三福化
4755117.5−12.5−9.62%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q233.59%165.20%94.51%20.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 33.59% | 165.20% | 94.51% | 20.8 |
| 2026 Q1 | 33.58% | 142.21% | 95.16% | 14.4 |
| 2025 Q4 | 36.42% | 120.24% | 91.62% | 16.6 |
| 2025 Q3 | 38.11% | 109.99% | 79.58% | 11.3 |
| 2025 Q2 | 41.31% | 105.38% | 76.39% | 5.8 |
| 2025 Q1 | 40.22% | 107.04% | 76.74% | 14.8 |
| 2024 Q4 | 38.34% | 111.28% | 80.98% | 14.4 |
| 2024 Q3 | 43.07% | 105.21% | 80.17% | 13.8 |
| 2024 Q2 | 43.66% | 103.01% | 77.55% | 18.9 |
| 2024 Q1 | 43.71% | 104.65% | 78.37% | 18.5 |
| 2023 Q4 | 42.93% | 112.84% | 87.37% | 22.0 |
| 2023 Q3 | 42.26% | 110.86% | 84.84% | 18.9 |
| 2023 Q2 | 43.59% | 106.06% | 84.50% | 18.6 |
| 2023 Q1 | 42.05% | 118.02% | 93.00% | 23.6 |
| 2022 Q4 | 36.02% | 152.15% | 117.01% | 17.0 |
| 2022 Q3 | 40.50% | 144.87% | 107.33% | 37.9 |
| 2022 Q2 | 41.20% | 129.16% | 96.68% | 97.6 |
| 2022 Q1 | 40.20% | 137.58% | 107.51% | 134.5 |
| 2021 Q4 | 36.48% | 156.93% | 119.82% | 129.9 |
| 2021 Q3 | 33.63% | 160.49% | 123.71% | 78.3 |
經營效率單位:天
2026 Q275.3 天76.1 天26.4 天151.4 天125.1 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 75.3 | 76.1 | 26.4 | 151.4 | 125.1 |
| 2026 Q1 | 82.9 | 72.8 | 27.0 | 155.8 | 128.7 |
| 2025 Q4 | 78.5 | 67.5 | 24.5 | 146.0 | 121.5 |
| 2025 Q3 | 83.2 | 74.2 | 24.3 | 157.4 | 133.1 |
| 2025 Q2 | 80.7 | 75.4 | 27.0 | 156.1 | 129.1 |
| 2025 Q1 | 89.2 | 77.5 | 30.0 | 166.6 | 136.7 |
| 2024 Q4 | 59.0 | 41.6 | 14.6 | 100.5 | 86.0 |
| 2024 Q3 | 84.3 | 64.2 | 26.5 | 148.5 | 122.1 |
| 2024 Q2 | 86.5 | 68.3 | 31.6 | 154.8 | 123.2 |
| 2024 Q1 | 98.2 | 72.7 | 38.6 | 170.9 | 132.2 |
| 2023 Q4 | 89.7 | 58.6 | 36.8 | 148.3 | 111.5 |
| 2023 Q3 | 95.9 | 55.5 | 29.6 | 151.4 | 121.8 |
| 2023 Q2 | 92.9 | 54.6 | 22.0 | 147.5 | 125.5 |
| 2023 Q1 | 95.1 | 64.2 | 28.2 | 159.3 | 131.1 |
| 2022 Q4 | 98.5 | 79.5 | 37.4 | 178.0 | 140.7 |
| 2022 Q3 | 112.5 | 89.8 | 34.8 | 202.3 | 167.5 |
| 2022 Q2 | 99.3 | 68.2 | 28.6 | 167.4 | 138.9 |
| 2022 Q1 | 90.9 | 59.5 | 36.0 | 150.4 | 114.4 |
| 2021 Q4 | 73.8 | 51.4 | 32.7 | 125.2 | 92.5 |
| 2021 Q3 | 79.6 | 52.7 | 30.0 | 132.3 | 102.2 |
現金流單位:億元
2026 Q21.08 億元−0.98 億元0.10 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.08 | −0.98 | 0.10 |
| 2026 Q1 | 2.52 | −0.75 | 1.76 |
| 2025 Q4 | 4.31 | −0.63 | 3.68 |
| 2025 Q3 | 3.07 | −0.88 | 2.19 |
| 2025 Q2 | 1.87 | −0.82 | 1.04 |
| 2025 Q1 | 1.86 | −0.55 | 1.31 |
| 2024 Q4 | 2.70 | −0.84 | 1.86 |
| 2024 Q3 | 1.55 | −0.90 | 0.65 |
| 2024 Q2 | 2.08 | −1.11 | 0.97 |
| 2024 Q1 | 2.23 | −1.57 | 0.66 |
| 2023 Q4 | 5.73 | −2.24 | 3.49 |
| 2023 Q3 | 3.30 | −1.01 | 2.29 |
| 2023 Q2 | 3.36 | −2.19 | 1.17 |
| 2023 Q1 | −0.40 | −1.47 | −1.88 |
| 2022 Q4 | 5.84 | −0.68 | 5.17 |
| 2022 Q3 | 3.46 | −2.70 | 0.76 |
| 2022 Q2 | 3.55 | −2.61 | 0.94 |
| 2022 Q1 | 0.69 | −1.76 | −1.07 |
| 2021 Q4 | 2.06 | −1.26 | 0.80 |
| 2021 Q3 | −0.03 | −3.08 | −3.12 |
財經資料來源:FinLab