炎洲
430614.05−0.15−1.06%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q263.02%157.02%63.89%6.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 63.02% | 157.02% | 63.89% | 6.3 |
| 2026 Q1 | 64.36% | 154.89% | 56.99% | 4.6 |
| 2025 Q4 | 63.21% | 174.94% | 63.75% | 2.0 |
| 2025 Q3 | 64.35% | 160.78% | 58.58% | 3.1 |
| 2025 Q2 | 65.16% | 159.51% | 54.23% | 1.4 |
| 2025 Q1 | 62.99% | 166.81% | 64.42% | 2.9 |
| 2024 Q4 | 60.82% | 176.91% | 70.21% | 2.1 |
| 2024 Q3 | 61.97% | 162.73% | 66.58% | 3.9 |
| 2024 Q2 | 60.68% | 143.09% | 57.75% | 8.8 |
| 2024 Q1 | 61.87% | 132.00% | 51.14% | 5.3 |
| 2023 Q4 | 59.19% | 151.61% | 62.25% | 5.4 |
| 2023 Q3 | 59.66% | 143.56% | 65.70% | 8.2 |
| 2023 Q2 | 60.47% | 140.29% | 66.81% | 8.5 |
| 2023 Q1 | 60.54% | 143.78% | 67.07% | 3.7 |
| 2022 Q4 | 59.95% | 158.04% | 74.03% | 3.1 |
| 2022 Q3 | 62.36% | 145.35% | 70.94% | 10.0 |
| 2022 Q2 | 63.97% | 142.09% | 70.86% | 11.3 |
| 2022 Q1 | 64.79% | 136.27% | 71.13% | 12.4 |
| 2021 Q4 | 63.66% | 112.65% | 59.16% | 6.3 |
| 2021 Q3 | 64.48% | 119.58% | 64.04% | 10.7 |
經營效率單位:天
2026 Q271.5 天434.1 天33.6 天505.6 天471.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 71.5 | 434.1 | 33.6 | 505.6 | 471.9 |
| 2026 Q1 | 80.7 | 511.0 | 34.8 | 591.7 | 556.8 |
| 2025 Q4 | 67.9 | 435.8 | 29.3 | 503.7 | 474.4 |
| 2025 Q3 | 69.2 | 474.3 | 33.7 | 543.5 | 509.9 |
| 2025 Q2 | 74.4 | 509.1 | 36.6 | 583.5 | 546.9 |
| 2025 Q1 | 78.5 | 506.6 | 36.7 | 585.1 | 548.4 |
| 2024 Q4 | 71.1 | 414.5 | 31.1 | 485.6 | 454.5 |
| 2024 Q3 | 58.4 | 324.7 | 26.5 | 383.1 | 356.6 |
| 2024 Q2 | 48.5 | 272.5 | 22.4 | 321.0 | 298.6 |
| 2024 Q1 | 75.5 | 416.5 | 35.2 | 492.0 | 456.9 |
| 2023 Q4 | 59.6 | 270.5 | 26.1 | 330.0 | 303.9 |
| 2023 Q3 | 72.7 | 322.1 | 31.0 | 394.8 | 363.8 |
| 2023 Q2 | 68.5 | 306.4 | 29.9 | 374.9 | 345.0 |
| 2023 Q1 | 72.5 | 312.7 | 32.4 | 385.1 | 352.7 |
| 2022 Q4 | 75.5 | 304.2 | 31.8 | 379.7 | 347.9 |
| 2022 Q3 | 76.1 | 269.5 | 30.7 | 345.5 | 314.8 |
| 2022 Q2 | 70.4 | 234.8 | 30.6 | 305.2 | 274.6 |
| 2022 Q1 | 75.3 | 238.5 | 34.1 | 313.8 | 279.7 |
| 2021 Q4 | 69.5 | 204.2 | 30.7 | 273.7 | 243.0 |
| 2021 Q3 | 68.6 | 205.3 | 30.7 | 273.9 | 243.3 |
現金流單位:億元
2026 Q21.01 億元−2.00 億元−1.00 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.01 | −2.00 | −1.00 |
| 2026 Q1 | 0.24 | −1.39 | −1.15 |
| 2025 Q4 | 2.94 | −3.09 | −0.15 |
| 2025 Q3 | 4.97 | −1.29 | 3.68 |
| 2025 Q2 | −7.93 | −1.05 | −8.98 |
| 2025 Q1 | 1.44 | −1.38 | 0.06 |
| 2024 Q4 | 4.51 | −1.51 | 3.00 |
| 2024 Q3 | −3.90 | −1.61 | −5.52 |
| 2024 Q2 | 2.27 | −0.89 | 1.38 |
| 2024 Q1 | −10.25 | −0.42 | −10.67 |
| 2023 Q4 | −10.05 | −1.19 | −11.24 |
| 2023 Q3 | −3.94 | −0.84 | −4.77 |
| 2023 Q2 | 0.69 | −0.28 | 0.42 |
| 2023 Q1 | 6.60 | −0.71 | 5.89 |
| 2022 Q4 | 6.28 | −0.90 | 5.37 |
| 2022 Q3 | 8.15 | −1.58 | 6.57 |
| 2022 Q2 | 3.56 | −1.13 | 2.43 |
| 2022 Q1 | 2.86 | −1.00 | 1.86 |
| 2021 Q4 | 3.26 | −1.42 | 1.85 |
| 2021 Q3 | 2.90 | −0.67 | 2.23 |
財經資料來源:FinLab