達航科技
4577104−11.5−9.96%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q250.04%201.08%118.36%2.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 50.04% | 201.08% | 118.36% | 2.5 |
| 2026 Q1 | 49.06% | 205.51% | 118.21% | −1.0 |
| 2025 Q4 | 48.47% | 199.26% | 110.65% | 3.6 |
| 2025 Q3 | 50.70% | 159.85% | 76.03% | −0.4 |
| 2025 Q2 | 50.02% | 166.54% | 70.74% | 1.3 |
| 2025 Q1 | 48.67% | 162.51% | 72.15% | −6.6 |
| 2024 Q4 | 48.97% | 175.68% | 81.81% | 4.2 |
| 2024 Q3 | 52.69% | 97.05% | 40.42% | −3.2 |
| 2024 Q2 | 50.77% | 96.73% | 35.94% | −4.4 |
| 2024 Q1 | 50.90% | 97.75% | 39.24% | −5.0 |
| 2023 Q4 | 50.79% | 92.82% | 36.93% | −36.6 |
| 2023 Q3 | 47.47% | 96.69% | 42.52% | −6.4 |
| 2023 Q2 | 45.80% | 103.81% | 44.52% | 1.8 |
| 2023 Q1 | 43.44% | 113.50% | 51.38% | 7.0 |
| 2022 Q4 | 41.52% | 123.24% | 51.39% | 1.7 |
| 2022 Q3 | 44.17% | 125.11% | 54.24% | 10.5 |
| 2022 Q2 | 47.18% | 121.85% | 54.49% | 18.0 |
| 2022 Q1 | 52.99% | 105.25% | 44.19% | 22.2 |
| 2021 Q4 | 52.24% | 107.25% | 39.52% | 17.0 |
| 2021 Q3 | 54.59% | 103.92% | 45.11% | 5.2 |
經營效率單位:天
2026 Q287.6 天168.4 天68.0 天256.0 天188.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 87.6 | 168.4 | 68.0 | 256.0 | 188.0 |
| 2026 Q1 | 93.4 | 175.5 | 54.2 | 268.9 | 214.7 |
| 2025 Q4 | 65.0 | 156.3 | 40.0 | 221.2 | 181.3 |
| 2025 Q3 | 63.1 | 241.3 | 59.1 | 304.4 | 245.2 |
| 2025 Q2 | 72.3 | 288.6 | 60.2 | 360.9 | 300.7 |
| 2025 Q1 | 99.2 | 289.9 | 50.8 | 389.1 | 338.3 |
| 2024 Q4 | 48.7 | 183.7 | 30.3 | 232.4 | 202.1 |
| 2024 Q3 | 67.3 | 332.0 | 47.8 | 399.3 | 351.5 |
| 2024 Q2 | 86.7 | 372.7 | 41.0 | 459.4 | 418.4 |
| 2024 Q1 | 124.5 | 406.0 | 43.0 | 530.5 | 487.5 |
| 2023 Q4 | 108.5 | 147.6 | 18.8 | 256.2 | 237.4 |
| 2023 Q3 | 146.9 | 350.8 | 60.5 | 497.6 | 437.2 |
| 2023 Q2 | 77.6 | 257.8 | 56.0 | 335.4 | 279.4 |
| 2023 Q1 | 65.3 | 245.9 | 60.9 | 311.2 | 250.3 |
| 2022 Q4 | 64.2 | 213.6 | 62.2 | 277.8 | 215.6 |
| 2022 Q3 | 54.2 | 185.2 | 56.0 | 239.4 | 183.4 |
| 2022 Q2 | 49.3 | 183.9 | 58.2 | 233.2 | 175.0 |
| 2022 Q1 | 49.3 | 209.8 | 75.6 | 259.1 | 183.5 |
| 2021 Q4 | 51.1 | 253.9 | 96.7 | 305.0 | 208.3 |
| 2021 Q3 | 74.7 | 250.4 | 93.6 | 325.0 | 231.5 |
現金流單位:億元
2026 Q20.29 億元−0.06 億元0.23 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.29 | −0.06 | 0.23 |
| 2026 Q1 | 0.65 | −0.01 | 0.64 |
| 2025 Q4 | −0.08 | −0.08 | −0.16 |
| 2025 Q3 | 0.52 | −0.31 | 0.21 |
| 2025 Q2 | 0.81 | −0.29 | 0.52 |
| 2025 Q1 | 0.05 | 0.00 | 0.04 |
| 2024 Q4 | 0.09 | 0.01 | 0.10 |
| 2024 Q3 | 0.53 | −0.03 | 0.51 |
| 2024 Q2 | 0.29 | −0.03 | 0.26 |
| 2024 Q1 | −0.01 | −0.01 | −0.02 |
| 2023 Q4 | −0.15 | 0.10 | −0.06 |
| 2023 Q3 | −0.18 | −0.55 | −0.73 |
| 2023 Q2 | −0.56 | −0.35 | −0.91 |
| 2023 Q1 | −0.76 | −1.09 | −1.85 |
| 2022 Q4 | 0.51 | −0.84 | −0.34 |
| 2022 Q3 | 1.92 | −0.32 | 1.60 |
| 2022 Q2 | 2.00 | −0.13 | 1.88 |
| 2022 Q1 | −0.01 | −0.35 | −0.36 |
| 2021 Q4 | 1.65 | −0.54 | 1.11 |
| 2021 Q3 | 0.36 | −0.56 | −0.20 |
財經資料來源:FinLab