國碳科
475436.10−0.50−1.37%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q249.43%171.80%134.45%58.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 49.43% | 171.80% | 134.45% | 58.0 |
| 2026 Q1 | 43.68% | 200.41% | 155.82% | 42.2 |
| 2025 Q4 | 41.07% | 217.91% | 171.32% | 11.8 |
| 2025 Q3 | 35.68% | 286.16% | 208.68% | 41.5 |
| 2025 Q2 | 41.73% | 228.95% | 165.42% | 38.2 |
| 2025 Q1 | 36.40% | 301.28% | 210.37% | 60.2 |
| 2024 Q4 | 38.84% | 271.67% | 176.03% | 16.8 |
| 2024 Q3 | 37.54% | 304.98% | 195.67% | 33.0 |
| 2024 Q2 | 41.84% | 244.98% | 166.25% | 35.2 |
| 2024 Q1 | 37.26% | 326.69% | 221.50% | 42.2 |
| 2023 Q4 | 40.80% | 270.55% | 182.97% | 22.8 |
| 2023 Q3 | 39.99% | 300.30% | 217.13% | 19.5 |
| 2023 Q2 | 44.26% | 244.22% | 174.40% | 36.7 |
| 2023 Q1 | 38.77% | 327.55% | 202.40% | 27.1 |
| 2022 Q4 | 41.02% | 294.34% | 185.05% | 19.2 |
| 2022 Q3 | 39.70% | 353.77% | 232.87% | 33.6 |
| 2022 Q2 | 42.93% | 290.08% | 196.06% | 28.0 |
| 2022 Q1 | 40.88% | 340.87% | 210.26% | 36.3 |
| 2021 Q4 | 44.24% | 279.84% | 166.93% | 32.2 |
| 2021 Q3 | 45.87% | 264.85% | 154.84% | 62.6 |
經營效率單位:天
2026 Q248.0 天114.3 天35.9 天162.3 天126.5 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 48.0 | 114.3 | 35.9 | 162.3 | 126.5 |
| 2026 Q1 | 55.1 | 117.1 | 31.9 | 172.2 | 140.4 |
| 2025 Q4 | 61.4 | 122.7 | 22.0 | 184.1 | 162.1 |
| 2025 Q3 | 56.3 | 109.9 | 18.3 | 166.2 | 148.0 |
| 2025 Q2 | 49.5 | 117.0 | 27.8 | 166.5 | 138.6 |
| 2025 Q1 | 34.8 | 92.9 | 23.8 | 127.7 | 103.9 |
| 2024 Q4 | 45.9 | 122.9 | 30.7 | 168.8 | 138.0 |
| 2024 Q3 | 48.8 | 103.1 | 27.9 | 152.0 | 124.1 |
| 2024 Q2 | 47.0 | 88.3 | 31.9 | 135.3 | 103.4 |
| 2024 Q1 | 45.2 | 83.3 | 33.9 | 128.5 | 94.5 |
| 2023 Q4 | 52.5 | 84.5 | 34.5 | 137.0 | 102.6 |
| 2023 Q3 | 63.7 | 73.0 | 35.4 | 136.7 | 101.3 |
| 2023 Q2 | 53.9 | 62.0 | 23.8 | 115.9 | 92.1 |
| 2023 Q1 | 47.2 | 73.6 | 19.4 | 120.8 | 101.4 |
| 2022 Q4 | 37.4 | 86.0 | 21.1 | 123.4 | 102.3 |
| 2022 Q3 | 47.3 | 98.0 | 17.4 | 145.2 | 127.8 |
| 2022 Q2 | 61.1 | 132.1 | 19.2 | 193.1 | 173.9 |
| 2022 Q1 | 50.9 | 130.3 | 28.0 | 181.3 | 153.3 |
| 2021 Q4 | 50.5 | 111.2 | 33.9 | 161.7 | 127.8 |
| 2021 Q3 | 45.4 | 88.4 | 30.2 | 133.8 | 103.6 |
現金流單位:萬元
2026 Q26,533 萬元−39 萬元6,495 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 6,533 | −39 | 6,495 |
| 2026 Q1 | −234 | −81 | −315 |
| 2025 Q4 | 6,431 | −571 | 5,860 |
| 2025 Q3 | 2,072 | −35 | 2,037 |
| 2025 Q2 | 3,949 | −138 | 3,811 |
| 2025 Q1 | 3,187 | −304 | 2,883 |
| 2024 Q4 | 5,287 | −462 | 4,825 |
| 2024 Q3 | 4,625 | −637 | 3,989 |
| 2024 Q2 | 2,526 | −380 | 2,146 |
| 2024 Q1 | 2,515 | −183 | 2,332 |
| 2023 Q4 | 4,043 | −105 | 3,938 |
| 2023 Q3 | 4,915 | −285 | 4,630 |
| 2023 Q2 | 4,140 | −281 | 3,859 |
| 2023 Q1 | −3,489 | −9 | −3,498 |
| 2022 Q4 | 46 | −8 | 38 |
| 2022 Q3 | 2,138 | −22 | 2,116 |
| 2022 Q2 | 3,533 | −48 | 3,485 |
| 2022 Q1 | −33 | −74 | −107 |
| 2021 Q4 | 5,026 | −54 | 4,971 |
| 2021 Q3 | −2,129 | −247 | −2,376 |