穎漢
456229.75−0.70−2.30%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q259.04%125.23%51.13%−1.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 59.04% | 125.23% | 51.13% | −1.0 |
| 2026 Q1 | 56.17% | 127.04% | 44.52% | 3.0 |
| 2025 Q4 | 57.15% | 125.49% | 42.64% | −7.2 |
| 2025 Q3 | 54.49% | 133.20% | 45.07% | −0.5 |
| 2025 Q2 | 55.47% | 139.59% | 51.32% | −11.2 |
| 2025 Q1 | 52.91% | 152.36% | 57.10% | 1.6 |
| 2024 Q4 | 54.22% | 150.45% | 62.39% | −0.2 |
| 2024 Q3 | 54.61% | 153.77% | 65.36% | −2.2 |
| 2024 Q2 | 54.14% | 160.28% | 67.50% | −0.1 |
| 2024 Q1 | 53.18% | 169.08% | 70.01% | −2.1 |
| 2023 Q4 | 53.68% | 170.59% | 71.44% | −8.1 |
| 2023 Q3 | 53.08% | 176.39% | 73.55% | 2.2 |
| 2023 Q2 | 53.69% | 180.94% | 76.41% | −5.0 |
| 2023 Q1 | 51.89% | 195.41% | 82.67% | −0.7 |
| 2022 Q4 | 54.27% | 184.84% | 83.61% | 1.6 |
| 2022 Q3 | 55.93% | 181.92% | 82.70% | 2.9 |
| 2022 Q2 | 58.84% | 170.79% | 83.43% | −1.7 |
| 2022 Q1 | 58.83% | 173.33% | 90.15% | −2.1 |
| 2021 Q4 | 60.02% | 168.76% | 91.59% | −7.6 |
| 2021 Q3 | 68.46% | 137.51% | 71.18% | −3.4 |
經營效率單位:天
2026 Q2117.7 天884.1 天89.6 天1,001.9 天912.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 117.7 | 884.1 | 89.6 | 1,001.9 | 912.2 |
| 2026 Q1 | 104.0 | 678.5 | 77.9 | 782.6 | 704.6 |
| 2025 Q4 | 130.0 | 757.3 | 105.5 | 887.3 | 781.8 |
| 2025 Q3 | 86.5 | 559.3 | 83.2 | 645.8 | 562.7 |
| 2025 Q2 | 100.5 | 574.5 | 82.5 | 675.0 | 592.6 |
| 2025 Q1 | 111.6 | 658.3 | 98.2 | 769.9 | 671.7 |
| 2024 Q4 | 95.7 | 536.5 | 89.4 | 632.1 | 542.7 |
| 2024 Q3 | 84.7 | 478.8 | 70.1 | 563.5 | 493.4 |
| 2024 Q2 | 128.4 | 787.7 | 80.1 | 916.1 | 836.0 |
| 2024 Q1 | 122.6 | 533.1 | 49.6 | 655.7 | 606.1 |
| 2023 Q4 | 124.0 | 591.7 | 75.4 | 715.8 | 640.4 |
| 2023 Q3 | 100.8 | 543.3 | 79.1 | 644.1 | 564.9 |
| 2023 Q2 | 131.2 | 701.8 | 90.5 | 833.0 | 742.5 |
| 2023 Q1 | 123.3 | 579.7 | 73.5 | 703.0 | 629.5 |
| 2022 Q4 | 125.1 | 538.0 | 76.6 | 663.1 | 586.5 |
| 2022 Q3 | 124.2 | 525.3 | 80.3 | 649.5 | 569.2 |
| 2022 Q2 | 177.6 | 717.4 | 111.1 | 895.0 | 783.9 |
| 2022 Q1 | 160.3 | 585.6 | 93.0 | 745.9 | 652.9 |
| 2021 Q4 | 148.1 | 523.5 | 93.6 | 671.6 | 578.0 |
| 2021 Q3 | 113.0 | 414.9 | 73.3 | 527.8 | 454.5 |
現金流單位:萬元
2026 Q21,281 萬元−4 萬元1,277 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1,281 | −4 | 1,277 |
| 2026 Q1 | −3,093 | −76 | −3,169 |
| 2025 Q4 | −3,950 | −1,605 | −5,554 |
| 2025 Q3 | −5,277 | −1,024 | −6,301 |
| 2025 Q2 | 8,339 | −95 | 8,244 |
| 2025 Q1 | −5,624 | −297 | −5,921 |
| 2024 Q4 | 2,365 | −279 | 2,085 |
| 2024 Q3 | 968 | −1,519 | −551 |
| 2024 Q2 | 7,309 | −181 | 7,128 |
| 2024 Q1 | −899 | −76 | −975 |
| 2023 Q4 | 1,457 | −224 | 1,233 |
| 2023 Q3 | 468 | −1,004 | −537 |
| 2023 Q2 | 19 | −699 | −680 |
| 2023 Q1 | 5,416 | −341 | 5,075 |
| 2022 Q4 | −782 | 72 | −710 |
| 2022 Q3 | −850 | −438 | −1,288 |
| 2022 Q2 | 4,686 | −178 | 4,508 |
| 2022 Q1 | 129 | −307 | −178 |
| 2021 Q4 | −3,334 | −6,498 | −9,831 |
| 2021 Q3 | −867 | −340 | −1,207 |