碩禾
3691135−4.0−2.88%收盤・資料日 2026-11-06
處置中(至 11/6,2 分鐘撮合) 股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q246.16%245.98%181.00%3.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 46.16% | 245.98% | 181.00% | 3.6 |
| 2026 Q1 | 44.50% | 271.65% | 183.41% | 13.6 |
| 2025 Q4 | 44.40% | 284.82% | 226.43% | 4.2 |
| 2025 Q3 | 44.28% | 304.85% | 239.57% | −1.5 |
| 2025 Q2 | 41.73% | 422.69% | 330.44% | −32.5 |
| 2025 Q1 | 40.95% | 445.44% | 357.78% | −6.7 |
| 2024 Q4 | 43.05% | 329.75% | 263.18% | −21.6 |
| 2024 Q3 | 47.64% | 212.45% | 170.26% | −5.9 |
| 2024 Q2 | 47.56% | 144.43% | 105.88% | −1.4 |
| 2024 Q1 | 42.18% | 149.99% | 100.16% | 1.8 |
| 2023 Q4 | 34.88% | 220.18% | 154.65% | −33.6 |
| 2023 Q3 | 27.97% | 333.38% | 254.68% | −4.8 |
| 2023 Q2 | 26.36% | 355.27% | 279.07% | −20.3 |
| 2023 Q1 | 26.17% | 306.74% | 226.67% | −22.4 |
| 2022 Q4 | 30.14% | 257.21% | 200.94% | −21.7 |
| 2022 Q3 | 31.68% | 249.09% | 202.69% | −7.3 |
| 2022 Q2 | 42.89% | 183.10% | 140.72% | −1.2 |
| 2022 Q1 | 44.43% | 179.50% | 138.18% | 6.3 |
| 2021 Q4 | 43.44% | 200.84% | 155.64% | −11.1 |
| 2021 Q3 | 43.56% | 189.93% | 150.90% | −8.4 |
經營效率單位:天
2026 Q294.2 天65.0 天9.2 天159.3 天150.1 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 94.2 | 65.0 | 9.2 | 159.3 | 150.1 |
| 2026 Q1 | 88.0 | 64.0 | 13.6 | 152.1 | 138.5 |
| 2025 Q4 | 93.1 | 50.5 | 15.1 | 143.6 | 128.6 |
| 2025 Q3 | 104.0 | 69.5 | 20.7 | 173.4 | 152.8 |
| 2025 Q2 | 98.5 | 75.6 | 15.8 | 174.1 | 158.3 |
| 2025 Q1 | 174.2 | 117.6 | 14.7 | 291.8 | 277.1 |
| 2024 Q4 | 280.2 | 125.7 | 9.3 | 406.0 | 396.6 |
| 2024 Q3 | 141.6 | 80.7 | 6.2 | 222.3 | 216.1 |
| 2024 Q2 | 75.2 | 70.0 | 6.3 | 145.2 | 138.9 |
| 2024 Q1 | 66.3 | 92.7 | 13.9 | 159.0 | 145.1 |
| 2023 Q4 | 60.3 | 91.9 | 21.8 | 152.2 | 130.4 |
| 2023 Q3 | 83.2 | 130.6 | 27.7 | 213.7 | 186.1 |
| 2023 Q2 | 100.3 | 135.7 | 18.5 | 235.9 | 217.4 |
| 2023 Q1 | 90.7 | 108.3 | 17.6 | 199.1 | 181.5 |
| 2022 Q4 | 104.5 | 90.0 | 27.3 | 194.6 | 167.3 |
| 2022 Q3 | 102.2 | 75.6 | 25.7 | 177.8 | 152.1 |
| 2022 Q2 | 82.2 | 76.1 | 14.5 | 158.3 | 143.8 |
| 2022 Q1 | 76.3 | 84.8 | 6.0 | 161.1 | 155.1 |
| 2021 Q4 | 67.5 | 59.4 | 13.3 | 126.9 | 113.6 |
| 2021 Q3 | 100.7 | 83.0 | 16.6 | 183.7 | 167.0 |
現金流單位:億元
2026 Q2−3.82 億元−2.43 億元−6.24 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −3.82 | −2.43 | −6.24 |
| 2026 Q1 | −1.97 | −1.81 | −3.78 |
| 2025 Q4 | −3.38 | −4.65 | −8.03 |
| 2025 Q3 | −2.14 | −2.10 | −4.24 |
| 2025 Q2 | −0.90 | −0.68 | −1.58 |
| 2025 Q1 | 6.70 | −0.34 | 6.36 |
| 2024 Q4 | 2.55 | −0.42 | 2.13 |
| 2024 Q3 | −8.36 | −0.84 | −9.19 |
| 2024 Q2 | −7.81 | −0.72 | −8.53 |
| 2024 Q1 | −9.28 | −0.96 | −10.25 |
| 2023 Q4 | −4.40 | −1.86 | −6.26 |
| 2023 Q3 | 0.37 | −1.65 | −1.28 |
| 2023 Q2 | 0.87 | −0.85 | 0.01 |
| 2023 Q1 | −1.35 | −0.68 | −2.03 |
| 2022 Q4 | 2.46 | −2.12 | 0.34 |
| 2022 Q3 | 2.58 | −0.58 | 2.00 |
| 2022 Q2 | 1.26 | −0.99 | 0.26 |
| 2022 Q1 | 0.08 | −9.11 | −9.03 |
| 2021 Q4 | −0.39 | −1.90 | −2.29 |
| 2021 Q3 | 5.03 | −3.90 | 1.13 |
財經資料來源:FinLab