永崴投控
371216.65−0.25−1.48%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q291.89%57.21%53.71%−1.9 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 91.89% | 57.21% | 53.71% | −1.9 |
| 2026 Q1 | 90.44% | 63.03% | 60.33% | 6.0 |
| 2025 Q4 | 93.70% | 66.08% | 63.47% | −10.0 |
| 2025 Q3 | 88.66% | 91.57% | 86.31% | −26.3 |
| 2025 Q2 | 78.98% | 112.24% | 107.82% | −23.0 |
| 2025 Q1 | 68.68% | 129.73% | 124.47% | 3.7 |
| 2024 Q4 | 70.19% | 241.84% | 228.24% | 4.3 |
| 2024 Q3 | 69.10% | 241.12% | 227.26% | 4.6 |
| 2024 Q2 | 65.35% | 135.73% | 126.95% | 3.3 |
| 2024 Q1 | 63.83% | 150.20% | 140.16% | 5.4 |
| 2023 Q4 | 62.26% | 163.84% | 150.54% | 9.5 |
| 2023 Q3 | 60.39% | 144.41% | 130.44% | 9.4 |
| 2023 Q2 | 57.62% | 146.68% | 132.33% | 3.0 |
| 2023 Q1 | 56.60% | 143.04% | 126.83% | 2.5 |
| 2022 Q4 | 54.60% | 161.94% | 143.21% | 5.1 |
| 2022 Q3 | 51.15% | 180.22% | 157.61% | 9.8 |
| 2022 Q2 | 52.28% | 183.75% | 162.29% | 7.3 |
| 2022 Q1 | 58.22% | 146.03% | 126.75% | 7.5 |
| 2021 Q4 | 51.15% | 167.53% | 152.51% | 15.2 |
| 2021 Q3 | 56.48% | 140.16% | 127.90% | 7.4 |
經營效率單位:天
2026 Q239.6 天23.0 天132.0 天62.6 天−69.5 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 39.6 | 23.0 | 132.0 | 62.6 | −69.5 |
| 2026 Q1 | 24.1 | 25.7 | 157.8 | 49.7 | −108.0 |
| 2025 Q4 | 19.8 | 10.0 | 52.1 | 29.8 | −22.2 |
| 2025 Q3 | 13.5 | 4.8 | 18.2 | 18.3 | 0.1 |
| 2025 Q2 | 17.3 | 6.1 | 22.9 | 23.5 | 0.6 |
| 2025 Q1 | 19.0 | 17.4 | 62.3 | 36.4 | −25.9 |
| 2024 Q4 | 12.6 | 10.8 | 30.4 | 23.4 | −7.0 |
| 2024 Q3 | 28.0 | 23.7 | 67.3 | 51.7 | −15.7 |
| 2024 Q2 | 22.7 | 19.5 | 43.6 | 42.2 | −1.4 |
| 2024 Q1 | 39.2 | 33.2 | 55.6 | 72.4 | 16.8 |
| 2023 Q4 | 20.4 | 19.0 | 31.1 | 39.4 | 8.4 |
| 2023 Q3 | 25.9 | 29.0 | 33.4 | 54.9 | 21.5 |
| 2023 Q2 | 29.7 | 37.1 | 34.3 | 66.8 | 32.5 |
| 2023 Q1 | 34.5 | 47.8 | 47.2 | 82.2 | 35.0 |
| 2022 Q4 | 35.8 | 37.6 | 39.1 | 73.5 | 34.4 |
| 2022 Q3 | 53.8 | 65.4 | 64.6 | 119.2 | 54.6 |
| 2022 Q2 | 33.5 | 50.1 | 50.0 | 83.6 | 33.6 |
| 2022 Q1 | 40.5 | 57.3 | 86.1 | 97.8 | 11.7 |
| 2021 Q4 | 20.7 | 26.6 | 44.5 | 47.2 | 2.8 |
| 2021 Q3 | 38.3 | 51.0 | 64.6 | 89.3 | 24.7 |
現金流單位:億元
2026 Q26.45 億元−1.73 億元4.72 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 6.45 | −1.73 | 4.72 |
| 2026 Q1 | 19.38 | −3.83 | 15.54 |
| 2025 Q4 | 12.47 | −19.73 | −7.26 |
| 2025 Q3 | 26.31 | −5.88 | 20.43 |
| 2025 Q2 | −88.59 | −52.96 | −141.55 |
| 2025 Q1 | 3.21 | −8.04 | −4.84 |
| 2024 Q4 | −37.15 | −3.01 | −40.16 |
| 2024 Q3 | 29.15 | −5.85 | 23.30 |
| 2024 Q2 | 17.61 | −47.77 | −30.16 |
| 2024 Q1 | −29.94 | −2.39 | −32.33 |
| 2023 Q4 | −16.56 | −6.16 | −22.72 |
| 2023 Q3 | −11.69 | −0.59 | −12.29 |
| 2023 Q2 | −7.89 | −1.74 | −9.63 |
| 2023 Q1 | −14.44 | −0.30 | −14.74 |
| 2022 Q4 | −4.10 | −2.96 | −7.06 |
| 2022 Q3 | 1.01 | −0.70 | 0.31 |
| 2022 Q2 | 8.09 | −0.69 | 7.40 |
| 2022 Q1 | −25.72 | −1.01 | −26.73 |
| 2021 Q4 | −8.36 | −0.42 | −8.78 |
| 2021 Q3 | −25.79 | −2.57 | −28.35 |
財經資料來源:FinLab