宏致
3605130−14.0−9.72%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q244.58%178.17%140.34%15.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 44.58% | 178.17% | 140.34% | 15.5 |
| 2026 Q1 | 47.61% | 180.55% | 142.13% | 9.1 |
| 2025 Q4 | 46.57% | 186.92% | 148.90% | 9.4 |
| 2025 Q3 | 47.80% | 177.63% | 139.89% | 14.2 |
| 2025 Q2 | 53.55% | 182.54% | 141.30% | 7.0 |
| 2025 Q1 | 49.64% | 196.96% | 153.30% | 14.5 |
| 2024 Q4 | 52.47% | 195.18% | 152.19% | 8.8 |
| 2024 Q3 | 55.10% | 175.33% | 137.29% | 6.8 |
| 2024 Q2 | 57.01% | 129.29% | 100.05% | 3.8 |
| 2024 Q1 | 57.53% | 131.27% | 101.66% | 0.7 |
| 2023 Q4 | 57.09% | 132.41% | 104.81% | −2.7 |
| 2023 Q3 | 57.20% | 152.82% | 121.71% | 2.5 |
| 2023 Q2 | 58.22% | 117.31% | 93.66% | −0.9 |
| 2023 Q1 | 57.90% | 122.37% | 98.49% | −4.4 |
| 2022 Q4 | 55.96% | 129.78% | 99.01% | −5.3 |
| 2022 Q3 | 57.56% | 138.86% | 113.12% | 6.5 |
| 2022 Q2 | 58.78% | 153.50% | 121.93% | 8.9 |
| 2022 Q1 | 59.23% | 154.52% | 122.78% | 14.5 |
| 2021 Q4 | 57.02% | 167.15% | 128.24% | 4.4 |
| 2021 Q3 | 60.78% | 144.20% | 112.11% | 15.9 |
經營效率單位:天
2026 Q289.7 天59.7 天85.3 天149.3 天64.1 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 89.7 | 59.7 | 85.3 | 149.3 | 64.1 |
| 2026 Q1 | 95.7 | 63.9 | 89.2 | 159.6 | 70.4 |
| 2025 Q4 | 99.0 | 64.8 | 91.1 | 163.9 | 72.8 |
| 2025 Q3 | 92.2 | 62.1 | 83.1 | 154.4 | 71.2 |
| 2025 Q2 | 90.3 | 62.7 | 81.3 | 153.0 | 71.8 |
| 2025 Q1 | 103.5 | 65.7 | 89.6 | 169.2 | 79.6 |
| 2024 Q4 | 100.1 | 61.8 | 86.1 | 161.9 | 75.8 |
| 2024 Q3 | 94.0 | 59.7 | 79.6 | 153.7 | 74.2 |
| 2024 Q2 | 95.2 | 62.2 | 75.0 | 157.4 | 82.4 |
| 2024 Q1 | 110.3 | 72.9 | 84.2 | 183.1 | 98.9 |
| 2023 Q4 | 99.9 | 65.3 | 75.2 | 165.2 | 90.0 |
| 2023 Q3 | 101.7 | 66.4 | 73.4 | 168.1 | 94.7 |
| 2023 Q2 | 106.2 | 68.1 | 75.3 | 174.4 | 99.1 |
| 2023 Q1 | 110.6 | 74.0 | 82.8 | 184.6 | 101.9 |
| 2022 Q4 | 117.0 | 75.1 | 90.0 | 192.1 | 102.1 |
| 2022 Q3 | 109.7 | 67.8 | 86.8 | 177.5 | 90.8 |
| 2022 Q2 | 106.6 | 70.8 | 90.2 | 177.4 | 87.2 |
| 2022 Q1 | 98.6 | 69.5 | 84.1 | 168.1 | 83.9 |
| 2021 Q4 | 101.0 | 69.9 | 81.5 | 170.9 | 89.4 |
| 2021 Q3 | 97.3 | 67.7 | 79.7 | 165.0 | 85.3 |
現金流單位:億元
2026 Q23.50 億元−1.36 億元2.14 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 3.50 | −1.36 | 2.14 |
| 2026 Q1 | 2.50 | −1.70 | 0.80 |
| 2025 Q4 | 3.74 | −2.76 | 0.98 |
| 2025 Q3 | 2.98 | −2.91 | 0.07 |
| 2025 Q2 | 3.37 | −2.07 | 1.30 |
| 2025 Q1 | 3.75 | −1.64 | 2.11 |
| 2024 Q4 | 4.64 | −0.06 | 4.58 |
| 2024 Q3 | 3.85 | −1.88 | 1.96 |
| 2024 Q2 | 0.56 | −1.09 | −0.53 |
| 2024 Q1 | 1.34 | −4.97 | −3.63 |
| 2023 Q4 | 6.25 | −3.61 | 2.64 |
| 2023 Q3 | 2.07 | −1.33 | 0.74 |
| 2023 Q2 | −0.43 | −2.25 | −2.68 |
| 2023 Q1 | −0.53 | −1.46 | −1.98 |
| 2022 Q4 | 4.16 | −4.33 | −0.17 |
| 2022 Q3 | 4.42 | −3.34 | 1.08 |
| 2022 Q2 | 1.57 | −0.73 | 0.84 |
| 2022 Q1 | 2.59 | −0.84 | 1.76 |
| 2021 Q4 | 7.97 | −1.20 | 6.77 |
| 2021 Q3 | −0.01 | −1.96 | −1.97 |
財經資料來源:FinLab