新盛力
4931159.5−10.0−5.90%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q257.08%228.56%126.52%124.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 57.08% | 228.56% | 126.52% | 124.6 |
| 2026 Q1 | 39.00% | 222.92% | 142.62% | 2,643.3 |
| 2025 Q4 | 41.34% | 210.31% | 142.75% | 2,798.4 |
| 2025 Q3 | 33.64% | 244.65% | 169.41% | 1,093.5 |
| 2025 Q2 | 36.41% | 225.73% | 160.32% | −840.6 |
| 2025 Q1 | 27.55% | 306.79% | 217.65% | 4,028.0 |
| 2024 Q4 | 31.32% | 262.78% | 162.08% | 2,026.6 |
| 2024 Q3 | 29.21% | 269.14% | 178.16% | 2,017.8 |
| 2024 Q2 | 35.68% | 220.11% | 143.30% | 1,257.4 |
| 2024 Q1 | 28.18% | 274.85% | 183.95% | 649.8 |
| 2023 Q4 | 22.63% | 347.23% | 191.68% | −767.5 |
| 2023 Q3 | 23.34% | 381.34% | 231.81% | −1,013.5 |
| 2023 Q2 | 37.07% | 252.46% | 168.95% | 900.2 |
| 2023 Q1 | 34.51% | 275.05% | 179.83% | 238.9 |
| 2022 Q4 | 42.01% | 227.36% | 153.81% | 39.3 |
| 2022 Q3 | 44.18% | 217.90% | 152.10% | 148.8 |
| 2022 Q2 | 47.32% | 202.57% | 117.06% | 55.7 |
| 2022 Q1 | 44.58% | 215.12% | 128.59% | 128.3 |
| 2021 Q4 | 35.75% | 263.17% | 140.32% | −251.9 |
| 2021 Q3 | 36.04% | 261.61% | 154.64% | −632.0 |
經營效率單位:天
2026 Q261.7 天80.7 天93.9 天142.4 天48.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 61.7 | 80.7 | 93.9 | 142.4 | 48.6 |
| 2026 Q1 | 66.6 | 89.9 | 101.8 | 156.5 | 54.7 |
| 2025 Q4 | 54.7 | 77.2 | 88.2 | 131.9 | 43.7 |
| 2025 Q3 | 56.6 | 83.2 | 77.1 | 139.8 | 62.6 |
| 2025 Q2 | 73.5 | 86.2 | 68.4 | 159.7 | 91.3 |
| 2025 Q1 | 48.6 | 88.6 | 67.6 | 137.2 | 69.6 |
| 2024 Q4 | 72.3 | 141.0 | 110.8 | 213.2 | 102.5 |
| 2024 Q3 | 64.6 | 89.9 | 79.7 | 154.5 | 74.8 |
| 2024 Q2 | 61.6 | 90.2 | 82.3 | 151.9 | 69.6 |
| 2024 Q1 | 48.4 | 82.3 | 51.6 | 130.7 | 79.1 |
| 2023 Q4 | 101.0 | 186.9 | 78.8 | 287.9 | 209.0 |
| 2023 Q3 | 107.1 | 145.9 | 76.4 | 252.9 | 176.5 |
| 2023 Q2 | 77.4 | 110.9 | 74.5 | 188.3 | 113.8 |
| 2023 Q1 | 71.9 | 93.7 | 70.8 | 165.7 | 94.9 |
| 2022 Q4 | 92.5 | 93.2 | 74.1 | 185.7 | 111.7 |
| 2022 Q3 | 79.4 | 82.6 | 62.0 | 162.0 | 99.9 |
| 2022 Q2 | 100.4 | 113.3 | 85.0 | 213.7 | 128.7 |
| 2022 Q1 | 74.9 | 89.7 | 66.1 | 164.6 | 98.6 |
| 2021 Q4 | 57.6 | 91.7 | 64.1 | 149.3 | 85.2 |
| 2021 Q3 | 74.1 | 137.9 | 109.5 | 212.0 | 102.6 |
現金流單位:億元
2026 Q20.69 億元−0.70 億元−0.01 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.69 | −0.70 | −0.01 |
| 2026 Q1 | −0.28 | −0.36 | −0.64 |
| 2025 Q4 | 1.07 | −0.13 | 0.94 |
| 2025 Q3 | 0.39 | −0.32 | 0.06 |
| 2025 Q2 | 1.38 | −0.21 | 1.17 |
| 2025 Q1 | −0.26 | −0.01 | −0.27 |
| 2024 Q4 | 1.86 | −0.13 | 1.72 |
| 2024 Q3 | 0.07 | −0.04 | 0.03 |
| 2024 Q2 | 0.40 | −0.04 | 0.36 |
| 2024 Q1 | 1.88 | −0.11 | 1.77 |
| 2023 Q4 | 0.25 | −0.07 | 0.18 |
| 2023 Q3 | −0.61 | −0.34 | −0.95 |
| 2023 Q2 | 1.56 | −0.22 | 1.34 |
| 2023 Q1 | 0.24 | −0.13 | 0.11 |
| 2022 Q4 | 2.84 | −0.05 | 2.79 |
| 2022 Q3 | 1.80 | −0.11 | 1.70 |
| 2022 Q2 | −0.23 | −0.14 | −0.37 |
| 2022 Q1 | −0.72 | −0.05 | −0.77 |
| 2021 Q4 | −2.77 | −0.09 | −2.86 |
| 2021 Q3 | −1.24 | −0.05 | −1.29 |
財經資料來源:FinLab