神達
370668−2.7−3.82%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q256.75%189.14%103.28%14.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 56.75% | 189.14% | 103.28% | 14.8 |
| 2026 Q1 | 50.24% | 171.44% | 87.21% | 18.4 |
| 2025 Q4 | 46.80% | 169.57% | 100.19% | 20.7 |
| 2025 Q3 | 38.88% | 184.10% | 102.48% | 31.1 |
| 2025 Q2 | 46.24% | 151.11% | 86.77% | 40.9 |
| 2025 Q1 | 46.43% | 139.83% | 76.34% | 64.3 |
| 2024 Q4 | 47.39% | 134.13% | 84.49% | 120.4 |
| 2024 Q3 | 35.33% | 163.17% | 119.23% | 167.8 |
| 2024 Q2 | 31.60% | 174.36% | 124.67% | 103.5 |
| 2024 Q1 | 32.01% | 171.39% | 127.30% | 95.8 |
| 2023 Q4 | 30.79% | 171.94% | 123.21% | 27.1 |
| 2023 Q3 | 28.92% | 178.51% | 113.45% | 47.8 |
| 2023 Q2 | 30.75% | 171.03% | 109.22% | 17.9 |
| 2023 Q1 | 31.44% | 159.15% | 106.78% | 5.1 |
| 2022 Q4 | 29.08% | 171.76% | 112.76% | −24.0 |
| 2022 Q3 | 33.97% | 168.32% | 97.01% | 306.4 |
| 2022 Q2 | 37.19% | 147.86% | 84.07% | 32.2 |
| 2022 Q1 | 34.17% | 158.26% | 93.86% | 85.3 |
| 2021 Q4 | 31.10% | 176.03% | 100.21% | 126.4 |
| 2021 Q3 | 30.32% | 187.34% | 107.83% | 4,567.1 |
經營效率單位:天
2026 Q245.8 天115.0 天56.7 天160.8 天104.1 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 45.8 | 115.0 | 56.7 | 160.8 | 104.1 |
| 2026 Q1 | 47.8 | 111.6 | 68.7 | 159.3 | 90.6 |
| 2025 Q4 | 43.3 | 87.8 | 54.2 | 131.1 | 76.9 |
| 2025 Q3 | 50.2 | 100.6 | 58.3 | 150.8 | 92.5 |
| 2025 Q2 | 46.8 | 100.4 | 77.5 | 147.2 | 69.7 |
| 2025 Q1 | 53.7 | 109.4 | 102.6 | 163.2 | 60.6 |
| 2024 Q4 | 47.0 | 71.3 | 74.4 | 118.3 | 43.9 |
| 2024 Q3 | 52.6 | 67.6 | 69.3 | 120.2 | 50.9 |
| 2024 Q2 | 48.2 | 70.5 | 62.4 | 118.8 | 56.4 |
| 2024 Q1 | 47.9 | 94.2 | 69.5 | 142.1 | 72.6 |
| 2023 Q4 | 64.3 | 127.8 | 93.3 | 192.1 | 98.7 |
| 2023 Q3 | 55.6 | 99.7 | 74.4 | 155.3 | 80.9 |
| 2023 Q2 | 55.0 | 103.8 | 75.0 | 158.8 | 83.8 |
| 2023 Q1 | 73.5 | 111.0 | 76.6 | 184.5 | 107.9 |
| 2022 Q4 | 57.9 | 83.1 | 53.6 | 141.0 | 87.4 |
| 2022 Q3 | 60.1 | 113.6 | 72.0 | 173.7 | 101.7 |
| 2022 Q2 | 58.6 | 109.8 | 64.6 | 168.4 | 103.7 |
| 2022 Q1 | 50.0 | 106.6 | 62.0 | 156.6 | 94.6 |
| 2021 Q4 | 53.5 | 124.7 | 77.2 | 178.2 | 101.0 |
| 2021 Q3 | 65.2 | 108.8 | 76.6 | 174.0 | 97.4 |
現金流單位:億元
2026 Q2−136.81 億元−19.74 億元−156.55 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −136.81 | −19.74 | −156.55 |
| 2026 Q1 | −137.56 | −14.74 | −152.31 |
| 2025 Q4 | 72.28 | −5.29 | 66.99 |
| 2025 Q3 | 19.10 | −7.57 | 11.53 |
| 2025 Q2 | −50.31 | −3.18 | −53.49 |
| 2025 Q1 | −44.56 | −3.20 | −47.75 |
| 2024 Q4 | −15.10 | −2.37 | −17.47 |
| 2024 Q3 | 1.70 | −1.85 | −0.15 |
| 2024 Q2 | 7.90 | −1.09 | 6.80 |
| 2024 Q1 | 10.07 | −0.90 | 9.18 |
| 2023 Q4 | 2.18 | −1.22 | 0.96 |
| 2023 Q3 | −3.07 | −0.94 | −4.01 |
| 2023 Q2 | 15.10 | −1.31 | 13.79 |
| 2023 Q1 | 20.92 | −1.27 | 19.65 |
| 2022 Q4 | 8.40 | −1.97 | 6.43 |
| 2022 Q3 | 19.52 | −1.65 | 17.87 |
| 2022 Q2 | −3.86 | −2.48 | −6.34 |
| 2022 Q1 | −18.27 | −2.48 | −20.75 |
| 2021 Q4 | −3.53 | −4.76 | −8.30 |
| 2021 Q3 | 8.06 | −2.11 | 5.95 |
財經資料來源:FinLab