泰鼎-KY
492744.85−0.90−1.97%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q277.86%62.27%34.98%−5.9 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 77.86% | 62.27% | 34.98% | −5.9 |
| 2026 Q1 | 73.91% | 65.39% | 36.78% | −7.9 |
| 2025 Q4 | 69.85% | 59.50% | 35.97% | −8.9 |
| 2025 Q3 | 65.65% | 75.59% | 47.70% | −4.3 |
| 2025 Q2 | 68.67% | 75.46% | 45.32% | −2.2 |
| 2025 Q1 | 66.94% | 78.85% | 47.66% | −2.3 |
| 2024 Q4 | 65.10% | 56.23% | 36.56% | −6.1 |
| 2024 Q3 | 69.03% | 78.48% | 46.52% | −4.7 |
| 2024 Q2 | 66.67% | 75.99% | 44.91% | −3.8 |
| 2024 Q1 | 63.48% | 78.16% | 43.52% | −3.0 |
| 2023 Q4 | 61.67% | 81.72% | 50.81% | −3.7 |
| 2023 Q3 | 61.67% | 87.35% | 50.22% | −1.4 |
| 2023 Q2 | 61.31% | 92.50% | 50.71% | −1.5 |
| 2023 Q1 | 62.51% | 105.98% | 61.60% | −0.5 |
| 2022 Q4 | 59.89% | 110.85% | 66.93% | 1.6 |
| 2022 Q3 | 62.55% | 111.18% | 66.15% | 3.1 |
| 2022 Q2 | 63.33% | 96.24% | 53.00% | 13.4 |
| 2022 Q1 | 60.86% | 103.23% | 59.05% | 18.3 |
| 2021 Q4 | 62.47% | 101.93% | 58.49% | 25.5 |
| 2021 Q3 | 62.03% | 113.09% | 66.83% | 48.2 |
經營效率單位:天
2026 Q294.7 天85.0 天93.9 天179.7 天85.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 94.7 | 85.0 | 93.9 | 179.7 | 85.8 |
| 2026 Q1 | 101.4 | 80.7 | 83.9 | 182.1 | 98.2 |
| 2025 Q4 | 113.4 | 76.0 | 76.2 | 189.4 | 113.1 |
| 2025 Q3 | 102.3 | 76.2 | 75.9 | 178.5 | 102.6 |
| 2025 Q2 | 99.8 | 86.5 | 95.6 | 186.3 | 90.7 |
| 2025 Q1 | 95.6 | 73.0 | 81.7 | 168.6 | 86.9 |
| 2024 Q4 | 99.8 | 72.8 | 72.3 | 172.5 | 100.2 |
| 2024 Q3 | 85.0 | 71.4 | 72.1 | 156.4 | 84.4 |
| 2024 Q2 | 82.5 | 76.6 | 77.2 | 159.2 | 82.0 |
| 2024 Q1 | 91.2 | 82.8 | 76.4 | 173.9 | 97.5 |
| 2023 Q4 | 88.2 | 76.0 | 59.5 | 164.1 | 104.7 |
| 2023 Q3 | 87.2 | 92.0 | 65.8 | 179.2 | 113.4 |
| 2023 Q2 | 88.3 | 99.4 | 73.9 | 187.8 | 113.9 |
| 2023 Q1 | 98.4 | 100.9 | 73.2 | 199.2 | 126.1 |
| 2022 Q4 | 106.7 | 98.5 | 60.7 | 205.3 | 144.5 |
| 2022 Q3 | 122.1 | 130.4 | 83.6 | 252.5 | 168.9 |
| 2022 Q2 | 96.9 | 119.9 | 94.1 | 216.7 | 122.6 |
| 2022 Q1 | 95.2 | 106.8 | 96.8 | 202.0 | 105.2 |
| 2021 Q4 | 82.6 | 93.5 | 93.9 | 176.0 | 82.1 |
| 2021 Q3 | 92.5 | 99.8 | 109.4 | 192.3 | 82.9 |
現金流單位:億元
2026 Q2−3.27 億元−0.96 億元−4.23 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −3.27 | −0.96 | −4.23 |
| 2026 Q1 | 1.30 | −2.06 | −0.77 |
| 2025 Q4 | −1.73 | −1.86 | −3.59 |
| 2025 Q3 | −2.76 | −0.59 | −3.35 |
| 2025 Q2 | −5.37 | −1.44 | −6.80 |
| 2025 Q1 | 9.37 | −3.36 | 6.01 |
| 2024 Q4 | −2.03 | −2.19 | −4.22 |
| 2024 Q3 | −5.31 | −0.52 | −5.82 |
| 2024 Q2 | −2.27 | −4.02 | −6.29 |
| 2024 Q1 | 8.19 | −3.35 | 4.84 |
| 2023 Q4 | 4.12 | −2.32 | 1.80 |
| 2023 Q3 | 3.65 | −2.53 | 1.12 |
| 2023 Q2 | 1.98 | −2.80 | −0.82 |
| 2023 Q1 | 14.62 | −4.99 | 9.63 |
| 2022 Q4 | 12.13 | −4.11 | 8.02 |
| 2022 Q3 | −0.98 | −3.67 | −4.65 |
| 2022 Q2 | 2.75 | −5.34 | −2.60 |
| 2022 Q1 | 4.71 | −7.17 | −2.46 |
| 2021 Q4 | −2.07 | −11.58 | −13.65 |
| 2021 Q3 | 3.75 | −8.28 | −4.52 |
財經資料來源:FinLab