鑫聯大投控
370955.5−2.4−4.15%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q289.48%111.68%40.14%7.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 89.48% | 111.68% | 40.14% | 7.6 |
| 2026 Q1 | 83.70% | 119.31% | 53.99% | 19.2 |
| 2025 Q4 | 88.48% | 112.59% | 74.00% | 13.8 |
| 2025 Q3 | 77.84% | 127.64% | 61.33% | 6.6 |
| 2025 Q2 | 80.26% | 123.72% | 58.17% | 8.0 |
| 2025 Q1 | 80.25% | 123.79% | 46.03% | 6.5 |
| 2024 Q4 | 84.80% | 117.02% | 39.19% | 11.1 |
| 2024 Q3 | 78.67% | 126.02% | 74.72% | 4.2 |
| 2024 Q2 | 79.67% | 124.32% | 69.83% | 2.7 |
| 2024 Q1 | 76.96% | 128.64% | 73.80% | 1.8 |
| 2023 Q4 | 72.95% | 135.82% | 85.29% | 2.4 |
| 2023 Q3 | 76.43% | 129.35% | 84.28% | 2.3 |
| 2023 Q2 | 75.60% | 129.74% | 76.72% | 3.3 |
| 2023 Q1 | 72.38% | 135.16% | 70.35% | 3.2 |
| 2022 Q4 | 73.87% | 132.33% | 72.22% | 1.9 |
| 2022 Q3 | 75.05% | 130.50% | 58.96% | 3.9 |
| 2022 Q2 | 73.70% | 132.17% | 62.82% | 6.0 |
| 2022 Q1 | 66.95% | 144.75% | 89.51% | 37.7 |
| 2021 Q4 | 69.25% | 139.74% | 87.67% | 17.0 |
| 2021 Q3 | 66.77% | 145.94% | 87.30% | 31.8 |
經營效率單位:天
2026 Q225.5 天94.1 天37.2 天119.6 天82.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 25.5 | 94.1 | 37.2 | 119.6 | 82.3 |
| 2026 Q1 | 26.6 | 90.8 | 40.2 | 117.4 | 77.2 |
| 2025 Q4 | 31.0 | 72.8 | 42.8 | 103.8 | 61.0 |
| 2025 Q3 | 42.5 | 73.0 | 48.6 | 115.5 | 66.8 |
| 2025 Q2 | 33.6 | 67.6 | 47.8 | 101.2 | 53.4 |
| 2025 Q1 | 35.3 | 104.7 | 92.6 | 140.0 | 47.4 |
| 2024 Q4 | 32.1 | 75.6 | 76.7 | 107.7 | 31.0 |
| 2024 Q3 | 35.0 | 51.2 | 46.0 | 86.2 | 40.3 |
| 2024 Q2 | 35.7 | 61.8 | 41.2 | 97.5 | 56.2 |
| 2024 Q1 | 31.9 | 55.5 | 34.1 | 87.4 | 53.3 |
| 2023 Q4 | 32.2 | 50.3 | 32.9 | 82.6 | 49.6 |
| 2023 Q3 | 34.8 | 56.6 | 35.8 | 91.4 | 55.6 |
| 2023 Q2 | 31.0 | 59.9 | 34.9 | 90.9 | 56.0 |
| 2023 Q1 | 27.4 | 65.7 | 36.9 | 93.0 | 56.2 |
| 2022 Q4 | 26.5 | 66.5 | 38.1 | 92.9 | 54.8 |
| 2022 Q3 | 32.8 | 78.3 | 47.9 | 111.1 | 63.2 |
| 2022 Q2 | 34.5 | 62.8 | 46.9 | 97.3 | 50.4 |
| 2022 Q1 | 32.1 | 46.3 | 49.9 | 78.3 | 28.4 |
| 2021 Q4 | 30.0 | 41.6 | 44.0 | 71.6 | 27.6 |
| 2021 Q3 | 35.1 | 43.3 | 39.6 | 78.4 | 38.9 |
現金流單位:億元
2026 Q2−47.80 億元0.00 億元−47.80 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −47.80 | 0.00 | −47.80 |
| 2026 Q1 | −12.05 | −0.04 | −12.10 |
| 2025 Q4 | −4.49 | −0.14 | −4.63 |
| 2025 Q3 | 23.35 | −0.01 | 23.34 |
| 2025 Q2 | −23.16 | −0.02 | −23.18 |
| 2025 Q1 | −20.20 | 0.00 | −20.20 |
| 2024 Q4 | −5.00 | −0.03 | −5.03 |
| 2024 Q3 | 17.08 | −0.03 | 17.06 |
| 2024 Q2 | −8.46 | −0.17 | −8.64 |
| 2024 Q1 | −3.04 | −0.02 | −3.05 |
| 2023 Q4 | 6.28 | −0.04 | 6.24 |
| 2023 Q3 | 4.82 | −0.06 | 4.76 |
| 2023 Q2 | −1.60 | −0.08 | −1.68 |
| 2023 Q1 | −1.04 | −0.01 | −1.05 |
| 2022 Q4 | 5.66 | −0.13 | 5.52 |
| 2022 Q3 | −5.22 | −0.07 | −5.30 |
| 2022 Q2 | −13.31 | −0.05 | −13.37 |
| 2022 Q1 | −6.50 | −0.01 | −6.51 |
| 2021 Q4 | 10.37 | −0.10 | 10.27 |
| 2021 Q3 | 1.20 | −0.01 | 1.19 |
財經資料來源:FinLab