佳醫
410471.8−0.4−0.55%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q237.59%194.85%164.46%45.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 37.59% | 194.85% | 164.46% | 45.8 |
| 2026 Q1 | 38.06% | 170.48% | 142.57% | 37.5 |
| 2025 Q4 | 38.22% | 167.41% | 139.98% | 29.3 |
| 2025 Q3 | 39.82% | 162.67% | 136.20% | 34.0 |
| 2025 Q2 | 41.38% | 155.29% | 130.75% | 41.6 |
| 2025 Q1 | 42.22% | 153.42% | 127.61% | 35.6 |
| 2024 Q4 | 44.24% | 147.44% | 127.33% | 34.7 |
| 2024 Q3 | 49.57% | 134.20% | 116.97% | 39.4 |
| 2024 Q2 | 38.69% | 159.28% | 135.45% | 57.4 |
| 2024 Q1 | 43.13% | 145.93% | 124.15% | 55.0 |
| 2023 Q4 | 39.64% | 160.09% | 137.71% | 52.4 |
| 2023 Q3 | 38.34% | 162.33% | 137.89% | 59.5 |
| 2023 Q2 | 38.24% | 157.40% | 134.49% | 77.5 |
| 2023 Q1 | 40.18% | 152.77% | 130.68% | 94.0 |
| 2022 Q4 | 37.53% | 165.65% | 143.26% | 69.4 |
| 2022 Q3 | 37.21% | 167.30% | 145.89% | 94.4 |
| 2022 Q2 | 38.71% | 163.31% | 140.63% | 106.6 |
| 2022 Q1 | 38.24% | 173.79% | 151.97% | 115.5 |
| 2021 Q4 | 35.48% | 187.84% | 166.09% | 112.9 |
| 2021 Q3 | 34.70% | 191.63% | 166.07% | 116.8 |
經營效率單位:天
2026 Q289.3 天69.3 天52.3 天158.6 天106.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 89.3 | 69.3 | 52.3 | 158.6 | 106.3 |
| 2026 Q1 | 86.5 | 69.3 | 56.1 | 155.8 | 99.8 |
| 2025 Q4 | 89.1 | 70.3 | 54.9 | 159.4 | 104.5 |
| 2025 Q3 | 93.9 | 70.6 | 54.3 | 164.5 | 110.2 |
| 2025 Q2 | 92.5 | 74.4 | 60.3 | 166.9 | 106.7 |
| 2025 Q1 | 92.3 | 76.7 | 58.4 | 169.0 | 110.6 |
| 2024 Q4 | 83.1 | 69.6 | 52.2 | 152.7 | 100.5 |
| 2024 Q3 | 92.4 | 69.1 | 56.9 | 161.4 | 104.5 |
| 2024 Q2 | 90.6 | 65.3 | 55.2 | 155.9 | 100.6 |
| 2024 Q1 | 97.4 | 72.3 | 58.7 | 169.7 | 111.0 |
| 2023 Q4 | 92.7 | 66.2 | 55.2 | 158.9 | 103.7 |
| 2023 Q3 | 94.0 | 67.9 | 57.7 | 161.9 | 104.2 |
| 2023 Q2 | 90.7 | 64.0 | 55.5 | 154.8 | 99.2 |
| 2023 Q1 | 92.1 | 65.0 | 58.1 | 157.2 | 99.1 |
| 2022 Q4 | 92.9 | 64.4 | 56.7 | 157.3 | 100.6 |
| 2022 Q3 | 93.9 | 64.0 | 59.5 | 158.0 | 98.5 |
| 2022 Q2 | 96.6 | 70.8 | 72.9 | 167.4 | 94.5 |
| 2022 Q1 | 96.9 | 65.9 | 70.8 | 162.8 | 92.0 |
| 2021 Q4 | 93.0 | 60.4 | 63.1 | 153.4 | 90.3 |
| 2021 Q3 | 99.7 | 67.2 | 70.6 | 166.9 | 96.3 |
現金流單位:億元
2026 Q24.03 億元−0.31 億元3.71 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 4.03 | −0.31 | 3.71 |
| 2026 Q1 | 2.15 | −0.34 | 1.82 |
| 2025 Q4 | 2.24 | −0.10 | 2.14 |
| 2025 Q3 | −1.76 | −0.22 | −1.98 |
| 2025 Q2 | 1.91 | −0.16 | 1.75 |
| 2025 Q1 | −14.72 | −0.30 | −15.02 |
| 2024 Q4 | −18.21 | −0.27 | −18.48 |
| 2024 Q3 | 39.42 | −0.43 | 38.99 |
| 2024 Q2 | −2.08 | −0.26 | −2.34 |
| 2024 Q1 | 7.06 | −0.19 | 6.87 |
| 2023 Q4 | 0.41 | −0.46 | −0.05 |
| 2023 Q3 | 2.34 | −0.42 | 1.92 |
| 2023 Q2 | 0.70 | −0.22 | 0.48 |
| 2023 Q1 | −1.55 | −0.16 | −1.71 |
| 2022 Q4 | 0.48 | −0.61 | −0.13 |
| 2022 Q3 | 2.91 | −0.38 | 2.53 |
| 2022 Q2 | 2.27 | −0.32 | 1.95 |
| 2022 Q1 | 1.60 | −0.41 | 1.19 |
| 2021 Q4 | 3.13 | −0.07 | 3.07 |
| 2021 Q3 | 0.63 | −0.13 | 0.49 |