雙鍵
4764113−7.0−5.83%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q252.67%140.17%107.26%14.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 52.67% | 140.17% | 107.26% | 14.3 |
| 2026 Q1 | 51.67% | 136.61% | 105.78% | 13.3 |
| 2025 Q4 | 50.93% | 136.19% | 106.42% | 7.8 |
| 2025 Q3 | 52.62% | 129.59% | 101.18% | 3.8 |
| 2025 Q2 | 54.13% | 126.26% | 97.78% | 1.6 |
| 2025 Q1 | 53.52% | 132.14% | 100.92% | 5.2 |
| 2024 Q4 | 54.88% | 129.03% | 99.12% | 4.2 |
| 2024 Q3 | 53.92% | 127.41% | 97.02% | −2.1 |
| 2024 Q2 | 53.65% | 125.45% | 95.16% | 0.6 |
| 2024 Q1 | 52.38% | 130.74% | 97.30% | −2.0 |
| 2023 Q4 | 52.21% | 131.97% | 101.78% | −2.8 |
| 2023 Q3 | 52.14% | 137.93% | 106.49% | 0.1 |
| 2023 Q2 | 53.90% | 144.80% | 114.61% | −2.2 |
| 2023 Q1 | 51.64% | 164.56% | 123.83% | −6.4 |
| 2022 Q4 | 51.08% | 175.78% | 134.63% | 11.3 |
| 2022 Q3 | 50.94% | 185.43% | 137.76% | 8.1 |
| 2022 Q2 | 52.02% | 194.35% | 142.00% | 15.3 |
| 2022 Q1 | 52.88% | 193.18% | 134.95% | 16.4 |
| 2021 Q4 | 52.51% | 214.52% | 152.92% | 13.6 |
| 2021 Q3 | 52.50% | 221.93% | 165.01% | 9.6 |
經營效率單位:天
2026 Q271.2 天75.1 天65.4 天146.3 天80.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 71.2 | 75.1 | 65.4 | 146.3 | 80.9 |
| 2026 Q1 | 70.7 | 75.4 | 62.0 | 146.0 | 84.1 |
| 2025 Q4 | 63.3 | 69.4 | 51.3 | 132.7 | 81.4 |
| 2025 Q3 | 71.3 | 74.4 | 51.0 | 145.7 | 94.7 |
| 2025 Q2 | 67.2 | 72.9 | 53.0 | 140.1 | 87.2 |
| 2025 Q1 | 81.0 | 79.1 | 70.9 | 160.0 | 89.2 |
| 2024 Q4 | 69.9 | 68.7 | 63.7 | 138.6 | 75.0 |
| 2024 Q3 | 66.3 | 66.3 | 55.7 | 132.6 | 76.9 |
| 2024 Q2 | 63.4 | 72.1 | 56.2 | 135.5 | 79.4 |
| 2024 Q1 | 75.8 | 81.4 | 65.4 | 157.2 | 91.8 |
| 2023 Q4 | 75.7 | 72.0 | 64.5 | 147.8 | 83.3 |
| 2023 Q3 | 74.1 | 74.1 | 60.6 | 148.2 | 87.6 |
| 2023 Q2 | 69.5 | 73.4 | 51.9 | 142.9 | 91.1 |
| 2023 Q1 | 94.6 | 93.4 | 71.5 | 187.9 | 116.4 |
| 2022 Q4 | 75.9 | 72.4 | 62.2 | 148.3 | 86.1 |
| 2022 Q3 | 85.4 | 78.4 | 69.4 | 163.7 | 94.3 |
| 2022 Q2 | 83.5 | 76.4 | 71.2 | 159.9 | 88.7 |
| 2022 Q1 | 75.0 | 73.1 | 68.3 | 148.1 | 79.8 |
| 2021 Q4 | 72.3 | 68.8 | 64.0 | 141.1 | 77.1 |
| 2021 Q3 | 76.4 | 66.3 | 67.1 | 142.8 | 75.7 |
現金流單位:億元
2026 Q21.19 億元−0.06 億元1.13 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.19 | −0.06 | 1.13 |
| 2026 Q1 | 0.72 | −0.03 | 0.69 |
| 2025 Q4 | 0.91 | −0.06 | 0.85 |
| 2025 Q3 | 1.37 | −0.08 | 1.30 |
| 2025 Q2 | 0.69 | −0.03 | 0.65 |
| 2025 Q1 | 0.60 | −0.08 | 0.52 |
| 2024 Q4 | 0.27 | −0.10 | 0.17 |
| 2024 Q3 | 0.63 | −0.09 | 0.54 |
| 2024 Q2 | 0.03 | −0.05 | −0.02 |
| 2024 Q1 | −0.27 | −0.03 | −0.29 |
| 2023 Q4 | 0.56 | −0.08 | 0.48 |
| 2023 Q3 | 0.43 | −0.09 | 0.34 |
| 2023 Q2 | 0.40 | −0.20 | 0.20 |
| 2023 Q1 | 0.53 | −0.16 | 0.36 |
| 2022 Q4 | −0.15 | −0.22 | −0.37 |
| 2022 Q3 | 1.61 | −0.26 | 1.35 |
| 2022 Q2 | 0.52 | −0.36 | 0.16 |
| 2022 Q1 | 0.09 | −0.24 | −0.15 |
| 2021 Q4 | −0.19 | −0.16 | −0.35 |
| 2021 Q3 | 0.40 | −0.55 | −0.15 |
財經資料來源:FinLab