浩泰
413130.55+0.35+1.16%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q247.18%113.56%61.48%2.9 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 47.18% | 113.56% | 61.48% | 2.9 |
| 2026 Q1 | 44.12% | 124.46% | 66.72% | 0.4 |
| 2025 Q4 | 45.26% | 138.29% | 82.63% | −17.9 |
| 2025 Q3 | 43.03% | 144.74% | 86.85% | −20.9 |
| 2025 Q2 | 40.37% | 158.55% | 99.50% | 12.6 |
| 2025 Q1 | 42.74% | 154.21% | 103.01% | −8.1 |
| 2024 Q4 | 10.47% | >999% | >999% | −12.5 |
| 2024 Q3 | 31.10% | 277.85% | 218.27% | −25.8 |
| 2024 Q2 | 30.65% | 286.14% | 224.25% | −29.4 |
| 2024 Q1 | 30.06% | 308.49% | 249.36% | −30.7 |
| 2023 Q4 | 35.99% | 260.21% | 219.51% | −42.6 |
| 2023 Q3 | 31.95% | 298.16% | 248.21% | −43.0 |
| 2023 Q2 | 29.71% | 329.07% | 278.72% | −33.8 |
| 2023 Q1 | 27.48% | 367.37% | 318.20% | −17.6 |
| 2022 Q4 | 69.65% | 99.95% | 60.14% | −11.6 |
| 2022 Q3 | 65.86% | 97.37% | 45.15% | −22.2 |
| 2022 Q2 | 63.18% | 118.46% | 53.78% | −29.2 |
| 2022 Q1 | 59.93% | 128.25% | 60.83% | −10.1 |
| 2021 Q4 | 58.38% | 132.12% | 55.79% | −19.6 |
| 2021 Q3 | 55.87% | 140.06% | 52.34% | −13.1 |
經營效率單位:天
2026 Q238.7 天175.5 天15.6 天214.2 天198.7 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 38.7 | 175.5 | 15.6 | 214.2 | 198.7 |
| 2026 Q1 | 61.8 | 333.9 | 32.4 | 395.7 | 363.3 |
| 2025 Q4 | 48.2 | 231.8 | 36.6 | 280.1 | 243.5 |
| 2025 Q3 | 42.9 | 261.6 | 36.7 | 304.5 | 267.8 |
| 2025 Q2 | 48.5 | 248.2 | 28.9 | 296.7 | 267.7 |
| 2025 Q1 | 23.3 | 90.5 | 8.1 | 113.8 | 105.7 |
| 2024 Q4 | 53.7 | 341.2 | 174.8 | 394.9 | 220.1 |
| 2024 Q3 | 78.1 | 447.2 | 249.5 | 525.2 | 275.8 |
| 2024 Q2 | 92.8 | 309.2 | 169.9 | 402.0 | 232.1 |
| 2024 Q1 | 216.3 | 396.8 | 240.8 | 613.1 | 372.3 |
| 2023 Q4 | 245.2 | 250.8 | 160.1 | 496.0 | 335.9 |
| 2023 Q3 | 274.5 | 406.6 | 229.3 | 681.0 | 451.7 |
| 2023 Q2 | 291.6 | 354.0 | 189.4 | 645.6 | 456.2 |
| 2023 Q1 | 189.5 | 321.6 | 207.4 | 511.1 | 303.6 |
| 2022 Q4 | 130.2 | 281.8 | 207.3 | 412.0 | 204.7 |
| 2022 Q3 | 157.8 | 334.0 | 339.7 | 491.8 | 152.1 |
| 2022 Q2 | 311.1 | 512.1 | 648.6 | 823.2 | 174.7 |
| 2022 Q1 | 121.8 | 373.8 | 435.0 | 495.6 | 60.6 |
| 2021 Q4 | 98.0 | 365.1 | 366.7 | 463.1 | 96.4 |
| 2021 Q3 | 117.3 | 636.5 | 602.9 | 753.8 | 150.9 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−57 萬元−177 萬元−234 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −57 | −177 | −234 |
| 2026 Q1 | −2,542 | −4,392 | −6,934 |
| 2025 Q4 | −903 | −8 | −911 |
| 2025 Q3 | −1,885 | −125 | −2,010 |
| 2025 Q2 | 394 | −199 | 195 |
| 2025 Q1 | 690 | −36 | 654 |
| 2024 Q4 | −785 | −278 | −1,063 |
| 2024 Q3 | −1,123 | −527 | −1,649 |
| 2024 Q2 | −745 | −434 | −1,178 |
| 2024 Q1 | −3,099 | −12 | −3,111 |
| 2023 Q4 | −961 | −109 | −1,070 |
| 2023 Q3 | −1,803 | −660 | −2,462 |
| 2023 Q2 | −1,465 | −277 | −1,742 |
| 2023 Q1 | −2,140 | −79 | −2,219 |
| 2022 Q4 | −40 | — | −40 |
| 2022 Q3 | −63 | — | −63 |
| 2022 Q2 | −58 | — | −58 |
| 2022 Q1 | 79 | — | 79 |
| 2021 Q4 | −307 | 0 | −307 |
| 2021 Q3 | −424 | 0 | −424 |