銘鈺
454532.05−0.05−0.16%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q343.21%155.86%98.38%17.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 43.21% | 155.86% | 98.38% | 17.5 |
| 2026 Q2 | 41.96% | 164.23% | 102.66% | 6.3 |
| 2026 Q1 | 39.39% | 174.87% | 118.68% | 5.9 |
| 2025 Q4 | 39.14% | 160.21% | 115.80% | 5.2 |
| 2025 Q3 | 39.89% | 159.29% | 117.11% | 7.0 |
| 2025 Q2 | 42.20% | 156.71% | 112.88% | −11.2 |
| 2025 Q1 | 36.52% | 199.97% | 144.85% | 13.7 |
| 2024 Q4 | 38.32% | 213.76% | 154.72% | 5.4 |
| 2024 Q3 | 37.78% | 220.57% | 160.32% | 21.6 |
| 2024 Q2 | 37.73% | 215.63% | 159.73% | 20.7 |
| 2024 Q1 | 38.37% | 218.86% | 163.02% | 19.8 |
| 2023 Q4 | 39.20% | 187.81% | 138.34% | −4.1 |
| 2023 Q3 | 39.51% | 197.01% | 150.34% | 20.5 |
| 2023 Q2 | 43.80% | 174.24% | 133.06% | 9.5 |
| 2023 Q1 | 41.09% | 191.92% | 139.77% | 1.0 |
| 2022 Q4 | 42.14% | 211.20% | 133.22% | 6.4 |
| 2022 Q3 | 44.59% | 198.92% | 124.95% | 26.8 |
| 2022 Q2 | 45.76% | 190.20% | 121.30% | 27.0 |
| 2022 Q1 | 42.17% | 213.19% | 149.66% | 19.6 |
| 2021 Q4 | 44.32% | 181.37% | 129.92% | 17.0 |
經營效率單位:天
2026 Q363.9 天102.6 天48.3 天166.4 天118.1 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 63.9 | 102.6 | 48.3 | 166.4 | 118.1 |
| 2026 Q2 | 69.2 | 108.0 | 54.1 | 177.2 | 123.1 |
| 2026 Q1 | 76.2 | 97.4 | 50.9 | 173.6 | 122.6 |
| 2025 Q4 | 70.3 | 81.6 | 47.0 | 151.8 | 104.9 |
| 2025 Q3 | 57.4 | 73.3 | 40.8 | 130.7 | 89.8 |
| 2025 Q2 | 57.4 | 86.7 | 44.9 | 144.2 | 99.3 |
| 2025 Q1 | 58.2 | 88.9 | 45.6 | 147.0 | 101.4 |
| 2024 Q4 | 63.8 | 91.8 | 47.2 | 155.6 | 108.4 |
| 2024 Q3 | 57.6 | 84.3 | 43.2 | 141.9 | 98.7 |
| 2024 Q2 | 55.7 | 85.6 | 44.7 | 141.2 | 96.5 |
| 2024 Q1 | 57.1 | 96.0 | 48.1 | 153.1 | 105.0 |
| 2023 Q4 | 62.8 | 101.4 | 41.4 | 164.2 | 122.8 |
| 2023 Q3 | 72.7 | 94.6 | 31.3 | 167.3 | 136.0 |
| 2023 Q2 | 105.0 | 89.6 | 28.8 | 194.6 | 165.8 |
| 2023 Q1 | 83.7 | 83.4 | 25.0 | 167.1 | 142.1 |
| 2022 Q4 | 66.9 | 126.0 | 50.3 | 192.9 | 142.7 |
| 2022 Q3 | 51.7 | 126.8 | 69.6 | 178.4 | 108.9 |
| 2022 Q2 | 57.6 | 124.3 | 73.3 | 182.0 | 108.7 |
| 2022 Q1 | 57.3 | 89.9 | 55.5 | 147.2 | 91.7 |
| 2021 Q4 | 53.4 | 93.8 | 63.0 | 147.2 | 84.2 |
現金流單位:億元
2026 Q3−0.71 億元−0.69 億元−1.41 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | −0.71 | −0.69 | −1.41 |
| 2026 Q2 | 0.25 | −0.27 | −0.02 |
| 2026 Q1 | −0.93 | −0.27 | −1.20 |
| 2025 Q4 | 0.05 | −0.36 | −0.31 |
| 2025 Q3 | 0.00 | −0.82 | −0.82 |
| 2025 Q2 | 0.55 | −0.37 | 0.18 |
| 2025 Q1 | −0.55 | −0.40 | −0.95 |
| 2024 Q4 | 0.84 | −0.07 | 0.76 |
| 2024 Q3 | 1.14 | −0.10 | 1.03 |
| 2024 Q2 | 0.79 | −0.07 | 0.71 |
| 2024 Q1 | −0.07 | −0.05 | −0.12 |
| 2023 Q4 | 0.53 | −0.12 | 0.41 |
| 2023 Q3 | 2.56 | −0.16 | 2.39 |
| 2023 Q2 | 3.24 | −0.18 | 3.06 |
| 2023 Q1 | −0.28 | −0.20 | −0.48 |
| 2022 Q4 | −1.29 | −0.35 | −1.64 |
| 2022 Q3 | 0.26 | −0.23 | 0.02 |
| 2022 Q2 | 1.21 | −0.29 | 0.91 |
| 2022 Q1 | −0.01 | −0.30 | −0.31 |
| 2021 Q4 | 0.07 | −0.19 | −0.12 |