中化控股
371632.90−0.25−0.75%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q237.74%150.35%71.77%16.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
24Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 37.74% | 150.35% | 71.77% | 16.5 |
| 2026 Q1 | 37.85% | 145.14% | 76.82% | 17.0 |
| 2025 Q4 | 38.85% | 140.46% | 71.67% | 7.8 |
| 2025 Q3 | 39.54% | 135.76% | 69.51% | 6.4 |
| 2025 Q2 | 40.21% | 142.22% | 75.47% | 6.5 |
| 2025 Q1 | 39.26% | 148.37% | 78.50% | 10.3 |
| 2024 Q4 | 40.88% | 172.63% | 87.26% | 4.6 |
| 2024 Q3 | 40.04% | 135.93% | 68.53% | 7.9 |
經營效率單位:天
2026 Q278.6 天206.2 天58.1 天284.8 天226.7 天
週轉天數(天)
24Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 78.6 | 206.2 | 58.1 | 284.8 | 226.7 |
| 2026 Q1 | 73.5 | 183.8 | 52.1 | 257.4 | 205.2 |
| 2025 Q4 | 76.1 | 186.7 | 52.4 | 262.8 | 210.3 |
| 2025 Q3 | 80.6 | 191.3 | 53.7 | 271.9 | 218.2 |
| 2025 Q2 | 80.3 | 186.5 | 52.2 | 266.7 | 214.5 |
| 2025 Q1 | 73.4 | 186.8 | 56.4 | 260.1 | 203.8 |
| 2024 Q4 | 71.4 | 183.5 | 57.5 | 254.8 | 197.3 |
| 2024 Q3 | — | 58.4 | — | — | — |
現金流單位:億元
2026 Q24.07 億元−0.36 億元3.71 億元
單季現金流(億元)
24Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 4.07 | −0.36 | 3.71 |
| 2026 Q1 | 2.60 | −0.55 | 2.04 |
| 2025 Q4 | 3.12 | −0.97 | 2.15 |
| 2025 Q3 | 1.37 | −0.37 | 1.00 |
| 2025 Q2 | 2.18 | −0.35 | 1.83 |
| 2025 Q1 | 1.58 | −0.42 | 1.16 |
| 2024 Q4 | 0.88 | −0.49 | 0.39 |
| 2024 Q3 | 7.24 | −2.66 | 4.58 |