唐鋒
46094.01−0.17−4.07%收盤・資料日 2026-11-06
全額交割
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q278.85%179.66%152.39%−1.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 78.85% | 179.66% | 152.39% | −1.1 |
| 2026 Q1 | 77.12% | 190.45% | 159.28% | −0.9 |
| 2025 Q4 | 76.24% | 188.63% | 163.55% | 0.0 |
| 2025 Q3 | 75.84% | 182.47% | 156.29% | 11.1 |
| 2025 Q2 | 78.35% | 166.92% | 143.06% | −7.3 |
| 2025 Q1 | 76.86% | 177.04% | 151.20% | −2.2 |
| 2024 Q4 | 75.78% | 178.03% | 154.01% | −3.5 |
| 2024 Q3 | 76.21% | 170.79% | 148.02% | −0.3 |
| 2024 Q2 | 75.81% | 167.21% | 142.50% | 0.0 |
| 2024 Q1 | 75.06% | 171.85% | 145.11% | −3.6 |
| 2023 Q4 | 74.59% | 170.65% | 146.62% | −1.6 |
| 2023 Q3 | 73.58% | 178.88% | 156.26% | −4.8 |
| 2023 Q2 | 72.04% | 184.49% | 162.38% | −4.5 |
| 2023 Q1 | 72.92% | 177.71% | 156.63% | −4.4 |
| 2022 Q4 | 72.36% | 174.81% | 149.38% | −3.7 |
| 2022 Q3 | 72.52% | 170.94% | 145.75% | 10.3 |
| 2022 Q2 | 74.78% | 163.10% | 132.54% | −2.6 |
| 2022 Q1 | 74.12% | 168.45% | 137.36% | 2.0 |
| 2021 Q4 | 78.02% | 143.38% | 121.05% | 5.2 |
| 2021 Q3 | 80.51% | 133.57% | 84.91% | 3.1 |
經營效率單位:天
2026 Q286.0 天43.6 天150.6 天129.6 天−21.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 86.0 | 43.6 | 150.6 | 129.6 | −21.0 |
| 2026 Q1 | 280.0 | 83.5 | 268.3 | 363.5 | 95.2 |
| 2025 Q4 | 203.2 | 39.6 | 193.2 | 242.8 | 49.6 |
| 2025 Q3 | 79.4 | 36.7 | 155.3 | 116.1 | −39.2 |
| 2025 Q2 | 93.3 | 54.7 | 177.9 | 148.0 | −29.9 |
| 2025 Q1 | 146.4 | 58.1 | 178.4 | 204.5 | 26.1 |
| 2024 Q4 | 224.6 | 56.8 | 223.2 | 281.5 | 58.3 |
| 2024 Q3 | 102.9 | 42.6 | 157.7 | 145.5 | −12.2 |
| 2024 Q2 | 84.0 | 62.1 | 157.5 | 146.1 | −11.4 |
| 2024 Q1 | 198.7 | 124.6 | 268.4 | 323.3 | 54.9 |
| 2023 Q4 | 74.5 | 66.3 | 146.8 | 140.7 | −6.1 |
| 2023 Q3 | 105.7 | 71.3 | 108.9 | 177.0 | 68.1 |
| 2023 Q2 | 106.3 | 91.4 | 158.2 | 197.7 | 39.5 |
| 2023 Q1 | 102.5 | 72.3 | 174.6 | 174.7 | 0.2 |
| 2022 Q4 | 89.4 | 91.6 | 254.5 | 181.0 | −73.5 |
| 2022 Q3 | 83.6 | 71.3 | 165.5 | 154.9 | −10.6 |
| 2022 Q2 | 150.4 | 101.4 | 159.1 | 251.8 | 92.7 |
| 2022 Q1 | 607.1 | 149.1 | 564.0 | 756.2 | 192.2 |
| 2021 Q4 | 84.4 | 52.7 | 168.9 | 137.1 | −31.7 |
| 2021 Q3 | 74.1 | 100.5 | 238.3 | 174.5 | −63.7 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−388 萬元−5 萬元−394 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −388 | −5 | −394 |
| 2026 Q1 | 2,717 | −9 | 2,708 |
| 2025 Q4 | −1,302 | −124 | −1,426 |
| 2025 Q3 | −310 | −31 | −341 |
| 2025 Q2 | −3,362 | 119 | −3,243 |
| 2025 Q1 | 1,731 | −246 | 1,486 |
| 2024 Q4 | 604 | −40 | 564 |
| 2024 Q3 | −3,222 | −343 | −3,565 |
| 2024 Q2 | 1,325 | −82 | 1,243 |
| 2024 Q1 | −1,713 | −207 | −1,920 |
| 2023 Q4 | −1,359 | −22 | −1,382 |
| 2023 Q3 | −543 | −26 | −570 |
| 2023 Q2 | −391 | 0 | −391 |
| 2023 Q1 | 759 | −151 | 608 |
| 2022 Q4 | −1,009 | −59 | −1,068 |
| 2022 Q3 | 6,248 | −50 | 6,198 |
| 2022 Q2 | 4,324 | −187 | 4,137 |
| 2022 Q1 | 6,117 | −1 | 6,115 |
| 2021 Q4 | −3,190 | −456 | −3,646 |
| 2021 Q3 | −3,838 | −17 | −3,855 |