和碩
493892.9−4.3−4.42%收盤・資料日 2026-11-06
股期 法說 11/12
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q262.17%126.76%81.11%19.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 62.17% | 126.76% | 81.11% | 19.6 |
| 2026 Q1 | 60.10% | 131.03% | 89.40% | 10.6 |
| 2025 Q4 | 60.45% | 133.04% | 103.10% | 27.2 |
| 2025 Q3 | 62.84% | 132.57% | 105.73% | 23.0 |
| 2025 Q2 | 61.87% | 131.73% | 99.08% | 6.1 |
| 2025 Q1 | 63.69% | 132.01% | 101.65% | 21.6 |
| 2024 Q4 | 64.18% | 133.35% | 104.11% | 22.4 |
| 2024 Q3 | 63.51% | 136.35% | 107.80% | 26.3 |
| 2024 Q2 | 59.00% | 144.88% | 112.21% | 22.8 |
| 2024 Q1 | 57.42% | 152.51% | 112.05% | 13.9 |
| 2023 Q4 | 60.22% | 148.94% | 108.22% | 15.6 |
| 2023 Q3 | 63.37% | 140.60% | 95.68% | 15.6 |
| 2023 Q2 | 61.02% | 146.20% | 90.25% | 7.2 |
| 2023 Q1 | 67.31% | 135.24% | 82.16% | 4.8 |
| 2022 Q4 | 66.27% | 137.50% | 78.04% | 14.2 |
| 2022 Q3 | 67.67% | 134.28% | 79.31% | 15.2 |
| 2022 Q2 | 68.31% | 133.72% | 81.85% | 17.8 |
| 2022 Q1 | 70.82% | 129.12% | 78.20% | 15.7 |
| 2021 Q4 | 71.30% | 131.79% | 89.10% | 60.6 |
| 2021 Q3 | 68.13% | 133.20% | 83.98% | 23.3 |
經營效率單位:天
2026 Q257.0 天44.9 天84.1 天101.9 天17.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 57.0 | 44.9 | 84.1 | 101.9 | 17.8 |
| 2026 Q1 | 65.3 | 36.6 | 94.4 | 101.9 | 7.5 |
| 2025 Q4 | 50.8 | 23.6 | 76.2 | 74.4 | −1.8 |
| 2025 Q3 | 50.6 | 29.1 | 86.5 | 79.6 | −6.8 |
| 2025 Q2 | 45.2 | 31.3 | 83.1 | 76.5 | −6.6 |
| 2025 Q1 | 52.5 | 34.7 | 100.1 | 87.2 | −12.9 |
| 2024 Q4 | 48.0 | 27.6 | 86.2 | 75.5 | −10.7 |
| 2024 Q3 | 47.5 | 27.2 | 79.0 | 74.6 | −4.4 |
| 2024 Q2 | 46.4 | 31.9 | 64.4 | 78.3 | 13.9 |
| 2024 Q1 | 50.6 | 37.2 | 60.2 | 87.8 | 27.6 |
| 2023 Q4 | 48.4 | 33.9 | 53.5 | 82.3 | 28.8 |
| 2023 Q3 | 52.6 | 41.5 | 52.4 | 94.2 | 41.8 |
| 2023 Q2 | 52.2 | 51.8 | 52.2 | 104.0 | 51.7 |
| 2023 Q1 | 50.9 | 54.6 | 55.2 | 105.5 | 50.3 |
| 2022 Q4 | 46.1 | 53.1 | 55.2 | 99.2 | 44.0 |
| 2022 Q3 | 46.5 | 50.4 | 52.5 | 96.9 | 44.3 |
| 2022 Q2 | 59.1 | 60.4 | 68.2 | 119.5 | 51.3 |
| 2022 Q1 | 60.2 | 48.4 | 71.9 | 108.6 | 36.8 |
| 2021 Q4 | 38.7 | 32.2 | 51.3 | 70.8 | 19.6 |
| 2021 Q3 | 41.7 | 44.5 | 57.4 | 86.2 | 28.8 |
現金流單位:億元
2026 Q2−379.00 億元−59.65 億元−438.65 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −379.00 | −59.65 | −438.65 |
| 2026 Q1 | 15.56 | −37.16 | −21.60 |
| 2025 Q4 | −43.97 | −50.59 | −94.56 |
| 2025 Q3 | 201.82 | −83.78 | 118.04 |
| 2025 Q2 | 183.27 | −15.83 | 167.44 |
| 2025 Q1 | −148.61 | −58.63 | −207.24 |
| 2024 Q4 | 92.20 | −89.80 | 2.40 |
| 2024 Q3 | 225.99 | −31.59 | 194.40 |
| 2024 Q2 | 82.20 | −41.22 | 40.98 |
| 2024 Q1 | 202.74 | −49.39 | 153.35 |
| 2023 Q4 | 192.51 | −10.79 | 181.71 |
| 2023 Q3 | 269.42 | −59.97 | 209.45 |
| 2023 Q2 | 245.51 | −54.85 | 190.66 |
| 2023 Q1 | 206.50 | −43.47 | 163.03 |
| 2022 Q4 | −115.87 | −33.83 | −149.70 |
| 2022 Q3 | 547.08 | −88.79 | 458.29 |
| 2022 Q2 | −341.65 | −40.11 | −381.76 |
| 2022 Q1 | 139.99 | −35.63 | 104.36 |
| 2021 Q4 | −651.16 | −32.19 | −683.35 |
| 2021 Q3 | 982.37 | −41.27 | 941.11 |
財經資料來源:FinLab