橙的
455424.10−0.85−3.41%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q241.39%221.01%172.92%24.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 41.39% | 221.01% | 172.92% | 24.6 |
| 2026 Q1 | 37.45% | 253.84% | 196.58% | 3.5 |
| 2025 Q4 | 33.87% | 289.84% | 224.16% | 24.4 |
| 2025 Q3 | 42.37% | 222.99% | 174.00% | 21.2 |
| 2025 Q2 | 41.14% | 235.28% | 175.03% | −22.9 |
| 2025 Q1 | 37.42% | 269.59% | 205.45% | 37.9 |
| 2024 Q4 | 34.99% | 296.16% | 222.86% | 15.6 |
| 2024 Q3 | 36.10% | 289.57% | 208.79% | 18.2 |
| 2024 Q2 | 38.85% | 266.87% | 204.51% | 27.0 |
| 2024 Q1 | 34.06% | 325.48% | 259.86% | 43.9 |
| 2023 Q4 | 28.65% | 298.49% | 226.83% | 27.9 |
| 2023 Q3 | 35.33% | 241.52% | 176.35% | 38.9 |
| 2023 Q2 | 36.08% | 234.72% | 166.89% | 10.9 |
| 2023 Q1 | 32.59% | 257.89% | 178.18% | −10.6 |
| 2022 Q4 | 28.21% | 294.90% | 184.21% | −35.2 |
| 2022 Q3 | 30.95% | 276.02% | 174.72% | 6.6 |
| 2022 Q2 | 41.64% | 210.36% | 141.97% | 27.3 |
| 2022 Q1 | 42.19% | 213.91% | 150.94% | 75.2 |
| 2021 Q4 | 42.57% | 221.76% | 165.07% | 49.4 |
| 2021 Q3 | 41.90% | 227.05% | 169.30% | 97.6 |
經營效率單位:天
2026 Q256.1 天150.3 天90.8 天206.4 天115.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 56.1 | 150.3 | 90.8 | 206.4 | 115.6 |
| 2026 Q1 | 62.2 | 157.7 | 66.2 | 219.9 | 153.7 |
| 2025 Q4 | 73.2 | 165.5 | 57.0 | 238.6 | 181.6 |
| 2025 Q3 | 62.8 | 160.8 | 66.6 | 223.6 | 157.0 |
| 2025 Q2 | 60.2 | 197.4 | 85.6 | 257.6 | 172.0 |
| 2025 Q1 | 56.0 | 198.3 | 75.8 | 254.3 | 178.5 |
| 2024 Q4 | 58.2 | 186.5 | 66.2 | 244.7 | 178.5 |
| 2024 Q3 | 89.3 | 215.7 | 92.0 | 305.0 | 213.0 |
| 2024 Q2 | 83.0 | 203.3 | 85.7 | 286.4 | 200.7 |
| 2024 Q1 | 69.0 | 168.1 | 49.7 | 237.1 | 187.4 |
| 2023 Q4 | 58.8 | 177.4 | 48.7 | 236.1 | 187.4 |
| 2023 Q3 | 65.0 | 221.8 | 52.9 | 286.7 | 233.8 |
| 2023 Q2 | 53.6 | 269.9 | 38.4 | 323.5 | 285.1 |
| 2023 Q1 | 50.4 | 309.8 | 33.6 | 360.2 | 326.6 |
| 2022 Q4 | 72.8 | 365.9 | 61.4 | 438.7 | 377.3 |
| 2022 Q3 | 71.2 | 311.6 | 87.9 | 382.8 | 295.0 |
| 2022 Q2 | 58.8 | 306.5 | 111.7 | 365.3 | 253.7 |
| 2022 Q1 | 49.1 | 236.1 | 92.0 | 285.2 | 193.2 |
| 2021 Q4 | 54.3 | 188.4 | 92.3 | 242.6 | 150.3 |
| 2021 Q3 | 52.3 | 132.8 | 82.0 | 185.0 | 103.0 |
現金流單位:萬元
2026 Q2661 萬元−172 萬元489 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 661 | −172 | 489 |
| 2026 Q1 | 2,099 | −33 | 2,066 |
| 2025 Q4 | 7,933 | −214 | 7,719 |
| 2025 Q3 | 382 | −166 | 216 |
| 2025 Q2 | −2,536 | −122 | −2,658 |
| 2025 Q1 | −109 | −41 | −150 |
| 2024 Q4 | 4,067 | −121 | 3,946 |
| 2024 Q3 | −956 | −3 | −960 |
| 2024 Q2 | 2,065 | −27 | 2,038 |
| 2024 Q1 | 1,599 | −104 | 1,495 |
| 2023 Q4 | 5,001 | −26 | 4,975 |
| 2023 Q3 | 264 | −182 | 82 |
| 2023 Q2 | 1,746 | −11 | 1,735 |
| 2023 Q1 | −1,510 | −91 | −1,601 |
| 2022 Q4 | 2,975 | −48 | 2,927 |
| 2022 Q3 | 37 | −253 | −216 |
| 2022 Q2 | 147 | 0 | 147 |
| 2022 Q1 | −1,333 | −14 | −1,348 |
| 2021 Q4 | 4,572 | −116 | 4,456 |
| 2021 Q3 | −1,203 | −47 | −1,250 |