前鼎
4908144−14.0−8.86%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q216.46%477.62%413.43%32,600.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 16.46% | 477.62% | 413.43% | 32,600.5 |
| 2026 Q1 | 9.56% | 825.82% | 733.07% | 74,014.0 |
| 2025 Q4 | 9.41% | 839.86% | 736.52% | 42,476.0 |
| 2025 Q3 | 9.18% | 865.90% | 765.67% | 24,088.0 |
| 2025 Q2 | 17.19% | 466.02% | 413.83% | 6,721.5 |
| 2025 Q1 | 9.84% | 821.37% | 728.76% | 36,900.5 |
| 2024 Q4 | 9.60% | 834.29% | 750.96% | 28,631.7 |
| 2024 Q3 | 9.65% | 804.60% | 706.95% | 11,480.0 |
| 2024 Q2 | 18.77% | 423.17% | 380.87% | 16,225.3 |
| 2024 Q1 | 10.73% | 764.43% | 661.05% | 18,509.5 |
| 2023 Q4 | 11.05% | 739.77% | 635.42% | 10,817.4 |
| 2023 Q3 | 11.54% | 706.66% | 594.08% | 15,871.0 |
| 2023 Q2 | 20.38% | 406.72% | 349.54% | 13,069.0 |
| 2023 Q1 | 9.01% | 920.36% | 771.90% | 6,965.3 |
| 2022 Q4 | 9.83% | 840.56% | 708.95% | 6,077.0 |
| 2022 Q3 | 10.48% | 776.42% | 648.96% | 12,674.9 |
| 2022 Q2 | 17.39% | 471.01% | 391.68% | 12,248.4 |
| 2022 Q1 | 10.45% | 775.79% | 643.51% | 13,275.4 |
| 2021 Q4 | 11.19% | 716.38% | 593.57% | 7,229.4 |
| 2021 Q3 | 14.01% | 569.03% | 491.12% | 7,442.1 |
經營效率單位:天
2026 Q269.0 天127.6 天51.3 天196.6 天145.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 69.0 | 127.6 | 51.3 | 196.6 | 145.3 |
| 2026 Q1 | 55.8 | 114.2 | 38.0 | 170.0 | 131.9 |
| 2025 Q4 | 73.6 | 160.9 | 50.5 | 234.5 | 184.0 |
| 2025 Q3 | 64.9 | 124.5 | 36.5 | 189.4 | 152.8 |
| 2025 Q2 | 64.5 | 141.1 | 40.3 | 205.6 | 165.3 |
| 2025 Q1 | 78.1 | 149.3 | 39.7 | 227.4 | 187.8 |
| 2024 Q4 | 58.7 | 94.8 | 26.7 | 153.4 | 126.8 |
| 2024 Q3 | 79.0 | 144.4 | 36.9 | 223.4 | 186.6 |
| 2024 Q2 | 72.5 | 116.8 | 26.9 | 189.4 | 162.5 |
| 2024 Q1 | 89.9 | 151.5 | 38.4 | 241.3 | 203.0 |
| 2023 Q4 | 68.8 | 111.6 | 32.8 | 180.5 | 147.7 |
| 2023 Q3 | 71.8 | 143.7 | 34.3 | 215.5 | 181.2 |
| 2023 Q2 | 66.1 | 188.0 | 27.6 | 254.0 | 226.4 |
| 2023 Q1 | 66.1 | 223.5 | 33.1 | 289.6 | 256.5 |
| 2022 Q4 | 73.5 | 214.9 | 34.2 | 288.4 | 254.2 |
| 2022 Q3 | 73.4 | 180.9 | 33.8 | 254.3 | 220.5 |
| 2022 Q2 | 78.4 | 200.6 | 42.6 | 279.0 | 236.4 |
| 2022 Q1 | 62.8 | 158.3 | 42.8 | 221.0 | 178.2 |
| 2021 Q4 | 66.1 | 176.9 | 52.7 | 242.9 | 190.3 |
| 2021 Q3 | 63.0 | 136.3 | 37.9 | 199.3 | 161.4 |
現金流單位:億元
2026 Q20.64 億元−0.07 億元0.57 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.64 | −0.07 | 0.57 |
| 2026 Q1 | 0.31 | −0.03 | 0.28 |
| 2025 Q4 | 0.47 | −0.07 | 0.40 |
| 2025 Q3 | 0.31 | −0.07 | 0.24 |
| 2025 Q2 | 0.25 | −0.11 | 0.14 |
| 2025 Q1 | 1.21 | −0.05 | 1.16 |
| 2024 Q4 | 0.25 | −0.06 | 0.19 |
| 2024 Q3 | 0.89 | −0.03 | 0.85 |
| 2024 Q2 | 1.29 | −0.07 | 1.22 |
| 2024 Q1 | 1.09 | −0.14 | 0.94 |
| 2023 Q4 | 0.45 | −0.03 | 0.42 |
| 2023 Q3 | 0.45 | −0.13 | 0.32 |
| 2023 Q2 | 0.76 | −0.02 | 0.75 |
| 2023 Q1 | 0.06 | −0.01 | 0.05 |
| 2022 Q4 | 0.93 | 0.00 | 0.92 |
| 2022 Q3 | 1.02 | −0.03 | 1.00 |
| 2022 Q2 | 1.10 | −0.01 | 1.09 |
| 2022 Q1 | −0.02 | −0.02 | −0.04 |
| 2021 Q4 | 0.68 | −0.01 | 0.68 |
| 2021 Q3 | 0.27 | −0.15 | 0.12 |
財經資料來源:FinLab