 2021 Q4 | 93.9 | 183.6 | 52.1 | 277.5 | 225.4 |
| 2021 Q3 | 91.8 | 172.1 | 57.0 | 263.9 | 207.0 |
現金流單位:萬元
2026 Q25,006 萬元−2,688 萬元2,318 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 5,006 | −2,688 | 2,318 |
| 2026 Q1 | 4,035 | −67 | 3,968 |
| 2025 Q4 | 7,571 | −7,272 | 299 |
| 2025 Q3 | 5,646 | −2,869 | 2,778 |
| 2025 Q2 | 315 | −1,158 | −844 |
| 2025 Q1 | 8,878 | −2,345 | 6,533 |
| 2024 Q4 | 5,061 | −3,351 | 1,711 |
| 2024 Q3 | 9,214 | −3,281 | 5,933 |
| 2024 Q2 | 770 | −3,335 | −2,566 |
| 2024 Q1 | 5,207 | −3,565 | 1,641 |
| 2023 Q4 | 1,823 | −2,443 | −620 |
| 2023 Q3 | −795 | −5,076 | −5,870 |
| 2023 Q2 | 9,060 | −3,816 | 5,244 |
| 2023 Q1 | 3,132 | −3,563 | −431 |
| 2022 Q4 | 9,281 | −9,775 | −494 |
| 2022 Q3 | 1,636 | −7,054 | −5,418 |
| 2022 Q2 | 9,153 | −7,667 | 1,486 |
| 2022 Q1 | 1,073 | −5,775 | −4,702 |
| 2021 Q4 | 3,152 | −7,053 | −3,901 |
| 2021 Q3 | 2,117 | −7,238 | −5,121 |
財經資料來源:FinLab