上緯投控
370886.7−4.3−4.73%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q213.77%187.94%158.56%17.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 13.77% | 187.94% | 158.56% | 17.7 |
| 2026 Q1 | 20.70% | 182.77% | 155.31% | 2.3 |
| 2025 Q4 | 18.62% | 256.00% | 215.29% | −54.5 |
| 2025 Q3 | 33.12% | 247.87% | 229.08% | −41.7 |
| 2025 Q2 | 38.21% | 170.64% | 118.62% | −2.8 |
| 2025 Q1 | 36.32% | 191.05% | 126.14% | 9.2 |
| 2024 Q4 | 35.86% | 195.19% | 133.90% | 15.7 |
| 2024 Q3 | 32.53% | 217.24% | 152.63% | 13.7 |
| 2024 Q2 | 37.19% | 172.42% | 116.76% | 10.7 |
| 2024 Q1 | 37.56% | 174.22% | 117.22% | 19.3 |
| 2023 Q4 | 39.29% | 171.05% | 123.64% | 2.6 |
| 2023 Q3 | 38.49% | 248.87% | 199.08% | 58.4 |
| 2023 Q2 | 40.33% | 240.12% | 187.45% | 55.6 |
| 2023 Q1 | 41.55% | 223.56% | 194.51% | 3.4 |
| 2022 Q4 | 44.32% | 206.22% | 179.58% | 9.2 |
| 2022 Q3 | 44.58% | 199.60% | 163.11% | 34.5 |
| 2022 Q2 | 49.71% | 164.34% | 131.47% | 9.2 |
| 2022 Q1 | 52.58% | 164.97% | 133.75% | 6.4 |
| 2021 Q4 | 54.99% | 159.20% | 132.81% | 2.8 |
| 2021 Q3 | 57.98% | 168.69% | 141.81% | −2.5 |
經營效率單位:天
2026 Q227.4 天86.9 天60.0 天114.3 天54.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 27.4 | 86.9 | 60.0 | 114.3 | 54.3 |
| 2026 Q1 | 31.5 | 122.6 | 86.2 | 154.2 | 67.9 |
| 2025 Q4 | 48.5 | 69.9 | 49.0 | 118.4 | 69.3 |
| 2025 Q2 | 152.5 | 59.7 | 158.8 | 212.2 | 53.4 |
| 2025 Q1 | 171.3 | 64.4 | 170.9 | 235.7 | 64.8 |
| 2024 Q4 | 166.4 | 55.4 | 148.9 | 221.8 | 72.9 |
| 2024 Q3 | 160.8 | 48.2 | 142.5 | 209.0 | 66.5 |
| 2024 Q2 | 163.0 | 46.7 | 147.4 | 209.7 | 62.3 |
| 2024 Q1 | 168.6 | 50.0 | 153.4 | 218.6 | 65.1 |
| 2023 Q4 | 149.8 | 42.3 | 122.3 | 192.1 | 69.8 |
| 2023 Q3 | 166.9 | 43.5 | 106.3 | 210.3 | 104.0 |
| 2023 Q2 | 217.9 | 52.3 | 109.0 | 270.2 | 161.3 |
| 2023 Q1 | 253.6 | 58.5 | 130.2 | 312.1 | 181.9 |
| 2022 Q4 | 192.7 | 52.1 | 109.8 | 244.7 | 135.0 |
| 2022 Q3 | 183.3 | 60.1 | 104.1 | 243.4 | 139.3 |
| 2022 Q2 | 159.4 | 56.2 | 100.1 | 215.6 | 115.5 |
| 2022 Q1 | 175.1 | 52.5 | 112.3 | 227.6 | 115.3 |
| 2021 Q4 | 161.5 | 47.2 | 103.6 | 208.7 | 105.0 |
| 2021 Q3 | 211.5 | 56.9 | 128.3 | 268.4 | 140.1 |
現金流單位:億元
2026 Q23.63 億元−0.26 億元3.38 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 3.63 | −0.26 | 3.38 |
| 2026 Q1 | −1.64 | −0.42 | −2.07 |
| 2025 Q4 | 4.91 | 0.79 | 5.70 |
| 2025 Q3 | −5.94 | −1.48 | −7.42 |
| 2025 Q2 | 1.93 | −0.85 | 1.08 |
| 2025 Q1 | 4.56 | −2.06 | 2.50 |
| 2024 Q4 | 5.79 | −1.28 | 4.51 |
| 2024 Q3 | −2.04 | −0.62 | −2.66 |
| 2024 Q2 | −0.55 | −1.17 | −1.72 |
| 2024 Q1 | 1.42 | −1.47 | −0.04 |
| 2023 Q4 | 4.47 | −1.54 | 2.93 |
| 2023 Q3 | 11.35 | −2.11 | 9.24 |
| 2023 Q2 | 7.86 | −1.35 | 6.51 |
| 2023 Q1 | 1.79 | −1.15 | 0.64 |
| 2022 Q4 | 2.91 | −1.14 | 1.76 |
| 2022 Q3 | 3.34 | −2.30 | 1.05 |
| 2022 Q2 | −2.69 | −1.02 | −3.71 |
| 2022 Q1 | 2.53 | −2.20 | 0.33 |
| 2021 Q4 | 5.32 | −1.61 | 3.71 |
| 2021 Q3 | 1.76 | −3.86 | −2.10 |
財經資料來源:FinLab