鼎翰
3611177−2.0−1.12%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q254.69%147.51%77.19%10.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 54.69% | 147.51% | 77.19% | 10.3 |
| 2026 Q1 | 56.63% | 173.21% | 97.82% | 9.7 |
| 2025 Q4 | 57.35% | 173.31% | 105.45% | 9.1 |
| 2025 Q3 | 59.36% | 166.56% | 103.37% | 11.0 |
| 2025 Q2 | 62.33% | 135.98% | 86.70% | 8.8 |
| 2025 Q1 | 57.82% | 153.22% | 95.92% | 6.4 |
| 2024 Q4 | 59.85% | 155.14% | 100.82% | 7.0 |
| 2024 Q3 | 46.86% | 146.68% | 81.71% | 8.8 |
| 2024 Q2 | 44.85% | 148.48% | 90.21% | 18.9 |
| 2024 Q1 | 39.67% | 183.62% | 111.61% | 15.3 |
| 2023 Q4 | 39.03% | 176.25% | 109.82% | 13.7 |
| 2023 Q3 | 43.75% | 166.65% | 103.44% | 19.7 |
| 2023 Q2 | 44.84% | 159.77% | 100.42% | 33.8 |
| 2023 Q1 | 37.70% | 194.35% | 115.83% | 24.5 |
| 2022 Q4 | 42.73% | 175.37% | 108.23% | 37.7 |
| 2022 Q3 | 43.79% | 144.67% | 81.05% | 50.5 |
| 2022 Q2 | 49.49% | 149.16% | 93.28% | 68.3 |
| 2022 Q1 | 43.94% | 173.46% | 107.89% | 42.0 |
| 2021 Q4 | 46.70% | 167.97% | 115.23% | 48.2 |
| 2021 Q3 | 51.45% | 141.05% | 99.76% | 40.4 |
經營效率單位:天
2026 Q254.8 天119.3 天42.1 天174.1 天132.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 54.8 | 119.3 | 42.1 | 174.1 | 132.0 |
| 2026 Q1 | 57.5 | 122.0 | 44.5 | 179.5 | 135.0 |
| 2025 Q4 | 59.4 | 107.1 | 44.0 | 166.5 | 122.5 |
| 2025 Q3 | 63.3 | 106.7 | 45.8 | 169.9 | 124.2 |
| 2025 Q2 | 56.8 | 93.6 | 39.9 | 150.4 | 110.6 |
| 2025 Q1 | 59.5 | 95.3 | 37.0 | 154.9 | 117.9 |
| 2024 Q4 | 57.2 | 89.9 | 35.4 | 147.1 | 111.7 |
| 2024 Q3 | 57.8 | 97.8 | 44.6 | 155.7 | 111.0 |
| 2024 Q2 | 56.6 | 106.0 | 48.1 | 162.6 | 114.5 |
| 2024 Q1 | 62.1 | 108.8 | 49.0 | 170.9 | 121.9 |
| 2023 Q4 | 58.8 | 100.0 | 46.2 | 158.8 | 112.5 |
| 2023 Q3 | 63.9 | 112.1 | 50.9 | 176.0 | 125.2 |
| 2023 Q2 | 57.2 | 106.9 | 47.3 | 164.1 | 116.8 |
| 2023 Q1 | 62.3 | 117.6 | 51.2 | 179.9 | 128.7 |
| 2022 Q4 | 55.8 | 108.8 | 46.0 | 164.6 | 118.6 |
| 2022 Q3 | 62.8 | 113.4 | 51.7 | 176.2 | 124.4 |
| 2022 Q2 | 60.8 | 99.9 | 52.1 | 160.7 | 108.5 |
| 2022 Q1 | 66.9 | 94.3 | 56.0 | 161.3 | 105.2 |
| 2021 Q4 | 65.3 | 85.3 | 55.7 | 150.6 | 94.9 |
| 2021 Q3 | 67.7 | 81.6 | 57.5 | 149.3 | 91.7 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.24 億元−0.13 億元−0.38 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.24 | −0.13 | −0.38 |
| 2026 Q1 | 0.52 | −0.76 | −0.24 |
| 2025 Q4 | 3.42 | −0.62 | 2.80 |
| 2025 Q3 | 3.27 | −0.99 | 2.28 |
| 2025 Q2 | 6.21 | −0.25 | 5.96 |
| 2025 Q1 | 2.70 | −0.39 | 2.31 |
| 2024 Q4 | 6.85 | −0.35 | 6.50 |
| 2024 Q3 | 0.55 | −0.27 | 0.28 |
| 2024 Q2 | 3.37 | −0.18 | 3.18 |
| 2024 Q1 | 2.86 | −0.25 | 2.62 |
| 2023 Q4 | 5.62 | −0.98 | 4.64 |
| 2023 Q3 | 4.19 | −0.15 | 4.04 |
| 2023 Q2 | 4.31 | −0.12 | 4.19 |
| 2023 Q1 | 3.11 | −0.22 | 2.89 |
| 2022 Q4 | 5.10 | −0.27 | 4.84 |
| 2022 Q3 | 2.81 | −0.15 | 2.66 |
| 2022 Q2 | 2.72 | −0.20 | 2.52 |
| 2022 Q1 | −0.42 | −0.24 | −0.66 |
| 2021 Q4 | 4.73 | −0.32 | 4.41 |
| 2021 Q3 | 1.79 | −0.33 | 1.46 |