晶達
499541.15−0.55−1.32%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q347.41%155.40%107.64%15.9 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 47.41% | 155.40% | 107.64% | 15.9 |
| 2026 Q2 | 46.39% | 166.75% | 115.92% | 12.9 |
| 2026 Q1 | 48.83% | 155.13% | 111.77% | 20.6 |
| 2025 Q4 | 45.05% | 176.57% | 123.15% | 25.5 |
| 2025 Q3 | 45.75% | 166.19% | 114.98% | 11.5 |
| 2025 Q2 | 49.15% | 148.67% | 105.33% | 0.5 |
| 2025 Q1 | 51.07% | 144.91% | 101.13% | 14.7 |
| 2024 Q4 | 42.34% | 205.37% | 149.39% | 20.2 |
| 2024 Q3 | 44.19% | 188.62% | 137.77% | 30.8 |
| 2024 Q2 | 47.40% | 167.51% | 124.39% | 30.2 |
| 2024 Q1 | 51.29% | 148.57% | 111.13% | 26.0 |
| 2023 Q4 | 44.64% | 192.63% | 149.35% | 21.9 |
| 2023 Q3 | 47.22% | 175.21% | 131.35% | 27.2 |
| 2023 Q2 | 46.93% | 172.13% | 130.41% | 21.0 |
| 2023 Q1 | 53.26% | 143.73% | 111.60% | 18.6 |
| 2022 Q4 | 44.76% | 210.69% | 160.23% | 22.5 |
| 2022 Q3 | 45.34% | 226.39% | 167.43% | 35.9 |
| 2022 Q2 | 53.83% | 154.89% | 113.43% | 37.6 |
| 2022 Q1 | 57.63% | 137.59% | 93.53% | 31.2 |
| 2021 Q4 | 54.17% | 154.91% | 100.80% | 33.2 |
經營效率單位:天
2026 Q366.6 天76.4 天49.6 天143.0 天93.4 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 66.6 | 76.4 | 49.6 | 143.0 | 93.4 |
| 2026 Q2 | 66.2 | 73.6 | 52.9 | 139.8 | 86.8 |
| 2026 Q1 | 64.9 | 78.2 | 60.2 | 143.1 | 82.9 |
| 2025 Q4 | 55.7 | 71.7 | 55.3 | 127.4 | 72.0 |
| 2025 Q3 | 67.4 | 78.7 | 57.1 | 146.1 | 89.0 |
| 2025 Q2 | 65.8 | 75.7 | 54.0 | 141.5 | 87.5 |
| 2025 Q1 | 66.4 | 87.0 | 64.3 | 153.4 | 89.1 |
| 2024 Q4 | 64.4 | 71.0 | 57.8 | 135.5 | 77.6 |
| 2024 Q3 | 57.4 | 66.8 | 55.5 | 124.2 | 68.7 |
| 2024 Q2 | 54.0 | 70.4 | 55.9 | 124.4 | 68.5 |
| 2024 Q1 | 64.0 | 78.7 | 62.7 | 142.7 | 80.0 |
| 2023 Q4 | 68.4 | 71.0 | 60.0 | 139.4 | 79.4 |
| 2023 Q3 | 70.8 | 72.9 | 55.5 | 143.7 | 88.2 |
| 2023 Q2 | 75.9 | 82.6 | 57.8 | 158.5 | 100.7 |
| 2023 Q1 | 81.5 | 82.3 | 62.4 | 163.8 | 101.4 |
| 2022 Q4 | 73.2 | 79.5 | 54.9 | 152.7 | 97.8 |
| 2022 Q3 | 86.5 | 95.9 | 66.8 | 182.4 | 115.6 |
| 2022 Q2 | 67.2 | 80.2 | 58.6 | 147.3 | 88.7 |
| 2022 Q1 | 67.2 | 85.6 | 54.2 | 152.8 | 98.7 |
| 2021 Q4 | 64.1 | 100.9 | 59.9 | 164.9 | 105.1 |
現金流單位:億元
2026 Q30.06 億元−0.08 億元−0.02 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 0.06 | −0.08 | −0.02 |
| 2026 Q2 | 0.17 | −0.01 | 0.16 |
| 2026 Q1 | 0.34 | −0.01 | 0.33 |
| 2025 Q4 | 0.45 | 0.00 | 0.45 |
| 2025 Q3 | 0.78 | −0.05 | 0.73 |
| 2025 Q2 | 0.55 | −0.02 | 0.53 |
| 2025 Q1 | −0.33 | −0.01 | −0.34 |
| 2024 Q4 | 0.76 | −0.03 | 0.72 |
| 2024 Q3 | 0.35 | −0.10 | 0.25 |
| 2024 Q2 | 1.21 | −0.01 | 1.20 |
| 2024 Q1 | 0.40 | 0.00 | 0.40 |
| 2023 Q4 | 1.11 | −0.01 | 1.10 |
| 2023 Q3 | 0.33 | −0.77 | −0.44 |
| 2023 Q2 | 1.13 | 0.00 | 1.13 |
| 2023 Q1 | 0.29 | −0.01 | 0.29 |
| 2022 Q4 | 0.79 | 0.00 | 0.79 |
| 2022 Q3 | 0.49 | −0.01 | 0.48 |
| 2022 Q2 | 1.33 | −0.03 | 1.30 |
| 2022 Q1 | 0.61 | −0.02 | 0.59 |
| 2021 Q4 | 1.01 | −0.07 | 0.94 |