誠美材
496027.20−2.45−8.26%收盤・資料日 2026-11-06
法說 11/12
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q344.90%193.72%141.02%—
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 44.90% | 193.72% | 141.02% | — |
| 2026 Q2 | 44.96% | 196.96% | 139.55% | −5.2 |
| 2026 Q1 | 41.12% | 275.13% | 196.66% | −4.5 |
| 2025 Q4 | 43.41% | 264.49% | 196.37% | −6.2 |
| 2025 Q3 | 45.87% | 249.71% | 181.90% | −3.8 |
| 2025 Q2 | 45.03% | 255.67% | 180.62% | −25.2 |
| 2025 Q1 | 41.76% | 304.27% | 224.82% | −5.4 |
| 2024 Q4 | 38.23% | 231.18% | 161.95% | −0.4 |
| 2024 Q3 | 38.38% | 181.20% | 126.03% | −4.1 |
| 2024 Q2 | 42.43% | 168.98% | 124.20% | 0.6 |
| 2024 Q1 | 36.65% | 187.42% | 135.06% | 2.6 |
| 2023 Q4 | 35.41% | 243.67% | 176.22% | −12.1 |
| 2023 Q3 | 34.74% | 252.42% | 184.46% | 2.9 |
| 2023 Q2 | 36.38% | 264.73% | 193.71% | −5.4 |
| 2023 Q1 | 37.63% | 256.83% | 195.47% | −8.7 |
| 2022 Q4 | 27.18% | 474.56% | 362.97% | −5.7 |
| 2022 Q3 | 22.90% | 724.01% | 560.69% | 11.8 |
| 2022 Q2 | 43.71% | 235.74% | 192.64% | 10.8 |
| 2022 Q1 | 33.93% | 364.08% | 281.18% | 6.5 |
| 2021 Q4 | 33.48% | 246.52% | 193.27% | 3.5 |
經營效率單位:天
2026 Q3109.4 天101.0 天—210.4 天—
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 109.4 | 101.0 | — | 210.4 | — |
| 2026 Q2 | 102.9 | 99.6 | 48.0 | 202.5 | 154.5 |
| 2026 Q1 | 122.8 | 103.0 | 50.1 | 225.8 | 175.8 |
| 2025 Q4 | 102.3 | 85.6 | 40.0 | 187.9 | 147.9 |
| 2025 Q3 | 100.2 | 104.7 | 46.5 | 204.9 | 158.5 |
| 2025 Q2 | 101.9 | 107.4 | 47.1 | 209.3 | 162.3 |
| 2025 Q1 | 103.1 | 115.9 | 45.0 | 218.9 | 174.0 |
| 2024 Q4 | 98.7 | 124.5 | 35.7 | 223.2 | 187.5 |
| 2024 Q3 | 97.8 | 125.0 | 37.4 | 222.8 | 185.4 |
| 2024 Q2 | 86.6 | 108.1 | 43.2 | 194.7 | 151.5 |
| 2024 Q1 | 107.3 | 136.0 | 56.3 | 243.4 | 187.0 |
| 2023 Q4 | 106.3 | 111.9 | 46.0 | 218.2 | 172.1 |
| 2023 Q3 | 98.4 | 99.8 | 47.8 | 198.2 | 150.5 |
| 2023 Q2 | 85.4 | 99.9 | 44.8 | 185.3 | 140.5 |
| 2023 Q1 | 96.3 | 122.2 | 47.3 | 218.5 | 171.2 |
| 2022 Q4 | 98.9 | 118.2 | 29.9 | 217.1 | 187.2 |
| 2022 Q3 | 127.2 | 120.1 | 24.0 | 247.4 | 223.4 |
| 2022 Q2 | 94.4 | 91.6 | 35.2 | 185.9 | 150.7 |
| 2022 Q1 | 93.1 | 92.1 | 32.2 | 185.2 | 153.0 |
| 2021 Q4 | 88.7 | 88.3 | 29.1 | 177.0 | 148.0 |
現金流單位:億元
2026 Q31.54 億元−1.93 億元−0.40 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 1.54 | −1.93 | −0.40 |
| 2026 Q2 | −1.36 | −6.94 | −8.31 |
| 2026 Q1 | 3.99 | −0.57 | 3.42 |
| 2025 Q4 | 1.09 | −0.74 | 0.35 |
| 2025 Q3 | −0.85 | −0.78 | −1.64 |
| 2025 Q2 | −3.62 | −0.80 | −4.42 |
| 2025 Q1 | −1.54 | −0.77 | −2.31 |
| 2024 Q4 | 5.61 | −1.38 | 4.22 |
| 2024 Q3 | −3.62 | −0.52 | −4.14 |
| 2024 Q2 | −7.71 | −0.72 | −8.43 |
| 2024 Q1 | 3.67 | −0.61 | 3.06 |
| 2023 Q4 | 1.45 | −0.51 | 0.95 |
| 2023 Q3 | −2.43 | −0.95 | −3.37 |
| 2023 Q2 | −2.84 | −0.87 | −3.71 |
| 2023 Q1 | −5.67 | −0.69 | −6.36 |
| 2022 Q4 | 7.56 | −1.16 | 6.40 |
| 2022 Q3 | 9.22 | −0.98 | 8.24 |
| 2022 Q2 | −1.70 | −1.24 | −2.94 |
| 2022 Q1 | 5.56 | −1.05 | 4.51 |
| 2021 Q4 | −1.17 | −0.53 | −1.70 |
財經資料來源:FinLab