辣椒
494679.9−2.6−3.15%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q242.27%199.34%183.79%110.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 42.27% | 199.34% | 183.79% | 110.6 |
| 2026 Q1 | 34.03% | 277.94% | 261.79% | 19.5 |
| 2025 Q4 | 58.40% | 148.23% | 140.38% | 14.0 |
| 2025 Q3 | 66.51% | 136.35% | 128.26% | −20.3 |
| 2025 Q2 | 60.87% | 148.21% | 135.65% | 29.0 |
| 2025 Q1 | 63.50% | 138.84% | 126.21% | 56.6 |
| 2024 Q4 | 65.35% | 128.90% | 112.13% | −63.4 |
| 2024 Q3 | 65.17% | 128.52% | 106.89% | −57.3 |
| 2024 Q2 | 62.74% | 110.40% | 93.30% | −52.8 |
| 2024 Q1 | 57.11% | 127.88% | 110.13% | −53.6 |
| 2023 Q4 | 65.65% | 115.23% | 96.06% | −48.7 |
| 2023 Q3 | 66.00% | 118.86% | 101.01% | −56.7 |
| 2023 Q2 | 56.24% | 149.06% | 130.66% | −30.5 |
| 2023 Q1 | 70.65% | 109.95% | 93.84% | −56.9 |
| 2022 Q4 | 72.68% | 108.06% | 89.72% | −56.9 |
| 2022 Q3 | 63.35% | 87.78% | 71.24% | −74.2 |
| 2022 Q2 | 57.75% | 106.47% | 94.50% | −73.3 |
| 2022 Q1 | 52.10% | 119.03% | 106.47% | −106.9 |
| 2021 Q4 | 50.52% | 125.76% | 113.04% | −165.7 |
| 2021 Q3 | 43.39% | 155.13% | 141.09% | 229.9 |
經營效率單位:天
2026 Q237.4 天18.8 天26.7 天56.2 天29.5 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 37.4 | 18.8 | 26.7 | 56.2 | 29.5 |
| 2026 Q1 | 35.2 | 8.8 | 34.5 | 44.0 | 9.5 |
| 2025 Q4 | 45.2 | 2.0 | 48.2 | 47.2 | −0.9 |
| 2025 Q3 | 43.3 | 2.1 | 41.6 | 45.4 | 3.8 |
| 2025 Q2 | 53.1 | 4.8 | 53.7 | 57.9 | 4.3 |
| 2025 Q1 | 25.8 | 3.4 | 20.0 | 29.2 | 9.2 |
| 2024 Q4 | 25.8 | 20.5 | 12.0 | 46.3 | 34.3 |
| 2024 Q3 | 80.6 | 27.7 | 16.2 | 108.3 | 92.1 |
| 2024 Q2 | 54.3 | 22.7 | 14.4 | 76.9 | 62.5 |
| 2024 Q1 | 46.3 | 17.6 | 12.2 | 63.9 | 51.7 |
| 2023 Q4 | 53.2 | 10.7 | 8.1 | 63.9 | 55.8 |
| 2023 Q3 | 42.3 | 14.3 | 10.2 | 56.6 | 46.4 |
| 2023 Q2 | 72.0 | 14.1 | 13.5 | 86.1 | 72.6 |
| 2023 Q1 | 51.1 | — | 15.2 | — | — |
| 2022 Q4 | 51.8 | — | 15.0 | — | — |
| 2022 Q3 | 73.7 | — | 64.1 | — | — |
| 2022 Q2 | 23.5 | — | 31.1 | — | — |
| 2022 Q1 | 44.4 | — | 38.2 | — | — |
| 2021 Q4 | 45.1 | — | 61.5 | — | — |
| 2021 Q3 | 56.5 | — | 63.6 | — | — |
現金流單位:萬元
2026 Q2−719 萬元−54 萬元−772 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −719 | −54 | −772 |
| 2026 Q1 | −2,255 | −27 | −2,282 |
| 2025 Q4 | 487 | −49 | 438 |
| 2025 Q3 | 2,439 | −301 | 2,138 |
| 2025 Q2 | 4,374 | −17 | 4,357 |
| 2025 Q1 | −1,028 | −78 | −1,106 |
| 2024 Q4 | −1,911 | −390 | −2,301 |
| 2024 Q3 | −1,086 | −42 | −1,129 |
| 2024 Q2 | −1,952 | — | −1,952 |
| 2024 Q1 | −1,614 | — | −1,614 |
| 2023 Q4 | −2,553 | −18 | −2,571 |
| 2023 Q3 | −2,170 | −66 | −2,236 |
| 2023 Q2 | −1,114 | — | −1,114 |
| 2023 Q1 | −3,474 | — | −3,474 |
| 2022 Q4 | −1,945 | 0 | −1,945 |
| 2022 Q3 | −3,407 | −21 | −3,429 |
| 2022 Q2 | 46 | — | 46 |
| 2022 Q1 | −134 | — | −134 |
| 2021 Q4 | 1,350 | — | 1,350 |
| 2021 Q3 | −1,299 | — | −1,299 |