勝昱
430416.75+1.50+9.84%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q252.63%97.25%69.81%2.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 52.63% | 97.25% | 69.81% | 2.1 |
| 2026 Q1 | 52.85% | 96.32% | 70.82% | −3.7 |
| 2025 Q4 | 52.72% | 99.77% | 76.38% | −2.0 |
| 2025 Q3 | 99.28% | 59.22% | 38.68% | −1.0 |
| 2025 Q2 | 97.71% | 57.60% | 34.13% | −5.3 |
| 2025 Q1 | 94.29% | 63.86% | 41.03% | −6.6 |
| 2024 Q4 | 89.74% | 64.31% | 39.05% | −7.3 |
| 2024 Q3 | 86.01% | 68.43% | 39.37% | −4.8 |
| 2024 Q2 | 83.30% | 70.94% | 44.77% | −7.2 |
| 2024 Q1 | 79.97% | 74.53% | 48.82% | −0.9 |
| 2023 Q4 | 80.63% | 76.86% | 54.02% | −49.0 |
| 2023 Q3 | 67.32% | 105.44% | 45.77% | 1.0 |
| 2023 Q2 | 63.16% | 108.04% | 55.18% | −6.2 |
| 2023 Q1 | 62.50% | 109.08% | 67.99% | −7.4 |
| 2022 Q4 | 61.56% | 112.40% | 85.85% | −4.9 |
| 2022 Q3 | 63.76% | 112.71% | 85.55% | −16.0 |
| 2022 Q2 | 55.40% | 121.81% | 100.66% | −25.3 |
| 2022 Q1 | 47.35% | 135.37% | 108.38% | −54.4 |
| 2021 Q4 | 47.17% | 141.66% | 118.01% | 58.9 |
| 2021 Q3 | 84.71% | 109.88% | 83.06% | −6.7 |
經營效率單位:天
2026 Q293.6 天95.8 天59.8 天189.4 天129.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 93.6 | 95.8 | 59.8 | 189.4 | 129.6 |
| 2026 Q1 | 88.7 | 79.1 | 57.1 | 167.8 | 110.7 |
| 2025 Q4 | 98.0 | 73.8 | 48.9 | 171.7 | 122.8 |
| 2025 Q3 | 99.9 | 81.0 | 40.7 | 180.9 | 140.2 |
| 2025 Q2 | 134.6 | 91.8 | 48.5 | 226.4 | 177.9 |
| 2025 Q1 | 111.8 | 75.0 | 46.3 | 186.8 | 140.5 |
| 2024 Q4 | 94.8 | 71.4 | 40.7 | 166.2 | 125.5 |
| 2024 Q3 | 97.1 | 77.3 | 40.4 | 174.4 | 134.0 |
| 2024 Q2 | 102.7 | 76.3 | 35.9 | 179.0 | 143.1 |
| 2024 Q1 | 97.8 | 82.7 | 43.9 | 180.6 | 136.7 |
| 2023 Q4 | 110.8 | 135.5 | 57.0 | 246.3 | 189.3 |
| 2023 Q3 | 108.2 | 186.8 | 56.8 | 295.0 | 238.2 |
| 2023 Q2 | 54.1 | 83.8 | 26.3 | 137.9 | 111.6 |
| 2023 Q1 | 68.3 | 63.8 | 28.8 | 132.1 | 103.3 |
| 2022 Q4 | 50.3 | 40.7 | 25.2 | 91.0 | 65.7 |
| 2022 Q3 | 72.3 | 47.1 | 41.8 | 119.4 | 77.6 |
| 2022 Q2 | 104.0 | 46.5 | 67.4 | 150.5 | 83.1 |
| 2022 Q1 | 122.6 | 52.2 | 82.4 | 174.8 | 92.4 |
| 2021 Q4 | 111.0 | 44.4 | 63.5 | 155.4 | 91.9 |
| 2021 Q3 | 141.3 | 52.5 | 72.8 | 193.7 | 121.0 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−2,792 萬元0 萬元−2,792 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −2,792 | 0 | −2,792 |
| 2026 Q1 | −4,024 | 0 | −4,024 |
| 2025 Q4 | 1,237 | −14 | 1,222 |
| 2025 Q3 | 4,354 | −158 | 4,196 |
| 2025 Q2 | −1,076 | −18 | −1,094 |
| 2025 Q1 | −1,695 | −60 | −1,755 |
| 2024 Q4 | −279 | −46 | −325 |
| 2024 Q3 | −397 | −36 | −434 |
| 2024 Q2 | −2,143 | −3 | −2,147 |
| 2024 Q1 | −1,405 | −39 | −1,443 |
| 2023 Q4 | −1,066 | −381 | −1,447 |
| 2023 Q3 | 1,540 | −3 | 1,537 |
| 2023 Q2 | −583 | 0 | −583 |
| 2023 Q1 | −103 | 0 | −103 |
| 2022 Q4 | −4,473 | −11 | −4,484 |
| 2022 Q3 | −2,563 | −79 | −2,642 |
| 2022 Q2 | −6,720 | 0 | −6,720 |
| 2022 Q1 | −1,836 | −10 | −1,845 |
| 2021 Q4 | 928 | −9 | 919 |
| 2021 Q3 | 2,691 | −8 | 2,683 |