湯石照明
497214.45−0.60−3.99%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q322.61%281.57%233.82%−148.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 22.61% | 281.57% | 233.82% | −148.3 |
| 2026 Q2 | 21.56% | 297.70% | 252.30% | −116.0 |
| 2026 Q1 | 20.95% | 322.88% | 276.63% | −296.7 |
| 2025 Q4 | 20.84% | 334.05% | 286.05% | −77.7 |
| 2025 Q3 | 19.81% | 344.02% | 299.10% | — |
| 2025 Q2 | 19.96% | 354.63% | 310.55% | −17.9 |
| 2025 Q1 | 22.58% | 321.96% | 283.83% | −61.8 |
| 2024 Q4 | 25.61% | 291.26% | 257.26% | 33.1 |
| 2024 Q3 | 27.40% | 276.07% | 243.86% | −2.7 |
| 2024 Q2 | 25.25% | 301.29% | 263.51% | 25.3 |
| 2024 Q1 | 26.04% | 287.26% | 254.49% | −27.0 |
| 2023 Q4 | 26.52% | 287.22% | 257.79% | 161.8 |
| 2023 Q3 | 12.20% | 708.33% | 612.88% | 39.0 |
| 2023 Q2 | 12.43% | 694.90% | 583.09% | −85.5 |
| 2023 Q1 | 18.22% | 451.99% | 375.06% | −65.0 |
| 2022 Q4 | 13.97% | 579.78% | 475.59% | 638.2 |
| 2022 Q3 | 13.71% | 576.07% | 455.50% | 307.7 |
| 2022 Q2 | 21.20% | 363.94% | 286.09% | 350.5 |
| 2022 Q1 | 22.38% | 346.57% | 268.47% | 273.1 |
| 2021 Q4 | 19.18% | 404.87% | 308.96% | 781.2 |
經營效率單位:天
2026 Q358.5 天80.4 天78.2 天138.9 天60.7 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 58.5 | 80.4 | 78.2 | 138.9 | 60.7 |
| 2026 Q2 | 51.9 | 65.7 | 64.7 | 117.6 | 52.9 |
| 2026 Q1 | 68.8 | 83.3 | 80.9 | 152.2 | 71.3 |
| 2025 Q4 | 58.2 | 72.6 | 70.5 | 130.8 | 60.3 |
| 2025 Q3 | 69.0 | 75.9 | 70.0 | 144.9 | 74.9 |
| 2025 Q2 | 70.6 | 70.8 | 68.0 | 141.5 | 73.5 |
| 2025 Q1 | 111.2 | 83.6 | 90.1 | 194.8 | 104.7 |
| 2024 Q4 | 88.7 | 65.3 | 78.4 | 154.0 | 75.6 |
| 2024 Q3 | 81.6 | 69.2 | 86.8 | 150.8 | 63.9 |
| 2024 Q2 | 64.6 | 62.0 | 76.6 | 126.6 | 50.0 |
| 2024 Q1 | 93.4 | 72.9 | 91.5 | 166.3 | 74.8 |
| 2023 Q4 | 60.9 | 63.1 | 54.8 | 124.0 | 69.1 |
| 2023 Q3 | 43.3 | 92.8 | 26.7 | 136.1 | 109.5 |
| 2023 Q2 | 43.7 | 112.5 | 29.6 | 156.2 | 126.6 |
| 2023 Q1 | 56.4 | 139.5 | 37.3 | 195.9 | 158.6 |
| 2022 Q4 | 41.4 | 122.6 | 26.9 | 164.0 | 137.1 |
| 2022 Q3 | 42.7 | 136.7 | 31.5 | 179.4 | 147.9 |
| 2022 Q2 | 43.4 | 127.6 | 38.7 | 171.1 | 132.4 |
| 2022 Q1 | 47.1 | 123.7 | 46.9 | 170.8 | 123.9 |
| 2021 Q4 | 41.9 | 112.1 | 50.1 | 154.0 | 103.9 |
現金流單位:萬元
2026 Q3−1,494 萬元−744 萬元−2,237 萬元
單季現金流(萬元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | −1,494 | −744 | −2,237 |
| 2026 Q2 | −2,506 | −1,188 | −3,694 |
| 2026 Q1 | −2,514 | −320 | −2,834 |
| 2025 Q4 | −280 | −543 | −824 |
| 2025 Q3 | −133 | −6,363 | −6,496 |
| 2025 Q2 | 3,810 | −573 | 3,237 |
| 2025 Q1 | 3,989 | −489 | 3,500 |
| 2024 Q4 | 535 | −778 | −243 |
| 2024 Q3 | −3,932 | −1,140 | −5,073 |
| 2024 Q2 | −485 | −768 | −1,254 |
| 2024 Q1 | 2,605 | −596 | 2,009 |
| 2023 Q4 | 5,665 | −560 | 5,106 |
| 2023 Q3 | 3,520 | −204 | 3,316 |
| 2023 Q2 | 2,528 | −386 | 2,142 |
| 2023 Q1 | 1,813 | −371 | 1,443 |
| 2022 Q4 | 5,454 | −342 | 5,113 |
| 2022 Q3 | 5,938 | −341 | 5,597 |
| 2022 Q2 | 4,926 | −363 | 4,563 |
| 2022 Q1 | 5,075 | −200 | 4,875 |
| 2021 Q4 | 5,434 | −678 | 4,757 |