十銓
4967268+6.5+2.49%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q343.56%285.25%105.25%131.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 43.56% | 285.25% | 105.25% | 131.2 |
| 2026 Q2 | 50.67% | 191.64% | 66.69% | 51.1 |
| 2026 Q1 | 67.60% | 163.30% | 55.56% | 85.5 |
| 2025 Q4 | 67.70% | 143.02% | 51.46% | 76.4 |
| 2025 Q3 | 58.13% | 164.63% | 82.03% | 14.9 |
| 2025 Q2 | 60.58% | 158.42% | 73.25% | 4.8 |
| 2025 Q1 | 71.37% | 136.86% | 72.22% | 20.9 |
| 2024 Q4 | 59.99% | 162.53% | 63.25% | −5.2 |
| 2024 Q3 | 57.88% | 168.80% | 73.44% | 36.9 |
| 2024 Q2 | 83.33% | 117.08% | 58.13% | 18.1 |
| 2024 Q1 | 74.43% | 151.64% | 39.07% | 49.0 |
| 2023 Q4 | 74.40% | 132.17% | 78.08% | 20.4 |
| 2023 Q3 | 77.93% | 126.04% | 35.56% | 4.8 |
| 2023 Q2 | 74.80% | 131.53% | 50.87% | 4.5 |
| 2023 Q1 | 74.73% | 131.86% | 23.13% | −10.1 |
| 2022 Q4 | 52.78% | 193.26% | 67.72% | 39.1 |
| 2022 Q3 | 46.75% | 224.29% | 115.07% | −71.2 |
| 2022 Q2 | 25.91% | 518.81% | 277.25% | −8.7 |
| 2022 Q1 | 36.73% | 295.07% | 118.89% | 27.8 |
| 2021 Q4 | 36.66% | 259.79% | 89.06% | −140.9 |
經營效率單位:天
2026 Q356.8 天278.1 天49.4 天334.9 天285.5 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 56.8 | 278.1 | 49.4 | 334.9 | 285.5 |
| 2026 Q2 | 66.5 | 290.8 | 57.6 | 357.3 | 299.8 |
| 2026 Q1 | 47.2 | 185.2 | 79.4 | 232.4 | 153.0 |
| 2025 Q4 | 43.8 | 125.9 | 67.1 | 169.8 | 102.7 |
| 2025 Q3 | 51.5 | 117.1 | 48.5 | 168.6 | 120.1 |
| 2025 Q2 | 55.7 | 101.3 | 62.8 | 157.0 | 94.2 |
| 2025 Q1 | 32.6 | 94.3 | 55.9 | 126.9 | 71.0 |
| 2024 Q4 | 41.7 | 169.1 | 90.2 | 210.8 | 120.6 |
| 2024 Q3 | 38.7 | 106.8 | 96.9 | 145.5 | 48.7 |
| 2024 Q2 | 27.9 | 94.8 | 77.6 | 122.7 | 45.1 |
| 2024 Q1 | 66.5 | 180.5 | 131.0 | 247.0 | 115.9 |
| 2023 Q4 | 32.2 | 85.9 | 78.2 | 118.1 | 39.9 |
| 2023 Q3 | 34.2 | 148.7 | 112.4 | 182.9 | 70.5 |
| 2023 Q2 | 18.3 | 88.3 | 66.7 | 106.7 | 40.0 |
| 2023 Q1 | 29.2 | 267.7 | 188.7 | 296.9 | 108.3 |
| 2022 Q4 | 25.9 | 127.5 | 78.8 | 153.4 | 74.6 |
| 2022 Q3 | 24.2 | 81.0 | 33.0 | 105.2 | 72.2 |
| 2022 Q2 | 25.9 | 103.3 | 15.5 | 129.2 | 113.7 |
| 2022 Q1 | 27.0 | 127.0 | 21.9 | 154.0 | 132.2 |
| 2021 Q4 | 24.7 | 98.9 | 13.7 | 123.6 | 109.9 |
現金流單位:億元
2026 Q328.80 億元−1.74 億元27.06 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 28.80 | −1.74 | 27.06 |
| 2026 Q2 | −5.78 | −0.06 | −5.85 |
| 2026 Q1 | −39.75 | −0.01 | −39.76 |
| 2025 Q4 | −32.99 | −0.04 | −33.03 |
| 2025 Q3 | 14.39 | −0.32 | 14.07 |
| 2025 Q2 | −28.12 | −0.60 | −28.73 |
| 2025 Q1 | 11.41 | −0.07 | 11.35 |
| 2024 Q4 | 11.27 | −0.05 | 11.22 |
| 2024 Q3 | −55.29 | −0.05 | −55.33 |
| 2024 Q2 | 57.17 | −0.05 | 57.12 |
| 2024 Q1 | −3.51 | −0.02 | −3.53 |
| 2023 Q4 | 6.72 | −0.02 | 6.71 |
| 2023 Q3 | 2.22 | 0.00 | 2.22 |
| 2023 Q2 | −7.05 | −0.01 | −7.05 |
| 2023 Q1 | −6.27 | −0.02 | −6.29 |
| 2022 Q4 | −3.07 | −0.02 | −3.08 |
| 2022 Q3 | 2.08 | 0.00 | 2.08 |
| 2022 Q2 | 7.48 | −1.54 | 5.94 |
| 2022 Q1 | 1.78 | −0.06 | 1.72 |
| 2021 Q4 | 0.66 | −0.03 | 0.63 |
財經資料來源:FinLab