映興
359734.65−3.85−10.00%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q264.06%216.47%180.40%4.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 64.06% | 216.47% | 180.40% | 4.8 |
| 2026 Q1 | 62.15% | 239.10% | 201.03% | 2.1 |
| 2025 Q4 | 63.36% | 227.44% | 193.27% | 5.3 |
| 2025 Q3 | 64.01% | 225.27% | 185.36% | 6.1 |
| 2025 Q2 | 48.49% | 192.82% | 161.73% | −2.9 |
| 2025 Q1 | 45.04% | 239.09% | 200.48% | 6.5 |
| 2024 Q4 | 43.64% | 236.12% | 200.49% | 15.9 |
| 2024 Q3 | 44.79% | 236.09% | 198.69% | 9.6 |
| 2024 Q2 | 45.55% | 249.98% | 216.08% | 6.3 |
| 2024 Q1 | 45.73% | 209.87% | 182.05% | 5.8 |
| 2023 Q4 | 46.57% | 212.07% | 183.64% | −5.4 |
| 2023 Q3 | 47.12% | 216.66% | 186.91% | 5.3 |
| 2023 Q2 | 50.40% | 188.90% | 161.07% | 18.7 |
| 2023 Q1 | 44.47% | 210.89% | 177.18% | 1.3 |
| 2022 Q4 | 46.02% | 259.30% | 214.77% | 8.3 |
| 2022 Q3 | 50.06% | 223.07% | 174.13% | 40.7 |
| 2022 Q2 | 52.82% | 201.55% | 159.06% | 23.8 |
| 2022 Q1 | 45.91% | 243.92% | 195.81% | 8.4 |
| 2021 Q4 | 44.96% | 224.83% | 186.65% | 22.5 |
| 2021 Q3 | 46.99% | 197.37% | 163.20% | 25.9 |
經營效率單位:天
2026 Q293.4 天52.5 天58.8 天145.8 天87.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 93.4 | 52.5 | 58.8 | 145.8 | 87.0 |
| 2026 Q1 | 123.4 | 59.7 | 64.4 | 183.1 | 118.7 |
| 2025 Q4 | 109.5 | 56.1 | 64.9 | 165.6 | 100.7 |
| 2025 Q3 | 94.2 | 54.1 | 58.9 | 148.3 | 89.4 |
| 2025 Q2 | 109.6 | 62.8 | 57.9 | 172.5 | 114.6 |
| 2025 Q1 | 118.9 | 64.0 | 62.5 | 183.0 | 120.5 |
| 2024 Q4 | 96.3 | 54.6 | 56.5 | 150.9 | 94.4 |
| 2024 Q3 | 94.0 | 62.0 | 60.0 | 156.0 | 96.0 |
| 2024 Q2 | 103.5 | 69.8 | 61.0 | 173.3 | 112.2 |
| 2024 Q1 | 112.6 | 78.9 | 58.9 | 191.5 | 132.6 |
| 2023 Q4 | 119.4 | 82.9 | 59.1 | 202.3 | 143.1 |
| 2023 Q3 | 113.8 | 79.6 | 60.9 | 193.4 | 132.5 |
| 2023 Q2 | 111.4 | 85.2 | 66.1 | 196.6 | 130.5 |
| 2023 Q1 | 129.5 | 84.6 | 62.1 | 214.1 | 152.0 |
| 2022 Q4 | 127.7 | 85.2 | 63.9 | 212.9 | 149.0 |
| 2022 Q3 | 94.1 | 71.7 | 63.0 | 165.9 | 102.9 |
| 2022 Q2 | 97.2 | 78.7 | 73.3 | 175.8 | 102.5 |
| 2022 Q1 | 101.2 | 65.1 | 64.8 | 166.3 | 101.5 |
| 2021 Q4 | 90.8 | 53.0 | 58.2 | 143.8 | 85.6 |
| 2021 Q3 | 95.1 | 59.0 | 64.3 | 154.0 | 89.8 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.30 億元−0.03 億元−0.33 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.30 | −0.03 | −0.33 |
| 2026 Q1 | 0.48 | −0.04 | 0.45 |
| 2025 Q4 | −0.06 | −0.02 | −0.08 |
| 2025 Q3 | 0.17 | −4.67 | −4.50 |
| 2025 Q2 | 0.41 | −0.57 | −0.16 |
| 2025 Q1 | 0.17 | −0.57 | −0.40 |
| 2024 Q4 | −0.04 | −0.03 | −0.08 |
| 2024 Q3 | 0.07 | −0.05 | 0.02 |
| 2024 Q2 | 0.04 | −0.02 | 0.02 |
| 2024 Q1 | −0.02 | −0.01 | −0.02 |
| 2023 Q4 | 0.02 | −0.02 | 0.00 |
| 2023 Q3 | 0.41 | −0.01 | 0.39 |
| 2023 Q2 | 0.14 | −0.02 | 0.12 |
| 2023 Q1 | 0.95 | −0.02 | 0.93 |
| 2022 Q4 | 0.96 | −0.01 | 0.95 |
| 2022 Q3 | −0.13 | −0.07 | −0.20 |
| 2022 Q2 | 0.30 | −0.11 | 0.19 |
| 2022 Q1 | −0.05 | −0.03 | −0.08 |
| 2021 Q4 | 0.20 | −0.01 | 0.19 |
| 2021 Q3 | 0.35 | −0.02 | 0.33 |
財經資料來源:FinLab