大聯大
370290.2−1.9−2.06%收盤・資料日 2026-11-06
股期 法說 11/17
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q283.99%119.79%72.90%4.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 83.99% | 119.79% | 72.90% | 4.8 |
| 2026 Q1 | 80.68% | 123.60% | 74.89% | 4.2 |
| 2025 Q4 | 79.26% | 127.51% | 75.78% | 2.7 |
| 2025 Q3 | 79.91% | 131.56% | 79.05% | 2.7 |
| 2025 Q2 | 81.34% | 123.44% | 72.81% | 2.3 |
| 2025 Q1 | 79.31% | 127.73% | 73.55% | 2.1 |
| 2024 Q4 | 79.22% | 127.77% | 72.50% | 1.8 |
| 2024 Q3 | 78.71% | 122.03% | 77.59% | 2.1 |
| 2024 Q2 | 75.64% | 129.42% | 76.56% | 2.1 |
| 2024 Q1 | 72.95% | 128.56% | 74.41% | 2.3 |
| 2023 Q4 | 73.08% | 133.00% | 81.75% | 3.0 |
| 2023 Q3 | 73.60% | 138.79% | 84.29% | 2.1 |
| 2023 Q2 | 72.46% | 137.24% | 80.26% | 3.4 |
| 2023 Q1 | 70.89% | 143.16% | 81.00% | 1.6 |
| 2022 Q4 | 74.10% | 139.26% | 81.33% | 1.9 |
| 2022 Q3 | 76.35% | 135.08% | 74.37% | 3.4 |
| 2022 Q2 | 77.49% | 136.23% | 80.51% | 5.0 |
| 2022 Q1 | 75.86% | 138.34% | 88.35% | 7.5 |
| 2021 Q4 | 75.25% | 135.25% | 87.09% | 6.7 |
| 2021 Q3 | 77.02% | 128.13% | 81.99% | 8.1 |
經營效率單位:天
2026 Q250.9 天40.4 天39.3 天91.3 天52.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 50.9 | 40.4 | 39.3 | 91.3 | 52.0 |
| 2026 Q1 | 54.7 | 47.3 | 42.7 | 102.0 | 59.3 |
| 2025 Q4 | 59.8 | 51.5 | 43.7 | 111.4 | 67.7 |
| 2025 Q3 | 61.2 | 51.7 | 45.4 | 112.9 | 67.6 |
| 2025 Q2 | 60.9 | 55.0 | 49.4 | 115.9 | 66.5 |
| 2025 Q1 | 62.7 | 59.2 | 52.6 | 121.9 | 69.3 |
| 2024 Q4 | 68.7 | 58.2 | 59.3 | 126.9 | 67.6 |
| 2024 Q3 | 59.2 | 47.6 | 48.2 | 106.8 | 58.6 |
| 2024 Q2 | 63.3 | 57.1 | 47.1 | 120.4 | 73.3 |
| 2024 Q1 | 66.6 | 58.6 | 47.9 | 125.3 | 77.4 |
| 2023 Q4 | 65.8 | 54.8 | 47.7 | 120.6 | 72.9 |
| 2023 Q3 | 58.7 | 52.5 | 43.9 | 111.2 | 67.4 |
| 2023 Q2 | 60.7 | 61.4 | 43.7 | 122.1 | 78.4 |
| 2023 Q1 | 69.8 | 70.4 | 49.2 | 140.2 | 91.0 |
| 2022 Q4 | 67.1 | 66.9 | 47.6 | 134.0 | 86.4 |
| 2022 Q3 | 68.5 | 64.0 | 46.3 | 132.5 | 86.2 |
| 2022 Q2 | 67.8 | 52.1 | 41.5 | 119.9 | 78.4 |
| 2022 Q1 | 61.8 | 42.0 | 36.4 | 103.8 | 67.4 |
| 2021 Q4 | 63.1 | 42.2 | 38.6 | 105.2 | 66.7 |
| 2021 Q3 | 65.9 | 39.8 | 39.9 | 105.7 | 65.7 |
現金流單位:億元
2026 Q2−559.42 億元−0.71 億元−560.13 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −559.42 | −0.71 | −560.13 |
| 2026 Q1 | −372.02 | −0.43 | −372.45 |
| 2025 Q4 | 191.42 | −0.71 | 190.71 |
| 2025 Q3 | −109.81 | −0.53 | −110.33 |
| 2025 Q2 | 258.68 | −0.90 | 257.79 |
| 2025 Q1 | −25.33 | −0.54 | −25.87 |
| 2024 Q4 | −155.78 | −0.71 | −156.49 |
| 2024 Q3 | 199.42 | −1.10 | 198.33 |
| 2024 Q2 | −94.85 | −0.89 | −95.74 |
| 2024 Q1 | −113.49 | −0.92 | −114.41 |
| 2023 Q4 | 42.51 | −1.63 | 40.88 |
| 2023 Q3 | −63.10 | −1.13 | −64.23 |
| 2023 Q2 | 75.60 | −2.75 | 72.84 |
| 2023 Q1 | 170.91 | −0.95 | 169.96 |
| 2022 Q4 | 294.32 | −1.14 | 293.17 |
| 2022 Q3 | −29.59 | −0.70 | −30.30 |
| 2022 Q2 | −81.93 | −1.52 | −83.45 |
| 2022 Q1 | −196.96 | −2.32 | −199.28 |
| 2021 Q4 | 102.12 | −2.40 | 99.73 |
| 2021 Q3 | 10.33 | −9.73 | 0.60 |
財經資料來源:FinLab