時碩工業
456670.9−4.4−5.84%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q254.24%143.60%113.22%4.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 54.24% | 143.60% | 113.22% | 4.7 |
| 2026 Q1 | 52.53% | 137.13% | 109.51% | 4.3 |
| 2025 Q4 | 52.37% | 187.32% | 147.36% | 6.0 |
| 2025 Q3 | 52.85% | 185.58% | 146.44% | 7.3 |
| 2025 Q2 | 53.16% | 180.68% | 141.31% | −5.7 |
| 2025 Q1 | 51.82% | 183.20% | 144.77% | 6.2 |
| 2024 Q4 | 50.79% | 196.25% | 153.79% | −0.1 |
| 2024 Q3 | 51.42% | 191.81% | 152.01% | 2.3 |
| 2024 Q2 | 52.05% | 212.18% | 168.28% | 6.8 |
| 2024 Q1 | 54.92% | 211.34% | 172.68% | 12.7 |
| 2023 Q4 | 52.79% | 240.71% | 188.86% | −0.8 |
| 2023 Q3 | 54.87% | 164.48% | 129.34% | 11.7 |
| 2023 Q2 | 58.92% | 157.65% | 119.28% | 8.5 |
| 2023 Q1 | 57.63% | 164.60% | 117.45% | 7.5 |
| 2022 Q4 | 58.31% | 154.80% | 109.05% | 4.4 |
| 2022 Q3 | 60.56% | 155.06% | 112.70% | 18.8 |
| 2022 Q2 | 64.64% | 154.03% | 111.06% | 13.4 |
| 2022 Q1 | 66.25% | 144.29% | 106.34% | 27.8 |
| 2021 Q4 | 63.59% | 141.78% | 102.31% | 7.9 |
| 2021 Q3 | 57.68% | 147.02% | 109.40% | 25.2 |
經營效率單位:天
2026 Q2108.6 天89.8 天74.6 天198.4 天123.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 108.6 | 89.8 | 74.6 | 198.4 | 123.9 |
| 2026 Q1 | 114.7 | 93.3 | 73.4 | 208.0 | 134.6 |
| 2025 Q4 | 124.5 | 105.8 | 81.3 | 230.4 | 149.1 |
| 2025 Q3 | 112.4 | 93.9 | 71.3 | 206.3 | 135.0 |
| 2025 Q2 | 114.0 | 102.6 | 78.8 | 216.6 | 137.7 |
| 2025 Q1 | 119.5 | 106.8 | 85.7 | 226.3 | 140.6 |
| 2024 Q4 | 127.6 | 107.0 | 92.1 | 234.6 | 142.5 |
| 2024 Q3 | 120.2 | 100.6 | 87.5 | 220.7 | 133.2 |
| 2024 Q2 | 113.0 | 91.3 | 79.4 | 204.3 | 124.9 |
| 2024 Q1 | 118.8 | 105.3 | 92.9 | 224.1 | 131.3 |
| 2023 Q4 | 126.8 | 118.1 | 100.1 | 244.9 | 144.8 |
| 2023 Q3 | 121.4 | 118.5 | 95.7 | 239.9 | 144.2 |
| 2023 Q2 | 125.9 | 125.5 | 95.2 | 251.3 | 156.2 |
| 2023 Q1 | 123.0 | 125.4 | 96.4 | 248.4 | 152.0 |
| 2022 Q4 | 124.5 | 123.8 | 101.5 | 248.3 | 146.8 |
| 2022 Q3 | 105.5 | 103.0 | 85.8 | 208.5 | 122.6 |
| 2022 Q2 | 125.3 | 123.2 | 106.2 | 248.5 | 142.3 |
| 2022 Q1 | 98.1 | 103.3 | 91.1 | 201.4 | 110.4 |
| 2021 Q4 | 113.7 | 119.2 | 108.6 | 232.9 | 124.4 |
| 2021 Q3 | 102.1 | 95.8 | 96.6 | 198.0 | 101.4 |
現金流單位:億元
2026 Q21.89 億元−1.61 億元0.29 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.89 | −1.61 | 0.29 |
| 2026 Q1 | 1.30 | −1.54 | −0.24 |
| 2025 Q4 | 1.73 | −1.33 | 0.39 |
| 2025 Q3 | 0.52 | −1.91 | −1.40 |
| 2025 Q2 | 1.06 | — | 1.06 |
| 2025 Q1 | 1.57 | — | 1.57 |
| 2024 Q4 | 1.50 | 1.75 | 3.25 |
| 2024 Q3 | 2.00 | −0.14 | 1.86 |
| 2024 Q2 | 2.02 | −0.20 | 1.82 |
| 2024 Q1 | 0.88 | −0.28 | 0.60 |
| 2023 Q4 | 0.84 | 0.01 | 0.85 |
| 2023 Q3 | 2.76 | −0.40 | 2.36 |
| 2023 Q2 | 1.97 | −0.74 | 1.23 |
| 2023 Q1 | 2.07 | −0.53 | 1.54 |
| 2022 Q4 | 0.12 | 0.05 | 0.17 |
| 2022 Q3 | 1.27 | −0.57 | 0.71 |
| 2022 Q2 | 1.63 | −0.25 | 1.38 |
| 2022 Q1 | −0.91 | −0.49 | −1.39 |
| 2021 Q4 | 0.64 | −0.37 | 0.27 |
| 2021 Q3 | 0.14 | −0.84 | −0.70 |
財經資料來源:FinLab