瑞鼎
3592227−10.5−4.42%收盤・資料日 2026-11-04
法說 11/5
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q344.43%196.94%91.77%37.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 44.43% | 196.94% | 91.77% | 37.1 |
| 2026 Q2 | 47.33% | 188.43% | 81.38% | 51.1 |
| 2026 Q1 | 44.86% | 200.84% | 93.31% | 52.2 |
| 2025 Q4 | 41.40% | 225.30% | 98.62% | 51.1 |
| 2025 Q3 | 40.55% | 228.41% | 110.11% | 54.4 |
| 2025 Q2 | 46.68% | 202.59% | 103.11% | 79.3 |
| 2025 Q1 | 48.43% | 198.51% | 103.56% | 527.2 |
| 2024 Q4 | 40.79% | 241.35% | 127.57% | 266.2 |
| 2024 Q3 | 41.18% | 234.67% | 121.73% | 180.9 |
| 2024 Q2 | 48.88% | 198.75% | 108.35% | 93.0 |
| 2024 Q1 | 47.99% | 202.24% | 104.15% | 149.5 |
| 2023 Q4 | 42.49% | 234.05% | 122.95% | 102.8 |
| 2023 Q3 | 44.07% | 230.61% | 127.04% | 351.7 |
| 2023 Q2 | 51.85% | 195.08% | 116.85% | 273.3 |
| 2023 Q1 | 51.88% | 195.60% | 113.26% | 231.7 |
| 2022 Q4 | 40.03% | 264.21% | 162.26% | 1,280.1 |
| 2022 Q3 | 44.11% | 241.33% | 164.33% | 3,502.4 |
| 2022 Q2 | 57.17% | 178.68% | 131.77% | 10,339.7 |
| 2022 Q1 | 59.51% | 172.90% | 131.37% | 19,740.3 |
| 2021 Q4 | 52.96% | 195.57% | 155.87% | 15,342.6 |
經營效率單位:天
2026 Q335.8 天58.1 天85.6 天93.9 天8.3 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 35.8 | 58.1 | 85.6 | 93.9 | 8.3 |
| 2026 Q2 | 32.2 | 48.9 | 69.7 | 81.1 | 11.4 |
| 2026 Q1 | 36.4 | 57.1 | 77.9 | 93.5 | 15.7 |
| 2025 Q4 | 38.2 | 54.8 | 76.5 | 93.0 | 16.4 |
| 2025 Q3 | 39.1 | 52.7 | 71.6 | 91.9 | 20.2 |
| 2025 Q2 | 34.7 | 51.2 | 70.6 | 85.9 | 15.3 |
| 2025 Q1 | 31.8 | 54.1 | 74.2 | 86.0 | 11.7 |
| 2024 Q4 | 31.6 | 53.7 | 77.1 | 85.2 | 8.2 |
| 2024 Q3 | 32.8 | 46.8 | 77.3 | 79.6 | 2.4 |
| 2024 Q2 | 30.9 | 38.5 | 69.8 | 69.3 | −0.4 |
| 2024 Q1 | 24.0 | 40.5 | 63.4 | 64.5 | 1.0 |
| 2023 Q4 | 26.4 | 56.2 | 71.3 | 82.6 | 11.3 |
| 2023 Q3 | 26.0 | 59.0 | 62.9 | 85.0 | 22.0 |
| 2023 Q2 | 22.9 | 71.6 | 48.2 | 94.4 | 46.3 |
| 2023 Q1 | 22.6 | 114.4 | 47.2 | 137.0 | 89.9 |
| 2022 Q4 | 21.0 | 127.2 | 56.4 | 148.2 | 91.8 |
| 2022 Q3 | 55.7 | 148.0 | 114.2 | 203.7 | 89.5 |
| 2022 Q2 | 48.2 | 71.9 | 92.0 | 120.0 | 28.0 |
| 2022 Q1 | 39.8 | 53.1 | 83.0 | 92.9 | 9.9 |
| 2021 Q4 | 35.9 | 50.4 | 86.5 | 86.3 | −0.2 |
現金流單位:億元
2026 Q35.58 億元−0.34 億元5.24 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 5.58 | −0.34 | 5.24 |
| 2026 Q2 | 2.40 | −0.43 | 1.97 |
| 2026 Q1 | −0.89 | −0.62 | −1.51 |
| 2025 Q4 | 7.76 | −0.64 | 7.12 |
| 2025 Q3 | 5.72 | −0.75 | 4.97 |
| 2025 Q2 | 1.36 | −0.73 | 0.63 |
| 2025 Q1 | −0.76 | −0.38 | −1.14 |
| 2024 Q4 | 5.71 | −0.31 | 5.41 |
| 2024 Q3 | 19.87 | −0.25 | 19.62 |
| 2024 Q2 | 5.10 | −0.41 | 4.69 |
| 2024 Q1 | 0.90 | −0.23 | 0.67 |
| 2023 Q4 | 4.90 | −2.47 | 2.43 |
| 2023 Q3 | 16.11 | −0.44 | 15.66 |
| 2023 Q2 | −4.21 | −0.50 | −4.72 |
| 2023 Q1 | 1.54 | −0.14 | 1.40 |
| 2022 Q4 | −0.31 | −0.43 | −0.74 |
| 2022 Q3 | 16.76 | −0.13 | 16.63 |
| 2022 Q2 | 19.60 | −0.17 | 19.43 |
| 2022 Q1 | 12.79 | −0.08 | 12.70 |
| 2021 Q4 | 23.88 | −1.15 | 22.73 |
財經資料來源:FinLab