承業醫
416424.35−0.65−2.60%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q251.41%169.53%136.29%3.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 51.41% | 169.53% | 136.29% | 3.5 |
| 2026 Q1 | 50.63% | 177.54% | 144.45% | 2.6 |
| 2025 Q4 | 48.49% | 186.68% | 144.23% | 5.7 |
| 2025 Q3 | 46.43% | 217.01% | 164.18% | 4.1 |
| 2025 Q2 | 51.47% | 174.29% | 142.36% | 3.2 |
| 2025 Q1 | 49.95% | 155.20% | 120.97% | 1.6 |
| 2024 Q4 | 53.06% | 136.47% | 107.57% | 4.2 |
| 2024 Q3 | 51.17% | 151.58% | 123.67% | 4.1 |
| 2024 Q2 | 51.84% | 257.72% | 213.51% | 2.9 |
| 2024 Q1 | 52.89% | 236.13% | 200.46% | 1.6 |
| 2023 Q4 | 50.23% | 303.76% | 261.24% | 12.5 |
| 2023 Q3 | 50.51% | 251.50% | 192.83% | 3.6 |
| 2023 Q2 | 51.64% | 236.89% | 190.40% | 6.8 |
| 2023 Q1 | 52.67% | 217.35% | 177.50% | 6.3 |
| 2022 Q4 | 50.10% | 365.41% | 314.11% | 7.1 |
| 2022 Q3 | 49.25% | 294.94% | 256.70% | 8.7 |
| 2022 Q2 | 51.37% | 231.53% | 200.55% | 8.1 |
| 2022 Q1 | 51.25% | 243.38% | 215.03% | 7.3 |
| 2021 Q4 | 49.76% | 254.60% | 231.88% | 11.7 |
| 2021 Q3 | 49.10% | 291.35% | 254.72% | 6.6 |
經營效率單位:天
2026 Q271.3 天97.8 天49.8 天169.0 天119.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 71.3 | 97.8 | 49.8 | 169.0 | 119.2 |
| 2026 Q1 | 66.7 | 102.9 | 50.2 | 169.6 | 119.4 |
| 2025 Q4 | 67.6 | 120.4 | 57.9 | 188.0 | 130.1 |
| 2025 Q3 | 85.2 | 114.1 | 57.8 | 199.3 | 141.5 |
| 2025 Q2 | 85.9 | 102.8 | 57.5 | 188.6 | 131.2 |
| 2025 Q1 | 88.1 | 107.8 | 61.7 | 195.8 | 134.1 |
| 2024 Q4 | 90.0 | 90.2 | 45.7 | 180.2 | 134.5 |
| 2024 Q3 | 87.0 | 82.9 | 40.4 | 169.8 | 129.4 |
| 2024 Q2 | 68.3 | 79.0 | 42.5 | 147.2 | 104.8 |
| 2024 Q1 | 98.2 | 111.2 | 65.1 | 209.4 | 144.4 |
| 2023 Q4 | 44.4 | 65.2 | 35.0 | 109.6 | 74.6 |
| 2023 Q3 | 86.8 | 139.5 | 66.2 | 226.4 | 160.2 |
| 2023 Q2 | 74.8 | 109.0 | 47.7 | 183.8 | 136.1 |
| 2023 Q1 | 74.9 | 96.3 | 47.9 | 171.2 | 123.3 |
| 2022 Q4 | 61.1 | 68.6 | 44.2 | 129.7 | 85.5 |
| 2022 Q3 | 55.8 | 74.7 | 37.0 | 130.5 | 93.5 |
| 2022 Q2 | 64.0 | 85.0 | 36.7 | 148.9 | 112.2 |
| 2022 Q1 | 76.8 | 85.4 | 47.8 | 162.2 | 114.4 |
| 2021 Q4 | 51.1 | 57.8 | 25.5 | 108.9 | 83.4 |
| 2021 Q3 | 87.0 | 106.8 | 36.8 | 193.8 | 157.0 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.19 億元−1.88 億元−2.07 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.19 | −1.88 | −2.07 |
| 2026 Q1 | −2.01 | −1.36 | −3.37 |
| 2025 Q4 | 5.29 | −1.91 | 3.38 |
| 2025 Q3 | 3.04 | −0.60 | 2.43 |
| 2025 Q2 | 1.52 | −3.41 | −1.89 |
| 2025 Q1 | 1.75 | −2.76 | −1.02 |
| 2024 Q4 | 3.39 | −0.76 | 2.63 |
| 2024 Q3 | −0.79 | −1.31 | −2.11 |
| 2024 Q2 | −0.28 | −0.37 | −0.66 |
| 2024 Q1 | 1.27 | −1.86 | −0.59 |
| 2023 Q4 | 7.00 | −0.58 | 6.42 |
| 2023 Q3 | 2.76 | −1.38 | 1.38 |
| 2023 Q2 | 3.01 | −2.43 | 0.58 |
| 2023 Q1 | −1.43 | −1.10 | −2.53 |
| 2022 Q4 | 2.16 | −1.08 | 1.08 |
| 2022 Q3 | 3.06 | −2.21 | 0.85 |
| 2022 Q2 | 0.97 | −2.12 | −1.15 |
| 2022 Q1 | 1.86 | −1.41 | 0.45 |
| 2021 Q4 | 4.25 | −1.01 | 3.24 |
| 2021 Q3 | 1.13 | −1.60 | −0.46 |
財經資料來源:FinLab