達邁
364555.5−2.4−4.15%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q236.13%149.97%107.21%27.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 36.13% | 149.97% | 107.21% | 27.2 |
| 2026 Q1 | 31.97% | 192.99% | 142.31% | 20.5 |
| 2025 Q4 | 33.07% | 214.84% | 162.13% | 14.2 |
| 2025 Q3 | 35.96% | 208.35% | 162.68% | 10.7 |
| 2025 Q2 | 39.57% | 162.75% | 126.69% | 3.8 |
| 2025 Q1 | 32.57% | 190.26% | 135.21% | 8.7 |
| 2024 Q4 | 39.41% | 148.77% | 103.57% | 3.9 |
| 2024 Q3 | 39.50% | 149.99% | 103.81% | 8.5 |
| 2024 Q2 | 40.74% | 153.54% | 103.76% | 14.6 |
| 2024 Q1 | 41.01% | 105.07% | 64.84% | 4.4 |
| 2023 Q4 | 41.79% | 106.11% | 62.45% | −8.8 |
| 2023 Q3 | 41.92% | 114.57% | 68.16% | 9.4 |
| 2023 Q2 | 42.61% | 103.36% | 58.38% | −1.6 |
| 2023 Q1 | 41.30% | 226.70% | 109.83% | −11.6 |
| 2022 Q4 | 41.74% | 206.21% | 104.39% | −6.3 |
| 2022 Q3 | 41.57% | 210.61% | 100.78% | −7.0 |
| 2022 Q2 | 44.43% | 185.64% | 115.35% | 14.2 |
| 2022 Q1 | 44.50% | 161.76% | 95.30% | 20.9 |
| 2021 Q4 | 45.80% | 156.05% | 93.66% | 10.9 |
| 2021 Q3 | 45.02% | 160.84% | 104.62% | 15.4 |
經營效率單位:天
2026 Q288.4 天85.6 天21.8 天174.0 天152.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 88.4 | 85.6 | 21.8 | 174.0 | 152.2 |
| 2026 Q1 | 105.4 | 83.2 | 17.0 | 188.6 | 171.6 |
| 2025 Q4 | 114.9 | 77.0 | 16.2 | 191.9 | 175.7 |
| 2025 Q3 | 112.4 | 66.1 | 15.2 | 178.5 | 163.2 |
| 2025 Q2 | 110.6 | 76.1 | 15.3 | 186.7 | 171.4 |
| 2025 Q1 | 121.7 | 89.2 | 18.1 | 210.8 | 192.8 |
| 2024 Q4 | 117.5 | 92.5 | 21.7 | 210.0 | 188.3 |
| 2024 Q3 | 107.0 | 87.7 | 16.9 | 194.7 | 177.8 |
| 2024 Q2 | 96.1 | 97.5 | 14.7 | 193.6 | 178.9 |
| 2024 Q1 | 92.6 | 116.5 | 14.0 | 209.1 | 195.1 |
| 2023 Q4 | 120.0 | 137.2 | 17.2 | 257.2 | 240.0 |
| 2023 Q3 | 81.9 | 127.1 | 13.8 | 209.1 | 195.3 |
| 2023 Q2 | 62.4 | 140.0 | 10.5 | 202.4 | 191.9 |
| 2023 Q1 | 82.5 | 191.7 | 10.0 | 274.3 | 264.2 |
| 2022 Q4 | 91.4 | 215.4 | 10.7 | 306.7 | 296.0 |
| 2022 Q3 | 151.7 | 221.6 | 22.8 | 373.4 | 350.6 |
| 2022 Q2 | 99.5 | 140.5 | 26.4 | 240.0 | 213.6 |
| 2022 Q1 | 83.6 | 124.1 | 32.8 | 207.7 | 174.9 |
| 2021 Q4 | 89.2 | 116.7 | 35.9 | 205.9 | 170.0 |
| 2021 Q3 | 80.5 | 84.5 | 28.7 | 165.0 | 136.3 |
現金流單位:億元
2026 Q21.85 億元−1.43 億元0.42 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.85 | −1.43 | 0.42 |
| 2026 Q1 | 2.51 | −1.47 | 1.04 |
| 2025 Q4 | 2.45 | −0.74 | 1.71 |
| 2025 Q3 | 2.44 | −0.27 | 2.16 |
| 2025 Q2 | 1.73 | −0.28 | 1.45 |
| 2025 Q1 | 0.77 | −0.28 | 0.49 |
| 2024 Q4 | 1.83 | −0.50 | 1.33 |
| 2024 Q3 | 1.69 | −0.27 | 1.43 |
| 2024 Q2 | 1.18 | −0.27 | 0.91 |
| 2024 Q1 | 0.06 | −0.50 | −0.44 |
| 2023 Q4 | 1.85 | −0.52 | 1.33 |
| 2023 Q3 | 0.35 | −0.24 | 0.11 |
| 2023 Q2 | 0.61 | −0.35 | 0.27 |
| 2023 Q1 | 0.80 | −0.64 | 0.16 |
| 2022 Q4 | 1.58 | −0.84 | 0.74 |
| 2022 Q3 | 1.58 | −1.45 | 0.14 |
| 2022 Q2 | 1.63 | −0.60 | 1.02 |
| 2022 Q1 | −0.22 | −0.73 | −0.95 |
| 2021 Q4 | 1.53 | −1.22 | 0.31 |
| 2021 Q3 | 1.39 | −0.95 | 0.44 |
財經資料來源:FinLab