貿聯-KY
36651,325−145−9.86%收盤・資料日 2026-11-06
股期 法說 11/13
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q246.24%213.69%144.11%18.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 46.24% | 213.69% | 144.11% | 18.8 |
| 2026 Q1 | 45.52% | 223.16% | 158.34% | 16.7 |
| 2025 Q4 | 43.33% | 249.21% | 182.16% | 16.9 |
| 2025 Q3 | 44.29% | 245.01% | 179.56% | 22.3 |
| 2025 Q2 | 41.67% | 194.80% | 130.16% | 23.6 |
| 2025 Q1 | 42.41% | 191.20% | 126.33% | 18.3 |
| 2024 Q4 | 40.55% | 200.46% | 133.54% | 12.2 |
| 2024 Q3 | 43.56% | 186.67% | 126.75% | 11.9 |
| 2024 Q2 | 55.52% | 159.87% | 110.28% | 7.4 |
| 2024 Q1 | 57.34% | 159.51% | 111.29% | 5.0 |
| 2023 Q4 | 55.02% | 232.48% | 158.79% | 4.0 |
| 2023 Q3 | 57.25% | 219.40% | 147.08% | 3.9 |
| 2023 Q2 | 60.50% | 231.79% | 157.97% | 3.5 |
| 2023 Q1 | 62.33% | 232.57% | 155.11% | 4.4 |
| 2022 Q4 | 57.89% | 236.66% | 147.09% | 8.4 |
| 2022 Q3 | 60.18% | 234.53% | 141.18% | 13.2 |
| 2022 Q2 | 63.93% | 208.70% | 127.48% | 14.1 |
| 2022 Q1 | 63.59% | 207.39% | 131.32% | 10.3 |
| 2021 Q4 | 40.53% | 193.72% | 121.99% | 31.8 |
| 2021 Q3 | 41.43% | 235.09% | 151.75% | 31.8 |
經營效率單位:天
2026 Q265.9 天96.7 天62.0 天162.6 天100.5 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 65.9 | 96.7 | 62.0 | 162.6 | 100.5 |
| 2026 Q1 | 67.0 | 89.6 | 58.8 | 156.6 | 97.8 |
| 2025 Q4 | 65.6 | 89.0 | 57.1 | 154.7 | 97.5 |
| 2025 Q3 | 64.2 | 89.3 | 52.8 | 153.5 | 100.7 |
| 2025 Q2 | 63.0 | 92.9 | 54.1 | 155.8 | 101.8 |
| 2025 Q1 | 62.5 | 95.0 | 54.0 | 157.5 | 103.5 |
| 2024 Q4 | 65.6 | 97.9 | 54.7 | 163.5 | 108.8 |
| 2024 Q3 | 62.5 | 97.0 | 54.8 | 159.6 | 104.8 |
| 2024 Q2 | 64.8 | 100.2 | 55.0 | 165.0 | 110.1 |
| 2024 Q1 | 64.3 | 99.5 | 49.6 | 163.9 | 114.3 |
| 2023 Q4 | 68.1 | 105.4 | 49.5 | 173.5 | 123.9 |
| 2023 Q3 | 68.0 | 107.5 | 51.7 | 175.4 | 123.7 |
| 2023 Q2 | 67.0 | 106.3 | 50.2 | 173.3 | 123.1 |
| 2023 Q1 | 69.7 | 117.8 | 54.8 | 187.5 | 132.7 |
| 2022 Q4 | 71.1 | 114.6 | 55.2 | 185.7 | 130.5 |
| 2022 Q3 | 66.9 | 108.7 | 58.1 | 175.6 | 117.5 |
| 2022 Q2 | 64.6 | 107.4 | 63.3 | 172.0 | 108.7 |
| 2022 Q1 | 64.6 | 92.6 | 85.9 | 157.2 | 71.3 |
| 2021 Q4 | 77.2 | 89.4 | 138.6 | 166.6 | 28.0 |
| 2021 Q3 | 78.7 | 85.9 | 136.0 | 164.6 | 28.6 |
現金流單位:億元
2026 Q228.18 億元−7.65 億元20.52 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 28.18 | −7.65 | 20.52 |
| 2026 Q1 | 8.61 | −8.40 | 0.21 |
| 2025 Q4 | 52.62 | −9.79 | 42.83 |
| 2025 Q3 | 27.59 | −7.52 | 20.06 |
| 2025 Q2 | 18.09 | −7.16 | 10.94 |
| 2025 Q1 | 13.76 | −7.42 | 6.33 |
| 2024 Q4 | 35.38 | −6.04 | 29.34 |
| 2024 Q3 | 11.10 | −6.04 | 5.06 |
| 2024 Q2 | 21.92 | −11.06 | 10.86 |
| 2024 Q1 | 21.43 | −7.97 | 13.46 |
| 2023 Q4 | 35.65 | −12.49 | 23.16 |
| 2023 Q3 | 16.30 | −4.28 | 12.01 |
| 2023 Q2 | 19.72 | −3.62 | 16.10 |
| 2023 Q1 | 22.70 | −5.20 | 17.50 |
| 2022 Q4 | 30.53 | 0.40 | 30.92 |
| 2022 Q3 | 2.47 | −3.52 | −1.05 |
| 2022 Q2 | 11.72 | −4.89 | 6.84 |
| 2022 Q1 | −2.39 | −5.50 | −7.89 |
| 2021 Q4 | 1.41 | −2.18 | −0.77 |
| 2021 Q3 | 4.72 | −5.51 | −0.79 |
財經資料來源:FinLab