熒茂
472916.85−0.70−3.99%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q256.46%127.93%61.35%5.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 56.46% | 127.93% | 61.35% | 5.7 |
| 2026 Q1 | 56.73% | 124.20% | 57.86% | 2.0 |
| 2025 Q4 | 57.79% | 110.24% | 53.44% | 2.2 |
| 2025 Q3 | 59.17% | 118.57% | 52.12% | 2.3 |
| 2025 Q2 | 60.98% | 114.57% | 51.04% | 1.3 |
| 2025 Q1 | 59.26% | 122.88% | 47.35% | 2.6 |
| 2024 Q4 | 58.04% | 123.05% | 43.30% | 3.4 |
| 2024 Q3 | 58.62% | 118.53% | 50.97% | 3.2 |
| 2024 Q2 | 59.25% | 119.58% | 44.39% | 2.8 |
| 2024 Q1 | 58.64% | 110.90% | 41.21% | 1.0 |
| 2023 Q4 | 57.68% | 127.97% | 52.42% | −0.1 |
| 2023 Q3 | 57.51% | 130.82% | 51.49% | 2.6 |
| 2023 Q2 | 58.84% | 143.15% | 60.09% | 3.7 |
| 2023 Q1 | 59.70% | 139.50% | 60.29% | 3.4 |
| 2022 Q4 | 59.73% | 128.43% | 52.12% | 1.5 |
| 2022 Q3 | 61.04% | 129.54% | 69.65% | 5.4 |
| 2022 Q2 | 63.55% | 142.75% | 77.55% | 9.1 |
| 2022 Q1 | 65.54% | 121.13% | 67.00% | 2.1 |
| 2021 Q4 | 67.16% | 116.65% | 66.34% | −23.9 |
| 2021 Q3 | 64.04% | 117.21% | 65.36% | 2.0 |
經營效率單位:天
2026 Q253.4 天71.8 天41.1 天125.2 天84.1 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 53.4 | 71.8 | 41.1 | 125.2 | 84.1 |
| 2026 Q1 | 61.5 | 77.6 | 43.5 | 139.1 | 95.5 |
| 2025 Q4 | 54.3 | 66.0 | 35.5 | 120.2 | 84.7 |
| 2025 Q3 | 55.6 | 67.3 | 38.9 | 122.9 | 84.0 |
| 2025 Q2 | 53.3 | 64.0 | 41.3 | 117.3 | 76.0 |
| 2025 Q1 | 53.7 | 65.7 | 42.5 | 119.4 | 76.9 |
| 2024 Q4 | 50.8 | 69.9 | 38.5 | 120.7 | 82.2 |
| 2024 Q3 | 58.4 | 73.2 | 50.0 | 131.6 | 81.6 |
| 2024 Q2 | 50.5 | 68.0 | 51.6 | 118.5 | 66.9 |
| 2024 Q1 | 54.7 | 79.1 | 47.5 | 133.7 | 86.3 |
| 2023 Q4 | 66.5 | 91.2 | 54.6 | 157.7 | 103.1 |
| 2023 Q3 | 68.5 | 94.1 | 56.0 | 162.6 | 106.6 |
| 2023 Q2 | 55.4 | 83.3 | 44.5 | 138.6 | 94.2 |
| 2023 Q1 | 55.1 | 86.5 | 50.4 | 141.6 | 91.2 |
| 2022 Q4 | 67.4 | 96.2 | 55.6 | 163.6 | 108.0 |
| 2022 Q3 | 60.4 | 90.7 | 47.6 | 151.2 | 103.5 |
| 2022 Q2 | 60.0 | 89.9 | 50.1 | 149.9 | 99.8 |
| 2022 Q1 | 63.7 | 82.4 | 56.7 | 146.1 | 89.4 |
| 2021 Q4 | 66.5 | 87.7 | 67.6 | 154.2 | 86.6 |
| 2021 Q3 | 66.3 | 78.1 | 63.0 | 144.5 | 81.5 |
現金流單位:億元
2026 Q20.31 億元−0.03 億元0.28 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.31 | −0.03 | 0.28 |
| 2026 Q1 | 0.37 | −0.02 | 0.35 |
| 2025 Q4 | −0.03 | −0.17 | −0.19 |
| 2025 Q3 | 0.53 | 0.00 | 0.53 |
| 2025 Q2 | 0.21 | −0.05 | 0.16 |
| 2025 Q1 | 0.22 | −0.03 | 0.19 |
| 2024 Q4 | 0.42 | −0.11 | 0.30 |
| 2024 Q3 | −0.10 | −0.05 | −0.15 |
| 2024 Q2 | 0.44 | −0.05 | 0.39 |
| 2024 Q1 | 0.37 | −0.05 | 0.32 |
| 2023 Q4 | 0.45 | −0.03 | 0.42 |
| 2023 Q3 | 0.78 | −0.03 | 0.75 |
| 2023 Q2 | 0.19 | 0.00 | 0.20 |
| 2023 Q1 | 0.08 | −0.04 | 0.04 |
| 2022 Q4 | 1.30 | −0.03 | 1.27 |
| 2022 Q3 | 1.07 | −0.07 | 1.00 |
| 2022 Q2 | 0.84 | −0.11 | 0.73 |
| 2022 Q1 | −0.55 | −0.10 | −0.65 |
| 2021 Q4 | −0.06 | 0.05 | −0.01 |
| 2021 Q3 | 0.07 | 0.01 | 0.09 |