建錩
50149.03−0.40−4.24%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q270.85%99.69%54.25%−1.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 70.85% | 99.69% | 54.25% | −1.3 |
| 2026 Q1 | 67.84% | 102.99% | 55.81% | 3.2 |
| 2025 Q4 | 69.32% | 100.35% | 54.87% | −2.7 |
| 2025 Q3 | 70.41% | 101.14% | 57.74% | 1.5 |
| 2025 Q2 | 78.50% | 101.70% | 75.63% | −6.3 |
| 2025 Q1 | 72.55% | 112.00% | 82.91% | 1.4 |
| 2024 Q4 | 72.08% | 112.93% | 81.10% | 3.2 |
| 2024 Q3 | 74.33% | 110.76% | 82.79% | −1.4 |
| 2024 Q2 | 72.24% | 115.43% | 87.26% | 4.5 |
| 2024 Q1 | 70.09% | 114.65% | 85.59% | 4.6 |
| 2023 Q4 | 70.69% | 113.01% | 84.82% | −0.6 |
| 2023 Q3 | 67.57% | 118.11% | 86.15% | 4.1 |
| 2023 Q2 | 68.41% | 114.82% | 83.17% | 2.0 |
| 2023 Q1 | 66.39% | 120.73% | 84.12% | 1.2 |
| 2022 Q4 | 63.29% | 118.56% | 72.80% | 1.0 |
| 2022 Q3 | 61.91% | 126.62% | 76.92% | 5.5 |
| 2022 Q2 | 62.97% | 120.83% | 59.41% | 4.7 |
| 2022 Q1 | 60.62% | 127.47% | 63.00% | 8.4 |
| 2021 Q4 | 65.22% | 117.19% | 52.56% | 5.8 |
| 2021 Q3 | 68.65% | 113.48% | 57.68% | 8.8 |
經營效率單位:天
2026 Q223.7 天46.3 天16.1 天70.0 天53.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 23.7 | 46.3 | 16.1 | 70.0 | 53.9 |
| 2026 Q1 | 25.3 | 53.3 | 20.3 | 78.6 | 58.3 |
| 2025 Q4 | 22.8 | 46.3 | 16.8 | 69.2 | 52.4 |
| 2025 Q3 | 24.4 | 47.3 | 17.9 | 71.7 | 53.8 |
| 2025 Q2 | 27.4 | 49.2 | 20.6 | 76.5 | 55.9 |
| 2025 Q1 | 36.7 | 60.7 | 24.0 | 97.4 | 73.4 |
| 2024 Q4 | 24.8 | 42.7 | 16.7 | 67.5 | 50.8 |
| 2024 Q3 | 27.4 | 44.8 | 19.2 | 72.2 | 53.0 |
| 2024 Q2 | 26.9 | 40.5 | 19.7 | 67.4 | 47.7 |
| 2024 Q1 | 34.3 | 48.1 | 24.2 | 82.4 | 58.2 |
| 2023 Q4 | 33.3 | 39.2 | 13.0 | 72.5 | 59.5 |
| 2023 Q3 | 36.0 | 41.4 | 11.5 | 77.3 | 65.9 |
| 2023 Q2 | 33.0 | 39.6 | 13.3 | 72.7 | 59.4 |
| 2023 Q1 | 34.6 | 53.2 | 16.0 | 87.9 | 71.9 |
| 2022 Q4 | 31.9 | 56.3 | 13.0 | 88.1 | 75.1 |
| 2022 Q3 | 26.9 | 51.2 | 6.1 | 78.1 | 72.0 |
| 2022 Q2 | 24.7 | 54.3 | 3.3 | 79.0 | 75.7 |
| 2022 Q1 | 30.4 | 70.6 | 4.7 | 101.0 | 96.3 |
| 2021 Q4 | 25.2 | 53.5 | 3.8 | 78.7 | 74.8 |
| 2021 Q3 | 26.4 | 56.3 | 7.0 | 82.7 | 75.7 |
現金流單位:億元
2026 Q2−3.47 億元−0.19 億元−3.66 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −3.47 | −0.19 | −3.66 |
| 2026 Q1 | 1.08 | −0.09 | 0.99 |
| 2025 Q4 | 0.31 | −0.14 | 0.17 |
| 2025 Q3 | −0.30 | −0.12 | −0.42 |
| 2025 Q2 | −0.49 | −0.15 | −0.65 |
| 2025 Q1 | 2.08 | −0.37 | 1.71 |
| 2024 Q4 | 4.61 | −0.51 | 4.11 |
| 2024 Q3 | −3.60 | −1.25 | −4.85 |
| 2024 Q2 | −4.81 | −0.42 | −5.23 |
| 2024 Q1 | 2.26 | −0.62 | 1.64 |
| 2023 Q4 | 7.80 | −1.47 | 6.33 |
| 2023 Q3 | −3.81 | −1.32 | −5.13 |
| 2023 Q2 | 3.03 | −0.20 | 2.82 |
| 2023 Q1 | 2.25 | −7.81 | −5.55 |
| 2022 Q4 | 4.94 | −0.16 | 4.79 |
| 2022 Q3 | 11.77 | −0.15 | 11.62 |
| 2022 Q2 | 4.67 | −0.40 | 4.27 |
| 2022 Q1 | −2.37 | −0.10 | −2.48 |
| 2021 Q4 | 4.76 | −0.71 | 4.05 |
| 2021 Q3 | 0.89 | −1.01 | −0.12 |