南寶
4766339.5−9.5−2.72%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q249.05%191.73%145.47%34.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 49.05% | 191.73% | 145.47% | 34.0 |
| 2026 Q1 | 50.01% | 191.82% | 145.98% | 32.9 |
| 2025 Q4 | 44.36% | 234.76% | 181.26% | 24.6 |
| 2025 Q3 | 46.92% | 222.62% | 170.70% | 24.3 |
| 2025 Q2 | 50.36% | 178.99% | 138.14% | 24.4 |
| 2025 Q1 | 49.53% | 184.09% | 141.36% | 28.1 |
| 2024 Q4 | 41.55% | 221.28% | 172.57% | 28.8 |
| 2024 Q3 | 43.10% | 203.37% | 155.88% | 28.9 |
| 2024 Q2 | 44.21% | 192.51% | 147.30% | 32.5 |
| 2024 Q1 | 45.41% | 183.92% | 140.26% | 37.5 |
| 2023 Q4 | 38.53% | 210.12% | 157.09% | 36.5 |
| 2023 Q3 | 39.36% | 200.76% | 147.98% | 34.5 |
| 2023 Q2 | 40.09% | 180.92% | 132.36% | 27.0 |
| 2023 Q1 | 38.97% | 192.56% | 141.71% | 36.5 |
| 2022 Q4 | 36.78% | 202.95% | 147.23% | 18.1 |
| 2022 Q3 | 36.70% | 205.66% | 149.70% | 23.3 |
| 2022 Q2 | 38.11% | 182.07% | 125.59% | 28.6 |
| 2022 Q1 | 35.05% | 212.73% | 149.01% | 58.0 |
| 2021 Q4 | 37.25% | 198.86% | 144.02% | 16.6 |
| 2021 Q3 | 37.68% | 202.38% | 141.02% | 14.4 |
經營效率單位:天
2026 Q272.2 天75.5 天51.7 天147.7 天96.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 72.2 | 75.5 | 51.7 | 147.7 | 96.0 |
| 2026 Q1 | 78.5 | 78.8 | 55.6 | 157.4 | 101.8 |
| 2025 Q4 | 76.7 | 69.7 | 51.4 | 146.4 | 95.0 |
| 2025 Q3 | 74.2 | 67.7 | 49.4 | 141.8 | 92.5 |
| 2025 Q2 | 74.4 | 72.6 | 51.6 | 147.0 | 95.4 |
| 2025 Q1 | 81.4 | 75.9 | 57.4 | 157.3 | 99.9 |
| 2024 Q4 | 75.3 | 65.5 | 53.6 | 140.8 | 87.2 |
| 2024 Q3 | 74.7 | 65.0 | 56.2 | 139.7 | 83.6 |
| 2024 Q2 | 73.4 | 64.4 | 53.6 | 137.8 | 84.2 |
| 2024 Q1 | 80.2 | 74.1 | 58.5 | 154.2 | 95.7 |
| 2023 Q4 | 74.1 | 66.4 | 57.9 | 140.5 | 82.6 |
| 2023 Q3 | 73.5 | 64.0 | 55.2 | 137.5 | 82.3 |
| 2023 Q2 | 72.8 | 65.4 | 48.9 | 138.1 | 89.3 |
| 2023 Q1 | 85.2 | 76.7 | 63.5 | 161.9 | 98.5 |
| 2022 Q4 | 76.2 | 63.1 | 54.5 | 139.3 | 84.9 |
| 2022 Q3 | 71.8 | 64.3 | 50.2 | 136.1 | 86.0 |
| 2022 Q2 | 70.7 | 70.2 | 54.4 | 141.0 | 86.6 |
| 2022 Q1 | 76.2 | 73.3 | 60.3 | 149.5 | 89.2 |
| 2021 Q4 | 71.8 | 69.4 | 55.8 | 141.1 | 85.3 |
| 2021 Q3 | 80.7 | 78.3 | 61.8 | 158.9 | 97.1 |
現金流單位:億元
2026 Q27.75 億元−1.19 億元6.56 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 7.75 | −1.19 | 6.56 |
| 2026 Q1 | 8.09 | −1.71 | 6.38 |
| 2025 Q4 | 13.49 | −1.33 | 12.16 |
| 2025 Q3 | 10.01 | −1.27 | 8.74 |
| 2025 Q2 | 9.53 | −2.58 | 6.95 |
| 2025 Q1 | 7.06 | −1.30 | 5.77 |
| 2024 Q4 | 11.45 | −1.29 | 10.15 |
| 2024 Q3 | 8.83 | −1.74 | 7.09 |
| 2024 Q2 | 8.98 | −1.14 | 7.84 |
| 2024 Q1 | 7.43 | −0.94 | 6.50 |
| 2023 Q4 | 9.18 | −0.89 | 8.29 |
| 2023 Q3 | 12.66 | −1.75 | 10.92 |
| 2023 Q2 | 8.66 | −1.32 | 7.34 |
| 2023 Q1 | 4.72 | −1.62 | 3.11 |
| 2022 Q4 | 13.81 | −1.99 | 11.82 |
| 2022 Q3 | 7.60 | −1.72 | 5.88 |
| 2022 Q2 | 2.46 | −3.18 | −0.72 |
| 2022 Q1 | −1.01 | −1.85 | −2.85 |
| 2021 Q4 | 3.94 | −1.60 | 2.34 |
| 2021 Q3 | 0.42 | −1.64 | −1.22 |
財經資料來源:FinLab