旭然
455685.9−4.1−4.56%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q252.21%119.80%85.45%4.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 52.21% | 119.80% | 85.45% | 4.7 |
| 2026 Q1 | 47.09% | 128.42% | 87.06% | 4.0 |
| 2025 Q4 | 48.03% | 132.34% | 90.43% | 7.5 |
| 2025 Q3 | 49.65% | 161.28% | 104.40% | 5.3 |
| 2025 Q2 | 50.46% | 156.19% | 100.18% | 4.0 |
| 2025 Q1 | 47.83% | 170.85% | 111.22% | 2.0 |
| 2024 Q4 | 47.46% | 175.60% | 118.61% | 4.1 |
| 2024 Q3 | 47.70% | 174.45% | 115.63% | 5.1 |
| 2024 Q2 | 47.94% | 146.50% | 93.89% | 3.1 |
| 2024 Q1 | 47.89% | 148.70% | 90.26% | 1.2 |
| 2023 Q4 | 49.78% | 139.88% | 88.89% | 1.2 |
| 2023 Q3 | 49.94% | 107.02% | 67.22% | 2.4 |
| 2023 Q2 | 51.53% | 106.08% | 65.49% | 4.0 |
| 2023 Q1 | 50.59% | 106.62% | 62.90% | 0.5 |
| 2022 Q4 | 54.55% | 114.91% | 75.32% | 3.4 |
| 2022 Q3 | 54.87% | 208.68% | 129.24% | 6.0 |
| 2022 Q2 | 57.44% | 191.08% | 110.73% | 2.1 |
| 2022 Q1 | 57.34% | 187.52% | 109.28% | 1.6 |
| 2021 Q4 | 56.57% | 189.63% | 114.91% | 2.8 |
| 2021 Q3 | 56.39% | 207.28% | 127.48% | 3.2 |
經營效率單位:天
2026 Q276.8 天201.8 天45.2 天278.6 天233.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 76.8 | 201.8 | 45.2 | 278.6 | 233.3 |
| 2026 Q1 | 79.0 | 191.6 | 33.1 | 270.6 | 237.5 |
| 2025 Q4 | 67.3 | 185.3 | 31.1 | 252.6 | 221.5 |
| 2025 Q3 | 82.2 | 228.9 | 40.0 | 311.1 | 271.1 |
| 2025 Q2 | 76.1 | 192.3 | 33.5 | 268.3 | 234.8 |
| 2025 Q1 | 92.7 | 225.6 | 36.8 | 318.4 | 281.6 |
| 2024 Q4 | 79.8 | 181.9 | 28.0 | 261.7 | 233.8 |
| 2024 Q3 | 88.2 | 192.3 | 30.9 | 280.5 | 249.7 |
| 2024 Q2 | 74.4 | 175.0 | 25.8 | 249.3 | 223.5 |
| 2024 Q1 | 74.1 | 199.3 | 22.6 | 273.3 | 250.7 |
| 2023 Q4 | 87.0 | 249.2 | 26.6 | 336.2 | 309.6 |
| 2023 Q3 | 88.1 | 252.0 | 28.0 | 340.1 | 312.0 |
| 2023 Q2 | 79.2 | 256.2 | 28.5 | 335.4 | 306.9 |
| 2023 Q1 | 92.9 | 293.1 | 30.7 | 386.0 | 355.3 |
| 2022 Q4 | 92.7 | 260.7 | 26.1 | 353.4 | 327.2 |
| 2022 Q3 | 72.6 | 227.8 | 26.3 | 300.4 | 274.1 |
| 2022 Q2 | 73.6 | 280.8 | 40.1 | 354.4 | 314.3 |
| 2022 Q1 | 77.0 | 302.2 | 47.6 | 379.3 | 331.7 |
| 2021 Q4 | 69.3 | 273.6 | 41.5 | 342.9 | 301.5 |
| 2021 Q3 | 74.7 | 251.1 | 39.0 | 325.9 | 286.9 |
現金流單位:萬元
2026 Q24,256 萬元−89 萬元4,167 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 4,256 | −89 | 4,167 |
| 2026 Q1 | 3,546 | −415 | 3,130 |
| 2025 Q4 | 3,589 | −1,272 | 2,317 |
| 2025 Q3 | 3,360 | −510 | 2,850 |
| 2025 Q2 | 4,687 | −76 | 4,611 |
| 2025 Q1 | 275 | −139 | 136 |
| 2024 Q4 | 3,329 | −358 | 2,971 |
| 2024 Q3 | 4,922 | −119 | 4,803 |
| 2024 Q2 | 2,522 | −77 | 2,446 |
| 2024 Q1 | 274 | −110 | 164 |
| 2023 Q4 | 8,943 | −37 | 8,906 |
| 2023 Q3 | 1,849 | −425 | 1,424 |
| 2023 Q2 | 2,676 | 58 | 2,735 |
| 2023 Q1 | 2,962 | −269 | 2,693 |
| 2022 Q4 | 9,380 | −4 | 9,377 |
| 2022 Q3 | 2,605 | −166 | 2,439 |
| 2022 Q2 | −271 | −5,015 | −5,286 |
| 2022 Q1 | −1,098 | −555 | −1,653 |
| 2021 Q4 | 1,443 | −977 | 465 |
| 2021 Q3 | 2,122 | −3,432 | −1,310 |
財經資料來源:FinLab