蒙恬
521117.95−1.60−8.18%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q210.35%861.60%714.18%2.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 10.35% | 861.60% | 714.18% | 2.7 |
| 2026 Q1 | 9.17% | >999% | 873.01% | −333.9 |
| 2025 Q4 | 10.54% | 865.49% | 712.21% | −177.5 |
| 2025 Q3 | 11.43% | 807.31% | 683.93% | −66.0 |
| 2025 Q2 | 10.30% | 965.79% | 811.34% | −376.2 |
| 2025 Q1 | 9.70% | >999% | 873.23% | −592.2 |
| 2024 Q4 | 10.39% | 913.88% | 764.00% | −7,748.0 |
| 2024 Q3 | 9.98% | >999% | 869.12% | −2,959.3 |
| 2024 Q2 | 9.36% | >999% | 957.12% | −2,464.0 |
| 2024 Q1 | 10.75% | >999% | >999% | −1,222.3 |
| 2023 Q4 | 12.74% | 922.60% | 804.99% | −975.4 |
| 2023 Q3 | 12.30% | 971.73% | 848.19% | −355.3 |
| 2023 Q2 | 16.09% | 630.95% | 555.57% | −3,504.0 |
| 2023 Q1 | 11.54% | >999% | 920.93% | −56,530.7 |
| 2022 Q4 | 12.18% | 983.83% | 901.29% | −2,420.2 |
| 2022 Q3 | 11.82% | >999% | 974.73% | 2,814.2 |
| 2022 Q2 | 15.20% | 734.12% | 681.32% | 9,437.0 |
| 2022 Q1 | 17.33% | 585.30% | 538.90% | 504.3 |
| 2021 Q4 | 12.01% | 994.53% | 906.35% | −2,535.0 |
| 2021 Q3 | 12.17% | 948.89% | 863.20% | −3,101.3 |
經營效率單位:天
2026 Q235.8 天66.7 天7.5 天102.5 天95.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 35.8 | 66.7 | 7.5 | 102.5 | 95.0 |
| 2026 Q1 | 35.7 | 79.0 | 8.3 | 114.7 | 106.4 |
| 2025 Q4 | 33.5 | 72.9 | 13.7 | 106.4 | 92.7 |
| 2025 Q3 | 34.1 | 71.5 | 16.2 | 105.6 | 89.4 |
| 2025 Q2 | 35.4 | 96.5 | 22.2 | 131.9 | 109.8 |
| 2025 Q1 | 39.7 | 119.7 | 31.6 | 159.5 | 127.9 |
| 2024 Q4 | 41.6 | 144.4 | 31.2 | 186.1 | 154.8 |
| 2024 Q3 | 43.5 | 151.4 | 20.5 | 194.9 | 174.4 |
| 2024 Q2 | 40.1 | 121.7 | 11.5 | 161.9 | 150.3 |
| 2024 Q1 | 40.8 | 140.4 | 25.0 | 181.3 | 156.3 |
| 2023 Q4 | 39.9 | 138.0 | 31.3 | 177.9 | 146.6 |
| 2023 Q3 | 32.9 | 116.3 | 18.5 | 149.2 | 130.7 |
| 2023 Q2 | 33.9 | 171.8 | 17.5 | 205.7 | 188.2 |
| 2023 Q1 | 35.1 | 313.2 | 37.4 | 348.2 | 310.8 |
| 2022 Q4 | 37.9 | 206.6 | 42.5 | 244.5 | 202.0 |
| 2022 Q3 | 39.7 | 170.3 | 45.3 | 210.0 | 164.8 |
| 2022 Q2 | 33.2 | 171.4 | 41.5 | 204.5 | 163.0 |
| 2022 Q1 | 41.8 | 211.0 | 34.0 | 252.8 | 218.8 |
| 2021 Q4 | 52.9 | 227.0 | 38.2 | 280.0 | 241.8 |
| 2021 Q3 | 50.9 | 236.6 | 66.7 | 287.5 | 220.8 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−102 萬元−16 萬元−118 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −102 | −16 | −118 |
| 2026 Q1 | −1,253 | −79 | −1,332 |
| 2025 Q4 | −532 | −11 | −543 |
| 2025 Q3 | 174 | −12 | 163 |
| 2025 Q2 | −495 | −86 | −581 |
| 2025 Q1 | −1,600 | −27 | −1,626 |
| 2024 Q4 | −707 | −60 | −767 |
| 2024 Q3 | −644 | −26 | −671 |
| 2024 Q2 | −1,572 | −11 | −1,583 |
| 2024 Q1 | −1,614 | −2,046 | −3,660 |
| 2023 Q4 | −41 | −7 | −48 |
| 2023 Q3 | −840 | −15 | −855 |
| 2023 Q2 | −382 | −3 | −385 |
| 2023 Q1 | −1,719 | −8 | −1,726 |
| 2022 Q4 | −2,386 | −71 | −2,457 |
| 2022 Q3 | 575 | −29 | 546 |
| 2022 Q2 | 410 | −8 | 403 |
| 2022 Q1 | 59 | −17 | 42 |
| 2021 Q4 | −517 | −46 | −564 |
| 2021 Q3 | −2,910 | −41 | −2,951 |